第26回劇作家協会新人戯曲賞

応募総数242本のうち、46作品が一次審査を通過しました。
一次審査通過作発表!

 

令和2年度「文化芸術活動の継続支援事業」について

日本劇作家協会は、文化庁「文化芸術活動の継続支援事業」の事前確認認定団体です。
確認番号発行のご案内
・劇作家協会の会員の方 受付中!
・非会員で、会員推薦者ありの方 受付中!
・非会員で、会員推薦者なしの方 受付中!
第三次募集に申請なさる方は9月28日(月)24時までに確認番号をお申込みください

劇作家協会公開講座2020年夏

Youtubeで公開中!
【プログラム】
1)別役実 本人のいない最終講義
  ── 教えてよ、別役さん
2)コロナと演劇
 ── 寄って喋れば明日の知恵

 

「演劇は生きる力です。演劇緊急支援プロジェクト」

新型コロナウイルスによる演劇と文化芸術の危機に対して、 多くの演劇関連団体が集まり、演劇緊急支援プロジェクトとして活動をしています。WeNeedCultureを旗印に、ミニシアターやライブハウス/クラブとも連携してます。

月いちリーディング

趣旨・概要・プロモーションビデオ
【Youtube2年分の録画公開中!

◎ 東京リーディング部
オンライン開催!
【10月10日(土)】
ご予約は9/16より承ります
戯曲:坂井宏充『ストロング』
ゲスト:わかぎゑふ、ピンク地底人3号
担当:藤﨑麻里 山田裕幸 丸尾 聡 鹿目由紀

【11月7日(土)】
戯曲応募を受付中!締切:9/23(水)

◎関西支部
オンライン開催!詳細はFBで
【9月26日(土)】
ご予約受付中!
戯曲:守安久仁子『雨の部屋』
担当:ごまのはえ 田辺剛
ゲスト:山口茜 大堀久美子

◎熊本
九州支部FB
【9月26日(土)】
中止いたします
熊本市で初開催の予定でしたが、新型コロナウイルス感染症拡大の状況を鑑み、止むなく中止をいたします。

◎盛岡
東北支部FB

 

追悼 別役実氏

日本劇作家協会顧問の別役実氏が、2020年3月3日に逝去しました

対談映像・追悼文掲載
・2015年収録 別役実×ケラリーノ・サンドロヴィッチ
・追悼文 丸尾聡、坂手洋二、ケラリーノ・サンドロヴィッチ

 

2020年度 戯曲セミナー

新型コロナウイルスの感染状況に大きな改善が見られないため、2020年度の戯曲セミナーは中止といたします。

中止のお知らせ

 

家で観る演劇

オンラインで視聴できる演劇の情報をお寄せください。
ご提供いただいた情報は、外部サイトOnline_Butaiでご覧いただけます。

オンラインビューイングの情報提供

 

日本劇作家協会発表のアピール、賛同など

これまでに発表のアピール等
・日本映像職能連合加盟8団体発表の「自由な創作表現活動に関する要求書」(2019年12月12日付)に賛同
・(特非)舞台芸術制作者オープンネットワーク(ON-PAM)発表の「『あいちトリエンナーレ2019』への補助金不交付の決定について」(2019年9月27日付)に賛同
・2019年8月6日付で、「表現の不自由展・その後」の展示中止についての緊急アピールを発表

 

日本劇作家大会

上田大会(2019年8月)

上田大会全44企画の記録写真

大分大会(2019年1月)

大分大会 全63企画の記録写真

豊岡大会(2014年6月)

