日本の演劇が熊本に集まる!
*大会パンフレットより
【大会概要】
[会場] 熊本県立劇場
[日程] 2005年3月18日(金)~21日(月・祝)
[主催] 日本劇作家大会2005 熊本大会実行委員会
財団法人熊本県立劇場
日本劇作家協会
[共催] 熊本放送
[後援] 文化庁 社団法人日本シナリオ作家協会 日本演出者協会
NHK熊本放送局 テレビ熊本 くまもと県民テレビ 熊本朝日放送
熊本日日新聞社 エフエム中九州 熊本シティエフエム
熊本県教育委員会 熊本市教育委員会 杉並区教育委員会
[協力] 八千代座 熊本近代文学館 株式会社紀伊國屋書店
株式会社JTB 松合郷土資料館 玉名市歴史博物館こころピア
[協賛] サントリー九州熊本工場 千代の園酒造株式会社
メルシャン株式会社南九州支店 南九州ペプシコーラ販売株式会社
[会場] 熊本県立劇場
[日程] 2005年3月18日(金)~21日(月・祝)
[主催] 日本劇作家大会2005 熊本大会実行委員会
財団法人熊本県立劇場
日本劇作家協会
[共催] 熊本放送
[後援] 文化庁 社団法人日本シナリオ作家協会 日本演出者協会
NHK熊本放送局 テレビ熊本 くまもと県民テレビ 熊本朝日放送
熊本日日新聞社 エフエム中九州 熊本シティエフエム
熊本県教育委員会 熊本市教育委員会 杉並区教育委員会
[協力] 八千代座 熊本近代文学館 株式会社紀伊國屋書店
株式会社JTB 松合郷土資料館 玉名市歴史博物館こころピア
[協賛] サントリー九州熊本工場 千代の園酒造株式会社
メルシャン株式会社南九州支店 南九州ペプシコーラ販売株式会社
プログラム
常設展示
戯曲見本市
熊本の演劇
熊本よかもん市
戯曲見本市
熊本の演劇
熊本よかもん市
3月18日(金)
セレモニー/開会式
セレモニー/基調講演 “「不寛容」な社会と演劇の可能性”
永井愛
クリエイティブ・セミナー/舞台監督 (公共ホール制作スタッフ養成講座:熊本県立劇場協賛事業)
講師:森下紀彦
クリエイティブ・セミナー/衣装
講師:前田文子
クリエイティブ・セミナー/戯曲の読み方
講師:斎藤憐
クリエイティブ・セミナー/演劇音響入門
講師:夏井孝裕
リーディング/リーディング・シリーズ~こころに響くことばに出会う
ワークショップ/木下順二「阿詩瑪」リーディングワークショップ
講師:森井睦
ワークショップ/ミュージカルを読む/演じる/書く~ミュージカルの台本を馬鹿にしていませんか?」
講師:青井陽治
ワークショップ/平田オリザの演劇ワークショップ 未経験者編 / 創作編+発表
講師:平田オリザ
ワークショップ/実践!魅惑のパフォーマンス~作品を創って見せるワークショップ
講師:羊屋白玉 西山水木 丹野賢一
シンポジウム/リーディングはおもしろい
パネラー:内藤裕敬 はせひろいち 長谷基弘 深津篤史
シンポジウム/演劇は水俣をどうとらえてきたか
パネラー:石牟礼道子 平田オリザ ふじたあさや
スペシャル・イベント/燐光群「屋根裏」
熊本県立劇場協賛事業
作/演出:坂手洋二
スペシャル・イベント/関連企画「屋根裏」バックステージツアー
セレモニー/開会式
セレモニー/基調講演 “「不寛容」な社会と演劇の可能性”
永井愛
クリエイティブ・セミナー/舞台監督 (公共ホール制作スタッフ養成講座:熊本県立劇場協賛事業)
講師:森下紀彦
クリエイティブ・セミナー/衣装
講師:前田文子
クリエイティブ・セミナー/戯曲の読み方
講師:斎藤憐
クリエイティブ・セミナー/演劇音響入門
講師:夏井孝裕
リーディング/リーディング・シリーズ~こころに響くことばに出会う
ワークショップ/木下順二「阿詩瑪」リーディングワークショップ
講師:森井睦
ワークショップ/ミュージカルを読む/演じる/書く~ミュージカルの台本を馬鹿にしていませんか?」
講師:青井陽治
ワークショップ/平田オリザの演劇ワークショップ 未経験者編 / 創作編+発表
講師:平田オリザ
ワークショップ/実践!魅惑のパフォーマンス~作品を創って見せるワークショップ
