*大会パンフレットより
【大会概要】
[会場] 長久手文化の家
[日程] 2005年9月1日(木)~4日(日)
2005国際芸jフェスティバル参加事業
平成17年度文化庁「文化芸術による創造のまち」支援事業
[主催] 日本劇作家大会2005長久手大会実行委員会
長久手町文化芸術による創造のまち支援事業実行委員会
日本劇作家協会
[共催] 文化庁 愛知県 長久手町
[後援] 長久手町教育委員会
[協力] 長久手町文化の家フレンズ NGK(名古屋学生劇団協会)
東海シアタープロジェクト ちくさ正文館ちくさ本店
七ツ寺共同スタジオ 2005国際芸術フェスティバル協議会
プログラム
常設展示
七ツ寺共同スタジオ展~33年間の歩み~
戯曲見本市
ゲリライベント
劇作家ひとりリーディング
劇作家大喜利
メインイベント
観客投票型 短編劇コンテスト 劇王III ~全国制覇への道
9月1日(木) 予選一日目
北九州:市原幹也(残され劇場 )『テレビちゃん』
愛知:刈馬カオス(メガトン・ロマンチッカー)『憧れと美化』
東京:中澤日菜子(ツォルク砂丘)『クジラは猫に運ばれる』
韓国:キムスミ(Arumaru Company)『舞にし死ぬ練習をしている』
審査員:芹川藍 北村想 しりあがり寿 高取英 加藤ちか
9月2日(金) 予選二日目
北九州:有門正太郎(飛ぶ劇場)『あっちむいてぽい』
盛岡:くらもちひろゆき(架空の劇団)『こんなのあったのか?』
東京:沢崎麻也(劇団BOOGIE★WOOGIE)『4つ目の嘘』
静岡:杉山雅子(劇団清見潟)『オアシス』
審査員:鈴江俊郎 深津篤史 大橋泰彦 羊屋白玉 加藤ちか
9月3日(土) 予選三日目
大阪:樋口美友喜(劇団Ubly duckling)『タイプR』
東京:金井以静(劇団プロメテウス)『白亜の祝祭』
愛知:平塚直隆『てんむすめ、』
三重:油田晃(ゴルジ隊)『天冠』
審査員:別役実 鴻上尚史 竹内銃一郎 畑澤聖吾 加藤ちか
9月4日(日) 決勝戦
二代目劇王 愛知:品川浩幸(劇団シアターガッツ)『三日月ビュー』
予選各日の優勝チーム3組
審査員:岡部耕大 流山児祥 肝付兼太 鐘下辰男
小松幹生 小堀純 川上實(長久手町文化の家館長)
9月1日(木)
セレモニー/開会式
セレモニー/基調講演 “文化不毛から35年~この地方の演劇のいま”
北村想
スペシャル・イベント/ザ・対談 佐藤信&斎藤憐
聞き手:桑谷哲男
シンポジウム/私が芝居を選んだ理由
パネラー:渡辺えり子 芹川藍(劇団青い鳥) わかぎゑふ(リリパット・アーミーII)
鈴木裕美(自転車キンクリート) 瀬辺千尋 キタミコマエ 鹿目由紀
シンポジウム/『戦争』の時代と演劇 ~いま、言葉とフィクションはどこに向かっているのか?