豊岡大会 全52企画の記録写真

 Webサイトのリニューアル作業中のため、表示の崩れやリンク切れがございます。
 しばらくの間 ご容赦ください


第15回AAF戯曲賞問題の経緯について
支部情報  2019年度⇒2018年度以前はこちら

 北海道支部
 2019年4月13日(土)・14日(日):短編戯曲ワークショップ⇒終了しました
 教文演劇フェスティバル2019(協力事業)⇒終了しました
  2019年8月31日(土):短編演劇祭2019
  2019年7月13日(土)・20日(土)・8月3日(土)・18日(日)・24日(土)・25日(日)
  :暁の演劇ワークショップ⇒終了しました
 2019年~9月5日(木):希望の大地の戯曲賞「北海道戯曲賞」(協力事業)⇒受付は終了しました
 東北支部
 2019年12月14日(土):月いちリーディング東北⇒終了しました
 東海支部
 2019年9月23日(月・祝)・11月25日(月) ・2020年1月27日(日)
 :ナビイチリーディング(共同主催)⇒終了しました
 2019年9月1日(日)~12月31日(火)「俳優A賞」⇒終了しました
 2020年2月8日・9日:Jr.ライト級チャンピオンタイトルマッチ「劇王2020ー人生を変える20分ー」
 ⇒終了しました
 関西支部
 2019年6月29日(土)・9月28日(土)・2020年1月11日(土)関西版月いちリーディング⇒終了しました
 2019年11月23日: スペシャル企画「劇作バトル!」⇒終了しました
 中国支部
 2019年10月10日(木):中国支部習作中編戯曲集「せぼね 3」発行
 2019年10月14日(月・祝): 第7回中国ブロック劇王決定戦⇒終了しました
 九州支部
 2019年9月28日(土):月いちリーディングin長崎⇒終了しました
 2019年12月22日(日):月いちリーディングin宮崎⇒終了しました
沖縄支部
 2020年3月20日(金)・21日(土)・22日(日):劇琉王vol.3(協力事業)⇒公演中止

 

言論表現の自由のよって立つところ
 ── なぜ劇作家協会は「安全保障関連法案」に反対するのか。
 言論表現委員の永井愛に聞く ──

シリーズ ー 表現の自由を語ろう ー
日本の現状と未来への展望を、様々なジャンルのゲストと劇作家が語るシリーズ
第4回 九条やめたら運が逃げますよ 沢田研二×マキノノゾミ×永井愛
第3回 少しでも隙間を作っていく ─ 表現者の想像力 赤川次郎×永井愛
第2回 何で捕まったかわからない ─ いま、横浜事件を考えてみる ふじたあさやインタビュー
 第1回 <TPP・児童ポルノ法>をどう見るか? 赤松健・福井健策・青井陽治・坂手洋二・谷賢一


日本劇作家大会'96 盛岡大会
  ―ことばの劇場・せりふの時代
     演劇づくしの四日間、賢治と啄木の里に集う。

*大会パンフレットより

  【大会概要】
[会場] 盛岡劇場 河南公民館 中三デパートAUNホール
[日程] 1996年7月11日(木)~14日(日)

[主催] 日本劇作家大会'96盛岡大会実行委員会
     賢治・啄木生誕祭岩手'96実行委員会
     盛岡市 盛岡市教育委員会 日本劇作家協会
     株式会社岩手日報社 財団法人盛岡コンベンションビューロー
[後援] 財団法人地域創造 IBC岩手放送 岩手めんこいテレビ
     NHK盛岡放送局 エフエム岩手 岩手ケーブルテレビジョン
     岩手県芸術文化協会 岩手県高等学校文化連盟 岩手県演劇協会
     盛岡演劇協会 日本演出者協会
[企画・制作管理] 日本劇作家大会'96盛岡大会運営委員会 サポート委員会
[協力] 株式会社ジャストシステム 株式会社小学館
     株式会社ポスターハリスカンパニー
     東日本旅客鉄道株式会社びゅうプラザ盛岡 ITI日本センター
     ニフティ株式会社 第一書店 みちのくコカ・コーラボトリング株式会社
 

プログラム
常設展示
  戯曲見本市
  劇作家協会の歩み
  全国劇作家地図
  劇作家インスタレーション
  演劇とコンピュータ(協力:株式会社ジャストシステム)
  賢治・啄木の見た演劇
  現代日本演劇ポスター展(主催:現代演劇ポスター収集保存公開プロジェクト)
  ビデオ上映
 

