ご予約受付中!

リーディングフェスタ2019 戯曲に乾杯!
─── 書くのは休んで、今日は語ろう。───

公募短編「棘」リーディング+この戯曲の◯◯がすごい!
最終候補作プレビューリーディング+第25回劇作家協会新人戯曲賞公開審査会
 
 
 
チラシ オモテウラ (PDFが開きます)

  日程: 2019年12月14日(土)・15日(日)
  会場: 座・高円寺2 (座・高円寺 地下2階のホール)
      JR中央線 高円寺駅 北口 徒歩5分/杉並区高円寺北2-1-2

《14日》第1部は恒例の公募短編連続リーディングとブラッシュアップトーク。今年の題材は棘!  第2部ではシチュエーションのすごい戯曲とキャラのすごい戯曲を、抜粋リーディングとトークで紹介します。

《15日》劇作家協会新人戯曲賞の最終審査会を一般公開。応募総数261本から、一次・二次の選考を経て選ばれた最終候補作6本について、審査員のスリリングな討議をお見せします。審査会に先立ち、最終候補作の冒頭を紹介するプレビューリーディングも開催。





12月14日(土)
棘を持った短編戯曲¥500、この戯曲の◯◯がすごい!¥1,000

15:30~18:15  *途中休憩あり
【1】「」を持った短編戯曲


楽しく学べる短編連続リーディング。「」という同じ題材を扱っていても、6本の戯曲はテイストも内容も様々。バラエティに富んだ作品のリーディングをお楽しみください。戯曲のブラッシュアップを目的としたトークセッションも開催します。
  ⇒「棘」短編公募のご案内 (受付は終了しております)

 (15:30)
 公募短編戯曲ドラマリーディング
  太田 陽     『キスの花』
  山村菜月    『保健室で抜く男子高校生の話』
  ニシキアヤコ『ハンバーガーショップにて』
  平井 敦     『バースデープレゼント』    
  三木江美紀  『tetujyoumou』
  イグチミツホ『トゲる』
  (応募戯曲到着順/上演順は追ってご案内いたします)
  
 [ファシリテイター] 山田裕幸
 [戯曲選考] 劇作家協会リーディング部

     

 [出演] (写真左上から)
 小野寺ずる 鍛治本大樹 (演劇集団キャラメルボックス)
 重田千穂子 (劇団テアトル・エコー) 橘 花梨 (カリンカ)
 目崎 剛 (たすいち) 山内健司 (青年団)
 [出演協力]BLUE LABEL (株)アニモプロデュース (株)イトーカンパニー (株)オフィスPSC (有)レトル

 (17:15予定)
 戯曲ブラッシュアップセッション

  

 [登壇] (写真左から)
 瀬戸山美咲 前川知大 山田裕幸(司会)
 選出作の作者6名も登壇します


18:40~20:10
【2】この戯曲の◯◯がすごい!

この戯曲の◯◯がすごい!と評判の作品をピックアップ。今回の〇〇は、「シチュエーション」と「キャラ」の二部門。企画担当3名がピックアップしたものと、SNSで投稿していただいたものから、一部門につき2作品をリーディング+トークで紹介します。

【この戯曲のシチュエーションがすごい!】
 土田英生『Re:』
 フジタタイセイ『草苅事件』
【この戯曲のキャラがすごい!】
 佃 典彦『(仮)の事情』
 松澤くれは『りさ子のガチ恋♡俳優沼』

 [出演] 追ってご案内いたします

  

 [登壇/企画担当] (写真左から)
 ハセガワアユム 大西弘記 吉田康一


12月15日(日)
プレビューリーディング¥500、公開審査会¥1,000


16:30~18:05
【3】新人戯曲賞最終候補作 プレビューリーディング

最終候補作6作品すべての冒頭を、15分間ずつドラマリーディングでご紹介。テイストや文体がつかめます。聞いておけば、審査会をいっそう深く楽しめること間違いなし!

 第25回劇作家協会新人戯曲賞 最終候補作品 (応募戯曲到着順)
  大西弘記  『宮城1973 −のぞまれずさずかれずあるもの』
  在原彩生  『月漸く昇る』
  奥村千里  『Gloria』
  方丈 栖   『郊外組曲』
  三吉ほたて『泳げない海』
  藤井颯太郎『盲年 (もうねん)』
  一次選考通過作についてはこちら

 [コーディネイター] 丸尾 聡
 [ファシリテイター] 山田百次

            



 [出演] (写真左上から)
 川崎勇人(劇団東京乾電池) 川添美和 (Voyantroupe)
 木村美月 (阿佐ヶ谷スパイダース) 小山貴司 坂本 鈴 (劇団だるめしあん)
 杉木隆幸 中山朋文 (theater 045 syndicate) 西山水木
 橋本昭博 (演劇プロデュースユニットMoratorium Pants) 福永マリカ
 藤尾勘太郎 丸尾 聡 美崎理恵 (水中散歩/創作てんからっと)
 山田百次 (劇団野の上/ホエイ)
 [出演協力] (株)ワーサル (株)écru 劇作家女子会。 劇団劇作家
 (株)ECHOES 演劇ネットワーク@丸尾 (有)レトル

最終候補作全文掲載の
「優秀新人戯曲集2020」は12月6日刊行予定!


