第24回劇作家協会新人戯曲賞

最終候補作発表!

*来年の第25回より応募締切が1ヶ月早まり、7月1日となる予定です。



第22回 鶴屋南北戯曲賞

受賞作決定!

平田オリザ『日本文学盛衰史』
(原作:高橋源一郎)

日本劇作家大会2019 大分大会

詳細は特設サイトで
【日程】
 2019年1月24日(木)ー27日(日) 全4日間

【会場】
  J:COM ホルトホール大分(メイン会場)
 コンパルホール

 平和市民公園能楽堂
 iichiko総合文化センター

 大分駅周辺の市街地、など

リーディングフェスタin大分
リーディング作品決定!
応募総数74本の中から3本の作品をリーディング。
多くのご応募ありがとうございました。


題材は「豊」
劇作家協会のリーディングフェスタを大分で!

「劇作家大会2019大分大会」内で、公募短編のリーディングを行ないます。

月いちリーディング

リーディングとディスカッションの戯曲ブラッシュアップワークショップ

趣旨・概要・プロモーションビデオ
東京・神奈川
関西支部FB
九州支部FB

【12/8(土) 座・高円寺】
会場定員により予約受付は終了しました
当日にはYoutube中継を行なう予定です
・12月の戯曲:大石晟雄『よろしくマイマザー』
・ゲスト:シライケイタ、永井愛
・担当:山田百次、ハセガワアユム

【3/2(土) 座・高円寺】
戯曲応募受付中! 締切:1/15日(火)
・担当:山田裕幸、山田百次
【Youtube】
2年分の録画公開中!
https://bit.ly/2PoqnSZ

 Webサイトのリニューアル作業中のため、表示の崩れやリンク切れがございます。
 しばらくの間 ご容赦ください


第15回AAF戯曲賞問題の経緯について
支部情報  2017年度の支部事業は追ってご案内いたします

北海道支部
 終了:2016年8/13(土)・14(日) 教文演劇フェスティバル短編演劇祭
 終了:2017年3/7(火) 東海連合VS北海同盟(仮)

東北支部
 終了:2016年11/19(土)・20(日) 東北演劇見本市in盛岡

東海支部
 2017年9/15(金)〜17(日) 劇王XI アジア大会開催決定!
 終了:2017年3/18(土)・19(日) ミノカモ学生演劇祭
 終了:2017年1/21(土)・22(日) 劇本2 
 終了:2016年9/24(土) ナビイチリーディング プレ開催
 
関西支部
 終了:2016年度 関西版月いちリーディング
 終了:2016年11/23(水) スペシャル企画「劇作バトル!」
 
中国支部
 2016年3月21日発行  中国支部短編戯曲集「せぼね」
 終了:2016年10/9(日)・10(月・祝) 第四回中国ブロック劇王決定戦

九州支部
 終了:2017年2/5(日) 月いちリーディングin北九州

言論表現の自由のよって立つところ
 ── なぜ劇作家協会は「安全保障関連法案」に反対するのか。
 言論表現委員の永井愛に聞く ──

シリーズ ー 表現の自由を語ろう ー
日本の現状と未来への展望を、様々なジャンルのゲストと劇作家が語るシリーズ
第4回 九条やめたら運が逃げますよ 沢田研二×マキノノゾミ×永井愛
第3回 少しでも隙間を作っていく ─ 表現者の想像力 赤川次郎×永井愛
第2回 何で捕まったかわからない ─ いま、横浜事件を考えてみる ふじたあさやインタビュー
 第1回 <TPP・児童ポルノ法>をどう見るか? 赤松健・福井健策・青井陽治・坂手洋二・谷賢一


日本劇作家大会2005 長久手大会
   合戦―日本のまんなかで演劇の戦いが起こる

*大会パンフレットより
【大会概要】
[会場] 長久手文化の家
[日程] 2005年9月1日(木)~4日(日)

2005国際芸jフェスティバル参加事業
平成17年度文化庁「文化芸術による創造のまち」支援事業

[主催] 日本劇作家大会2005長久手大会実行委員会
     長久手町文化芸術による創造のまち支援事業実行委員会
     日本劇作家協会
[共催] 文化庁 愛知県 長久手町
[後援] 長久手町教育委員会
[協力] 長久手町文化の家フレンズ NGK(名古屋学生劇団協会)
     東海シアタープロジェクト ちくさ正文館ちくさ本店
     七ツ寺共同スタジオ 2005国際芸術フェスティバル協議会
 