パネラー:森山直人(演劇評論家) 鐘下辰男 松田正隆 池内靖子(立命館大学)
シンポジウム/マンガと演劇について
パネラー:しりあがり寿(マンガ家) 村上知彦(マンガ評論家)
北村想 さいふうめい 高取英
シンポジウム/国際交流について
パネラー:流山児祥(演出家) 和田喜夫(演出家) 羊屋白玉 長谷基弘
迫田孝二 棚瀬美幸
ワークショップ/対比型ワークショップ『対比で演劇体験1』
講師:天野天街 羊屋白玉
ワークショップ/武闘ワークショップ『チャンバラ・サンバⅣ』
講師:杉本明朗&アクションクラブ
9月2日(金)
スペシャル・イベント/演劇講座 別役実の《可笑しいコト》とは何か
スペシャル・イベント/斎藤憐の戯曲論 日本語の芝居
スペシャル・イベント/舞台で“食べる”ということ ~ザ・料理対決
調理:深津篤史 寺十吾 羊屋白玉
パネラー:芹川藍 竹内銃一郎
シンポジウム/歴史劇を考える
パネラー:岡部耕大 マキノノゾミ 鐘下辰男 高取英
シンポジウム/戯曲賞と劇作家
司会:籾山勝人(長久手町文化の家)
パネラー:別役実 小松幹生 鈴江俊郎 富田顕生(AAF戯曲賞)
松本俊昭(近松賞) 八巻寿文(仙台劇のまち戯曲賞)
シンポジウム/名古屋演劇人サミット
司会:平塚直隆
パネラー:山田昌(劇座) 多田木亮佑(少年ボーイズ) 水野誠子(劇団きまぐれ)
原智彦(スーパー一座) 斎藤敏明(演出家)
シンポジウム/表現の自由と規制について
パネラー:流山児祥 丹野賢一(パフォーミングアーティスト) キタモトマサヤ
くまがいマキ
シンポジウム/地域演劇サミット
司会:佃典彦
パネラー:岡部耕大 森本孝文 畑澤聖吾 謝名元慶福
芳崎洋子 市原幹也
シンポジウム/落武者集合! 大反論シンポジウム
司会:杉本明朗
パネラー:前日の劇王III予選敗退者たち
ワークショップ/対比型ワークショップ『対比で演劇体験2』
講師:大橋泰彦 長谷基弘
ワークショップ/武闘ワークショップ『チャンバラ・サンバⅣ』
講師:杉本明朗&アクションクラブ
9月3日(土)
セレモニー/レセプション
シンポジウム/学生演劇のこれから
パネラー:鴻上尚史 内藤達也 現役大学劇団員たち
シンポジウム/モンスターと演劇
パネラー:天野天街(少年王者館) 大橋泰彦 野中友博
佃典彦 大西一郎
シンポジウム/高校演劇部諸君!! 中部大会への行き方
パネラー:品川浩幸 刈馬カオス 棚瀬美幸 高校演劇部顧問
シンポジウム/映画と演劇のドラマツルギー
パネラー:田口トモロヲ(俳優) 西田シャトナー(演出家) 流山児祥(演出家)
竹内銃一郎 鴻上尚史 小里清
シンポジウム/戯曲の読み方
パネラー:別役実 小松幹生 深津篤史 丸尾聡 野中友博
シンポジウム/舞台美術シンポジウム
司会:安住恭子(演劇評論家) パネラー:松本雄吉(維新派) 加藤ちか(舞台美術家)
田岡一遠(舞台美術家)
シンポジウム/愛ある悪口?~劇評家というお仕事
パネラー:扇田昭彦(演劇評論家) 小堀純(季刊『劇の宇宙』編集長)
安住恭子(演劇評論家) はせひろいち キタモトマサヤ 篠原久美子 大西一郎
ワークショップ/親子ワークショップ『親子で演劇を遊ぼう』
講師:劇団うりんこのみなさん
セミナー/戯曲セミナー~遅筆の花園・番外編~
講師:はせひろいち ゲスト:北村想
セミナー/舞台音響入門~選曲対決
講師:夏井孝裕 はせひろいち
9月4日(日)
セレモニー/フィナーレ
スペシャル・イベント/声優、チェーホフを読む。
出演:野沢雅子 池田昌子 キートン山田 肝付兼太
シンポジウム/芝居小屋の明日はあっちだ!
パネラー:小堀純(季刊『劇の宇宙』編集長) 高沢良則(元・池袋シアターグリーン)
二ツ森ゆき江(元・下北沢スズナリ)
シンポジウム/演劇は犯罪をどう描いてきたか
パネラー:鐘下辰男 夏井孝裕 小里清 刈馬カオス
シンポジウム/独りぼっちのシンポジウム
パネラー:小宮孝泰(俳優) モロ師岡(俳優) たかべしげこ(女優)
丹野賢一(パフォーミングアーティスト) 北村想 佃典彦
ワークショップ/特別ワークショップ『鴻上尚史の表現力のレッスン』
講師:鴻上尚史
セミナー/戯曲セミナー~オレの書き方!
講師:鐘下辰男