7月11日(木)
 セレモニー/開会セレモニー
   司会:坂手洋二 永井愛
 講演/井上ひさし基調講演
 シンポジウム/宮沢賢治の作品論
   パネラー:別役実 成井豊 石川裕人 赤石俊一 能祖将夫
 シンポジウム/国際交流シンポジウム「裸の海外公演~海外公演の実際とその可能性を探る」
   司会:太田省吾
   パネラー:岸田今日子 鈴木理江子 渡辺美佐子 清水邦夫 鄭義信
 シンポジウム/ニッポン大変と演劇
   パネラー:大橋泰彦 内藤裕敬 山崎哲 坂手洋二 深津篤史
         須永克彦 佃典彦 小島エイユウ 右来左往
 シンポジウム/法務部シンポジウム「新しい戯曲を生み続けるために II ―契約書の在り方を考える」
   司会:横内謙介
   パネラー:平田オリザ 福井健策
 セミナー/岡部耕大戯曲塾「実際に書くまでの構想の仕方について」
   講師:岡部耕大
 ワークショップ/「イーハトーボの劇列車」から
   講師:矢崎滋
 セミナー/ポスター解説館内周遊ツアー
   解説:さすがわささめ
 シンポジウム/俳優の視点から劇作家を語る
   司会:丹野久美子
   パネラー:岸田今日子 渡辺美佐子 内田淳子 矢崎滋 永井愛
          鄭義信 福田善之
 シンポジウム/啄木の世界
   司会:高谷信之
   パネラー:井上ひさし 関川夏央 山本玲子
 シンポジウム/舞台美術と劇作
   パネラー:島次郎 加藤ちか 羊屋白玉 大橋泰彦
 ワークショップ/「猫の事務所」創作劇ワークショップ1
   講師:平田オリザ 佳梯かこ
 ワークショップ/宮沢賢治を演じる―自作「ブリザード・ミュージック」における賢治像
   講師:成井豊
 記念上演/架空の劇団「賢治はたしかにいちにち跳んでいたようだった」
   作/演出:くらもちひろゆき 出演:沼田敬 藤原恵 高野ひとみ
   菅原松美 久保直美 小笠原秋生

7月12日(金)
 シンポジウム/演劇とマンガ
   司会:高取英
   パネラー:関川夏央 佃典彦 丸尾聡 吉田光彦
 ワークショップ/「Summer School」
   講師:宮澤章夫
 シンポジウム/舞台音響と劇作
   パネラー:市来邦比古(音響家) 山崎哲 坂手洋二
 ワークショップ/ロングランワークショップ
   講師:岡安伸治
 シンポジウム/斎藤憐・渡辺美佐子対談
 セミナー/ポスター解説館内周遊ツアー
   解説:さすがわささめ
 セミナー/私の現場「賢治と現在」
   講師:如月小春
 ワークショップ/オン・ケン・セン ワークショップ1
   講師:オン・ケン・セン 進行補助:林英樹
 ワークショップ/シェイクスピア劇における身体と台詞
   講師:遠藤栄道
 セミナー/私の現場「人形劇の戯曲と美術」
   講師:野田牧史
 特別企画/盛岡劇場創作舞台公演脚本コンクール公開審査
   審査員:秋浜悟史 岡部耕大 別役実 高橋克彦 高橋昭八郎
 シンポジウム/「いじめ」を劇作家はどうとらえるか
   司会:塚田一彦
   パネラー:山崎哲 渡辺えり子 石川裕人 高谷信之 大塚恵美子
   川部一郎 瀧野澤徹
 セミナー/賢治の愛~妹トシをめぐって
   講師:大原螢
 シンポジウム/劇作の昭和史(1)「戦後思想史と演劇」
   パネラー:福田善之 菅孝行
 記念上演/第1回日本劇作家大会コンクール入選作上演「あめゆじゅとてちてけんじゃ」
   作/演出:右来左往 出演:内田淳子(時空劇場)
 シンポジウム/ワークショップ&シンポジウム「劇作と方言」
   パネラー:岡部耕大 秋浜悟史 大塚恵美子 川村光夫 松田正隆
   司会/ワークショップ:長谷川孝治 くらもちひろゆき
 セミナー/「深夜特急」・その他質問なんでも受けます
   講師:渡辺えり子
 シンポジウム/推理劇シンポジウム (協力:NIFTY-Serve 推理・ミステリーフォーラム)
   パネラー:奥泉光 高橋克彦 坂手洋二 柄澤太郎
 特別企画/啄木風短歌会
   井上ひさし 俵万智 おきあんご 鄭義信
   司会:畑中美耶子
 ワークショップ/「速修ミニ歌舞伎塾~近松からの出発」(1)
   講師:高瀬精一郎
 ワークショップ/「猫の事務所」創作劇ワークショップ(2)
   講師:平田オリザ 佳梯かこ
 