18:30~21:00  *途中休憩あり
【4】第25回劇作家協会新人戯曲賞 公開審査会

 
チラシ オモテウラ (PDFが開きます)

新しい才能を、今日、世界へ。
応募総数261本から、第一次・第二次の選考を経て絞られた6本。作風の異なる7人の審査員が、新人たちの6作品と対峙して、それぞれの作品が持つ魅力を語り、あるいは魅力を活かしきれない理由を探ります。事前の談義は一切なし。この場で語られることだけで受賞作が決定する公開討議は、極めて厳正な審査であるとともに、本気の応酬が笑いをも生む知的エンターテイメント。

 [審査員]
  坂手洋二 篠原久美子 瀬戸山美咲 佃 典彦 土田英生 マキノノゾミ 渡辺えり
 [司会]
  横山拓也



チケット
・ご予約受付中!
・予約フォーム内で、各日の1日チケットまたはご希望のプログラムのチケットをお選びください。


 予約フォーム

入場料
 すべて当日精算で承ります。杉並区民・劇作家協会会員割引あり(要証明書呈示)。

 ▶︎ 14日(土) 指定席
   【1】15:30  棘を持った短編戯曲 ¥1,000 (* 区民・会員 ¥900)
   【2】18:40  この戯曲の◯◯がすごい! ¥1,000 (* 区民・会員 ¥900)
 ▶︎ 15日(日) 指定席
   【3】16:30 プレビュー・リーディング ¥500
   【4】18:30 新人戯曲賞公開審査会 ¥1,000 (* 区民・会員 ¥900)

ご案内
 ・受付開始は開演の45分前です
 ・開場時刻は、各日の1つめのプログラムは開演30分前、
  各日の2つめのプログラムは開演15分前を予定しております。
  すべてのチケットが当日精算のため、お早めの受付にご協力ください。
 ・両日とも完全入替制です。おそれいりますが入替時には、
  会場スタッフの誘導にご協力ください。

メール予約
 ・予約フォームがご利用になれない場合、11月8日(金)以降にメールでご予約を承ります。
 ・件名を「フェスタ予約」とし、
 「お名前・フリガナ・お電話番号・ご希望プログラム名・枚数」を
  ご明記のうえ、 このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。 宛てにご送信くださいませ。
 ・杉並区民の方、劇作家協会会員の方は、その旨をご記載ください。



 コーディネイト&短編戯曲選考:劇作家協会リーディング部
  山田裕幸 吉田康一
  大西弘記 鹿目由紀 サカイリユリカ 瀬戸山美咲 関根信一
  中津留章仁 西山水木 長谷基弘 ハセガワアユム 藤﨑麻里
  藤田卓仙 舟橋“委員長”慶子 丸尾 聡 美崎理恵 山田百次

 スタッフ
  企画担当:山田裕幸 大西弘記 ハセガワアユム 丸尾 聡 山田百次 吉田康一
  舞台監督:小野ハ着(jet stream) 照明:吉嗣敬介(ch.4429) 音響:鈴木三枝子(Ivy Cricket)
  記録撮影:西坂來人(青春事情) 
  進行:丸尾 聡 サカイリユリカ 藤﨑麻里 美崎理恵
  フライヤーデザイン:[リーディングフェスタ] 奥秋 圭 [公開審査会] 伊藤 まこと(technicute)
  制作:松本 悠(青春事情) 国松里香(劇作家協会事務局)

 【1】棘を持った短編戯曲 【2】この戯曲の◯◯がすごい 【3】プレビューリーディング 

文化庁委託事業「2019年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業」
主催:文化庁、一般社団法人 日本劇作家協会 
制作:一般社団法人 日本劇作家協会  後援:杉並区
協力:NPO法人 劇場創造ネットワーク/座・高円寺

 【4】第25回劇作家協会新人戯曲賞公開審査会
  主催:一般社団法人 日本劇作家協会
  後援:公益財団法人 一ツ橋綜合財団 杉並区
  協力:NPO法人 劇場創造ネットワーク/座・高円寺 


  お問合せ
 一般社団法人 日本劇作家協会 事務局
   TEL: 03-5373-6923
   MAIL: このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

 

サイト内検索

日本劇作家協会プログラム

2019年度のプログラム(全12企画)

▽ 11月14日(木)〜24日(日)
カムカムミニキーナ
『両面睨み節(りゃんめんにらみぶし)~相四つで水入り』
作・演出:松村 武

▽ 11月29日(金)〜12月8日(日)
燐光群
『憲法くん』
作・演出:坂手洋二

▽ 1月23日(木)〜30日(日)
劇団チャリT企画
『それは秘密です』
作・演出:楢原 拓