講師:羊屋白玉 西山水木 丹野賢一
シンポジウム/リーディングはおもしろい
パネラー:内藤裕敬 はせひろいち 長谷基弘 深津篤史
シンポジウム/演劇は水俣をどうとらえてきたか
パネラー:石牟礼道子 平田オリザ ふじたあさや
スペシャル・イベント/燐光群「屋根裏」
熊本県立劇場協賛事業
作/演出:坂手洋二
スペシャル・イベント/関連企画「屋根裏」バックステージツアー
3月19日(土)
日本劇作家協会戯曲セミナー/寸劇のつくり方
講師:鈴江俊郎 川野通幸
リーディング/リーディング / リーディング公開リハーサル「美しきものの伝説」
作:宮本研 演出:マキノノゾミ 出演:辰巳琢郎 キムラ緑子 渡辺美佐子 他
ワークショップ/串田和美・ワークショップ
講師:串田和美
ワークショップ/シアターゲーム / シアターゲームジュニア版
講師:鴻上尚史
ワークショップ/親子の演劇体験教室
講師:横内謙介 池田美樹
シンポジウム/宮本研の戯曲について
パネラー:川本雄三 斎藤憐 マキノノゾミ
シンポジウム/演劇におけるエロスとバイオレンス
パネラー:青井陽治 丹野賢一 夏井孝裕 羊屋白玉 深津篤史
シンポジウム/不条理演劇とはなにか
パネラー:鴻上尚史 別役実
シンポジウム/富士見丘小学校 演劇授業 報告会
パネラー:青井陽治 斎藤憐 篠原久美子 納冨善郎 平田敬子
宮絢子 横内謙介
シンポジウム/ワークショップの現在
パネラー:内藤達也 長谷基弘 原田一樹 羊屋白玉 平田オリザ 安田雅弘
シンポジウム/「短い演劇」の可能性~短編劇はこうして作られる~
パネラー:刈馬カオス 北村想 佃典彦 泊篤志 はせひろいち
久川徳明 平塚直隆
シンポジウム/映画と演劇のドラマトゥルギー
パネラー:加藤正人 坂手洋二 鈴木智 廣木隆一
スペシャル・イベント/関連企画「屋根裏」の作り方
講師:坂手洋二
日本劇作家協会戯曲セミナー/寸劇のつくり方
講師:鈴江俊郎 川野通幸
リーディング/リーディング / リーディング公開リハーサル「美しきものの伝説」
作:宮本研 演出:マキノノゾミ 出演:辰巳琢郎 キムラ緑子 渡辺美佐子 他
ワークショップ/串田和美・ワークショップ
講師:串田和美
ワークショップ/シアターゲーム / シアターゲームジュニア版
講師:鴻上尚史
ワークショップ/親子の演劇体験教室
講師:横内謙介 池田美樹
シンポジウム/宮本研の戯曲について
パネラー:川本雄三 斎藤憐 マキノノゾミ
シンポジウム/演劇におけるエロスとバイオレンス
パネラー:青井陽治 丹野賢一 夏井孝裕 羊屋白玉 深津篤史
シンポジウム/不条理演劇とはなにか
パネラー:鴻上尚史 別役実
シンポジウム/富士見丘小学校 演劇授業 報告会
パネラー:青井陽治 斎藤憐 篠原久美子 納冨善郎 平田敬子
宮絢子 横内謙介
シンポジウム/ワークショップの現在
パネラー:内藤達也 長谷基弘 原田一樹 羊屋白玉 平田オリザ 安田雅弘
シンポジウム/「短い演劇」の可能性~短編劇はこうして作られる~
パネラー:刈馬カオス 北村想 佃典彦 泊篤志 はせひろいち
久川徳明 平塚直隆
シンポジウム/映画と演劇のドラマトゥルギー
パネラー:加藤正人 坂手洋二 鈴木智 廣木隆一
スペシャル・イベント/関連企画「屋根裏」の作り方
講師:坂手洋二
3月20日(日)
セレモニー/レセプション
司会:鈴木聡
特別企画/短編戯曲コンクール・公開審査会
進行:小松幹生
特別企画/八千代座バックステージツアー
日本劇作家協会戯曲セミナー/インターネットでの戯曲のつくり方~創作指導の実際~
講師:篠原久美子 野中友博
日本劇作家協会戯曲セミナー/高校演劇、「創作劇」のつくり方
講師:成井豊
ワークショップ/成井豊の演技ワークショップ
講師:成井豊 隈部雅則
ワークショップ/山崎清介の身体と気持ちのワークショップ
講師:山崎清介
ワークショップ/「口八丁」ワークショップ・なんでも楽器に!
講師:口八丁
ワークショップ/「口八丁」ワークショップ・言葉と音のコラボレーション!