7月13日(土)
 ワークショップ/「猫の事務所」創作劇ワークショップ(3)
   講師:平田オリザ 佳梯かこ
 ワークショップ/宮沢賢治を舞う
   講師:姜昇徹
 特別企画/シンポジウム・啄木の作品と全生涯を追う
   構成:高取英 出演:地元劇団俳優
 講演/渡辺寛子講演「新国立劇場について」
 セミナー/宮澤賢治の身体言語~「どんぐりと山猫」徹底研究
   講師:別役実
 ワークショップ/海外交流ワークショップ
   講師:オン・ケン・セン マムヌール・らしっど 林英樹
 セミナー/くり返しの劇構造~賢治童話から劇の形を学ぶ
   講師:川村光夫
 シンポジウム/石川啄木・徹底座談会
   司会:高谷信之
   パネラー:福田善之 秋浜悟史 俵万智
 セミナー/ポスター解説館内周遊ツアー
   解説:さすがわささめ
 シンポジウム/高校演劇シンポジウム
   司会:小寺隆詔
   パネラー:瓜生正美 西沢周一 高木豊平 横澤信夫 石原哲也 久保田邦明
 ワークショップ/「銀河鉄道の夜」を盛岡言葉で
   講師:中城まさお 西村ゆう子と盛岡の仲間
 シンポジウム/劇作家地域ネットワーク・シンポジウム
  第一部「協会支部の在り方について~京都の場合」
  第二部「盛岡からの提起」
   総合司会:はせひろいち  パネラー:池田肇 石川裕人 遠藤栄蔵
   大塚恵美子 管野紀子 謝名元慶福 佃典彦 土田英生 長谷川孝治
   丸尾聡 原田一樹 鈴江俊郎 松田正隆 キタモトマサヤ 深津篤史
   小島エイユウ くらもちひろゆき
 シンポジウム/賢治の生活~「農民芸術概論」を中心に
   司会:平田オリザ
   パネラー:太田幸夫 坂田裕一
 シンポジウム/インターネットの可能性を見据えて
   パネラー:小須田康人 鎌滝雅久 長谷基弘 長瀬一男 (協力:わらび座)
 シンポジウム/東北の地域性と宮沢賢治
   司会:川村光夫
   パネラー:井上ひさし 丹野久美子 大原螢
 シンポジウム/国際演劇フォーラム「各国劇作家の現状」
   司会:林英樹
   パネラー:クリシェン・ジット(マレーシア) オン・ケン・セン(シンガポール)
   マヌムール・ラシッド(パキスタン)
   オブザーバー:太田省吾 鴻上尚史 
 ワークショップ/「Dorama into Filter」
   講師:羊屋白玉
 ワークショップ/速修ミニ歌舞伎塾~近松からの出発」(2)
   講師:高瀬精一郎
 シンポジウム/啄木と寺山
   司会:高取英
   パネラー:俵万智 山崎哲 おきあんご
 セミナー/戯曲塾「語りと演劇のあいだ~俳優論としての戯曲論」
   講師:ふじたあさや
 シンポジウム/ミュージカルの原点
   パネラー:福田善之 中村哮夫 横山由和
 シンポジウム/劇作の昭和史(2)「劇作家は昭和をどうとらえるか」
   パネラー:永井愛 斎藤憐
 特別企画/コメントリレー「私の賢治」
   進行:別役実 大西一郎 出演:当日参加全劇作家
 セレモニー/レセプション
   総合司会:鴻上尚史