プログラム
常設展示
 七ツ寺共同スタジオ展~33年間の歩み~
 戯曲見本市
ゲリライベント
 劇作家ひとりリーディング
 劇作家大喜利

メインイベント
観客投票型 短編劇コンテスト 劇王III ~全国制覇への道
9月1日(木) 予選一日目
   北九州:市原幹也(残され劇場 )『テレビちゃん』
   愛知:刈馬カオス(メガトン・ロマンチッカー)『憧れと美化』
   東京:中澤日菜子(ツォルク砂丘)『クジラは猫に運ばれる』
   韓国:キムスミ(Arumaru Company)『舞にし死ぬ練習をしている』
   審査員:芹川藍 北村想 しりあがり寿 高取英 加藤ちか
9月2日(金) 予選二日目
   北九州:有門正太郎(飛ぶ劇場)『あっちむいてぽい』
   盛岡:くらもちひろゆき(架空の劇団)『こんなのあったのか?』
   東京:沢崎麻也(劇団BOOGIE★WOOGIE)『4つ目の嘘』
   静岡:杉山雅子(劇団清見潟)『オアシス』
   審査員:鈴江俊郎 深津篤史 大橋泰彦 羊屋白玉 加藤ちか
9月3日(土) 予選三日目
   大阪:樋口美友喜(劇団Ubly duckling)『タイプR』
   東京:金井以静(劇団プロメテウス)『白亜の祝祭』
   愛知:平塚直隆『てんむすめ、』
   三重:油田晃(ゴルジ隊)『天冠』
   審査員:別役実 鴻上尚史 竹内銃一郎 畑澤聖吾 加藤ちか
9月4日(日) 決勝戦
   二代目劇王 愛知:品川浩幸(劇団シアターガッツ)『三日月ビュー』
   予選各日の優勝チーム3組
   審査員:岡部耕大 流山児祥 肝付兼太 鐘下辰男 
        小松幹生 小堀純 川上實(長久手町文化の家館長)

9月1日(木)
 セレモニー/開会式
 セレモニー/基調講演 “文化不毛から35年~この地方の演劇のいま”
   北村想
 スペシャル・イベント/ザ・対談 佐藤信&斎藤憐
   聞き手:桑谷哲男
 シンポジウム/私が芝居を選んだ理由
   パネラー:渡辺えり子 芹川藍(劇団青い鳥) わかぎゑふ(リリパット・アーミーII)
   鈴木裕美(自転車キンクリート) 瀬辺千尋 キタミコマエ 鹿目由紀
 シンポジウム/『戦争』の時代と演劇 ~いま、言葉とフィクションはどこに向かっているのか?
   パネラー:森山直人(演劇評論家) 鐘下辰男 松田正隆 池内靖子(立命館大学)
 シンポジウム/マンガと演劇について
   パネラー:しりあがり寿(マンガ家) 村上知彦(マンガ評論家)
   北村想 さいふうめい 高取英
 シンポジウム/国際交流について
   パネラー:流山児祥(演出家) 和田喜夫(演出家) 羊屋白玉 長谷基弘
   迫田孝二 棚瀬美幸
 ワークショップ/対比型ワークショップ『対比で演劇体験1』
   講師:天野天街 羊屋白玉
 ワークショップ/武闘ワークショップ『チャンバラ・サンバⅣ』
   講師:杉本明朗&アクションクラブ

9月2日(金)
 スペシャル・イベント/演劇講座 別役実の《可笑しいコト》とは何か
 スペシャル・イベント/斎藤憐の戯曲論 日本語の芝居
 スペシャル・イベント/舞台で“食べる”ということ ~ザ・料理対決
   調理:深津篤史 寺十吾 羊屋白玉
   パネラー:芹川藍 竹内銃一郎
 シンポジウム/歴史劇を考える
   パネラー:岡部耕大 マキノノゾミ 鐘下辰男 高取英
 シンポジウム/戯曲賞と劇作家
   司会:籾山勝人(長久手町文化の家)
   パネラー:別役実 小松幹生 鈴江俊郎 富田顕生(AAF戯曲賞)
   松本俊昭(近松賞) 八巻寿文(仙台劇のまち戯曲賞)
 シンポジウム/名古屋演劇人サミット
   司会:平塚直隆
   パネラー:山田昌(劇座) 多田木亮佑(少年ボーイズ) 水野誠子(劇団きまぐれ)
   原智彦(スーパー一座) 斎藤敏明(演出家)
 シンポジウム/表現の自由と規制について
   パネラー:流山児祥 丹野賢一(パフォーミングアーティスト) キタモトマサヤ
   くまがいマキ
 シンポジウム/地域演劇サミット
   司会:佃典彦
   パネラー:岡部耕大 森本孝文 畑澤聖吾 謝名元慶福
   芳崎洋子 市原幹也
 シンポジウム/落武者集合! 大反論シンポジウム
   司会:杉本明朗
   パネラー:前日の劇王III予選敗退者たち
 ワークショップ/対比型ワークショップ『対比で演劇体験2』
   講師:大橋泰彦 長谷基弘
 ワークショップ/武闘ワークショップ『チャンバラ・サンバⅣ』
   講師:杉本明朗&アクションクラブ
 