講師:口八丁 棚瀬美幸
シンポジウム/劇作家から演出家へ・演出家から劇作家へ / 往復討論・演劇の最初の現場から
パネラー:小松幹生 坂手洋二 鈴木裕美 原田一樹 別役実
マキノノゾミ 安田雅弘
シンポジウム/80年代 関西の小劇場
パネラー:辰巳琢郎 内藤裕敬 生瀬勝久 マキノノゾミ
シンポジウム/喜劇・コント 笑いの方法
パネラー:土田英生 別役実 ラサール石井 渡辺えり子
シンポジウム/九州演劇人サミット
パネラー:池田美樹 大塚恵美子 岡部耕大 河野通幸
日下部信 泊篤志 永山智行 福田修志 松田正隆
シンポジウム/木下順二についてのシンポジウム
パネラー:川本雄三 観世榮夫 福田善之 森井睦
シンポジウム/国際交流シンポジウム
パネラー:青井陽治 土田英生 長谷基弘 吉田智久
シンポジウム/表現の自由と憲法
進行:くまがいマキ パネラー:小森陽一 永井愛 ふじたあさや 山田洋次
スペシャル・イベント/渡辺美佐子と斎藤憐のトークショー
出演:渡辺美佐子 斎藤憐
スペシャル・イベント/河童が語る舞台裏おもて
出演:妹尾河童
セレモニー/レセプション
司会:鈴木聡
特別企画/短編戯曲コンクール・公開審査会
進行:小松幹生
特別企画/八千代座バックステージツアー
日本劇作家協会戯曲セミナー/インターネットでの戯曲のつくり方~創作指導の実際~
講師:篠原久美子 野中友博
日本劇作家協会戯曲セミナー/高校演劇、「創作劇」のつくり方
講師:成井豊
ワークショップ/成井豊の演技ワークショップ
講師:成井豊 隈部雅則
ワークショップ/山崎清介の身体と気持ちのワークショップ
講師:山崎清介
ワークショップ/「口八丁」ワークショップ・なんでも楽器に!
講師:口八丁
ワークショップ/「口八丁」ワークショップ・言葉と音のコラボレーション!
講師:口八丁 棚瀬美幸
シンポジウム/劇作家から演出家へ・演出家から劇作家へ / 往復討論・演劇の最初の現場から
パネラー:小松幹生 坂手洋二 鈴木裕美 原田一樹 別役実
マキノノゾミ 安田雅弘
シンポジウム/80年代 関西の小劇場
パネラー:辰巳琢郎 内藤裕敬 生瀬勝久 マキノノゾミ
シンポジウム/喜劇・コント 笑いの方法
パネラー:土田英生 別役実 ラサール石井 渡辺えり子
シンポジウム/九州演劇人サミット
パネラー:池田美樹 大塚恵美子 岡部耕大 河野通幸
日下部信 泊篤志 永山智行 福田修志 松田正隆
シンポジウム/木下順二についてのシンポジウム
パネラー:川本雄三 観世榮夫 福田善之 森井睦
シンポジウム/国際交流シンポジウム
パネラー:青井陽治 土田英生 長谷基弘 吉田智久
シンポジウム/表現の自由と憲法
進行:くまがいマキ パネラー:小森陽一 永井愛 ふじたあさや 山田洋次
スペシャル・イベント/渡辺美佐子と斎藤憐のトークショー
出演:渡辺美佐子 斎藤憐
スペシャル・イベント/河童が語る舞台裏おもて
出演:妹尾河童
3月21日(月・祝)
セレモニー/フィナーレ
特別企画/短編戯曲コンクール・受賞作品リーディング
進行:小松幹生
クリエイティブセミナー/制作~プロデュース公演の現在~
講師:細川展裕
クリエイティブセミナー/舞台美術
講師:妹尾河童
シンポジウム/「アーティスト・イン・レジデンス」の過去・現在・未来
パネラー:井上智重 小泉凡 小森陽一 坂手洋二 篠田正浩
シンポジウム/劇場の未来-地域ネットワークと劇作-
パネラー:川本雄三 北村想 串田和美 津村卓 泊篤志
はせひろいち 松田正隆 渡辺弘
スペシャル・イベント/狂言と歌舞伎の新作~型の力~
進行:くまがいマキ 出演:いとうせいこう 串田和美 茂山千之丞
スペシャル・イベント/落語と演劇
出演:風間杜夫 鈴木聡 柳家花緑
セレモニー/フィナーレ
特別企画/短編戯曲コンクール・受賞作品リーディング
進行:小松幹生
クリエイティブセミナー/制作~プロデュース公演の現在~
講師:細川展裕
クリエイティブセミナー/舞台美術
講師:妹尾河童
シンポジウム/「アーティスト・イン・レジデンス」の過去・現在・未来
パネラー:井上智重 小泉凡 小森陽一 坂手洋二 篠田正浩
シンポジウム/劇場の未来-地域ネットワークと劇作-
パネラー:川本雄三 北村想 串田和美 津村卓 泊篤志
はせひろいち 松田正隆 渡辺弘
スペシャル・イベント/狂言と歌舞伎の新作~型の力~
進行:くまがいマキ 出演:いとうせいこう 串田和美 茂山千之丞
スペシャル・イベント/落語と演劇
出演:風間杜夫 鈴木聡 柳家花緑