9月3日(土)
 セレモニー/レセプション
 シンポジウム/学生演劇のこれから
   パネラー:鴻上尚史 内藤達也 現役大学劇団員たち
 シンポジウム/モンスターと演劇
   パネラー:天野天街(少年王者館) 大橋泰彦 野中友博
   佃典彦 大西一郎
 シンポジウム/高校演劇部諸君!! 中部大会への行き方
   パネラー:品川浩幸 刈馬カオス 棚瀬美幸 高校演劇部顧問
 シンポジウム/映画と演劇のドラマツルギー
   パネラー:田口トモロヲ(俳優) 西田シャトナー(演出家) 流山児祥(演出家)
   竹内銃一郎 鴻上尚史 小里清
 シンポジウム/戯曲の読み方
   パネラー:別役実 小松幹生 深津篤史 丸尾聡 野中友博
 シンポジウム/舞台美術シンポジウム
   司会:安住恭子(演劇評論家) パネラー:松本雄吉(維新派) 加藤ちか(舞台美術家) 
   田岡一遠(舞台美術家)
 シンポジウム/愛ある悪口?~劇評家というお仕事
   パネラー:扇田昭彦(演劇評論家) 小堀純(季刊『劇の宇宙』編集長)
   安住恭子(演劇評論家) はせひろいち キタモトマサヤ 篠原久美子 大西一郎
 ワークショップ/親子ワークショップ『親子で演劇を遊ぼう』
   講師:劇団うりんこのみなさん
 セミナー/戯曲セミナー~遅筆の花園・番外編~
   講師:はせひろいち ゲスト:北村想
 セミナー/舞台音響入門~選曲対決
   講師:夏井孝裕 はせひろいち

9月4日(日)
 セレモニー/フィナーレ
 スペシャル・イベント/声優、チェーホフを読む。
   出演:野沢雅子 池田昌子 キートン山田 肝付兼太
 シンポジウム/芝居小屋の明日はあっちだ!
   パネラー:小堀純(季刊『劇の宇宙』編集長) 高沢良則(元・池袋シアターグリーン)
   二ツ森ゆき江(元・下北沢スズナリ)
 シンポジウム/演劇は犯罪をどう描いてきたか
   パネラー:鐘下辰男 夏井孝裕 小里清 刈馬カオス
 シンポジウム/独りぼっちのシンポジウム
   パネラー:小宮孝泰(俳優) モロ師岡(俳優) たかべしげこ(女優)
   丹野賢一(パフォーミングアーティスト) 北村想 佃典彦
 ワークショップ/特別ワークショップ『鴻上尚史の表現力のレッスン』
   講師:鴻上尚史
 セミナー/戯曲セミナー~オレの書き方!
   講師:鐘下辰男
 

サイト内検索

日本劇作家協会プログラム

2018年度のプログラム(全10企画)

▽ 11月8日(木)〜18日(日)
 OFFICE SHIKA PRODUCE
『さよなら鹿ハウス』
 作・演出:丸尾丸一郎

▽ 11月23日(金)〜12月2日(日)
 燐光群
『サイパンの約束』
 作・演出:坂手洋二

アピール・決議

  • あらためて「共謀罪」廃案を求める表現者のアピール +

    ⇒ アピールのPDFはこちら あらためて「共謀罪」廃案を求める表現者のアピール 続きを読む...
  • これまでのアピール等 +

    日本劇作家協会発表のアピール 2017年10月30日付 続きを読む...
  • 「新共謀罪」に反対する表現者の緊急アピール +

    ⇒ アピールのPDFはこちら 「新共謀罪」に反対する表現者の緊急アピール 続きを読む...
  • 「“新共謀罪”に反対する表現者の緊急アピール」註とコラム +

    Index 「“新共謀罪”に反対する表現者の緊急アピール」註 続きを読む...
  • TPP と著作権に関する緊急アピール +

    ⇒ アピールのPDFはこちら TPP 続きを読む...
  • 1
  • 2
  • 3

Facebook

会報『ト書き』

 

劇作家大会特設サイト

日本劇作家大会2014豊岡大会の記録写真を特設サイトで公開しています。