7月14日(日)
 ワークショップ/ミュージカルの俳優訓練
   講師:横山由和
 シンポジウム/演出家対劇作家・激突シンポジウム「演出家は戯曲をどう読んできたか」
   司会:貝山武久
   パネラー:石澤秀二 中村哮夫 渡辺浩子 流山児祥
 シンポジウム/「劇作家宮沢賢治」を探る
   司会:ふじたあさや
   パネラー:岡部耕大 牧野立雄 牛崎敏哉 謝名元慶福
 シンポジウム/「話す言葉と書く言葉そしてネットワーク」(協力:株式会社ジャストシステム)
   司会:小林龍生
   パネラー:宮沢章夫 平田オリザ 高本條治 見城武秀
 ワークショップ/体験リアルタイム会議室~パソコンネットで全国同時会議(協力:NIFTY=Serve 芝居やローカル!? 観よーカル) 
   講師:小須田康人 長谷基弘
 ワークショップ/オン・ケン・セン ワークショップ(2)
   講師:オン・ケン・セン 進行補助:林英樹
 セミナー/私の現場「沖縄の演劇・沖縄の文化」
   講師:謝名元慶福
 シンポジウム/賢治・啄木の世界 徹底座談会
   パネラー:井上ひさし 秋浜悟史 別役実
 ワークショップ/「猫の事務所」創作劇ワークショップ(4)発表会
   講師:平田オリザ 佳梯かこ
 セレモニー/劇作家宣言'96&フィナーレ
   司会進行:坂手洋二 永井愛
   秋浜悟史 井上ひさし 太田省吾 大西一郎 大橋泰彦 岡部耕大
   おきあんご オン・ケン・セン 川村光夫 くらもちひろゆき クリシェン・ジット
   斎藤憐 斎藤五郎 さすがわささめ 鈴江俊郎 高取英 高谷信之
   丹野久美子 塚田一彦 冨田咲恵 中城まさお 西沢周市 長谷川孝治
   はせひろいち 長谷基弘 林英樹 原田一樹 羊屋白玉 平田オリザ
   福田善之 ふじたあさや 別役実 牧野立雄 マヌムール・ラシッド
   丸尾聡 宮沢章夫 山本玲子 他
 

サイト内検索

日本劇作家協会プログラム

2020年度のプログラム公演


新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため、公演の実施状況が変更となる場合があります。
最新情報は座・高円寺のサイトでご確認ください。

▽ 10月7日(水)〜11日(日)
青年団プロデュース
『馬留徳三郎の一日』
作:髙山さなえ 演出:平田オリザ

▽ 10月28日(水)〜11月3日(日)
iaku
『The last night recipe』
作・演出= 横山拓也

▽ 11月13日(金)〜22日(日)
燐光群
『拝啓天皇陛下様 前略総理大臣様』
原作= 棟田 博
作・演出= 坂手洋二

▽ 12月2日(水)〜6日(日)
メメントC +「太平洋食堂を上演する会」
『太平洋食堂』『彼の僧の娘』

アピール・決議

  • これまでのアピール等 +

    日本劇作家協会発表のアピール 2019年12月15日付 続きを読む...
  • 日本映像職能連合加盟8団体「自由な創作表現活動に関する要求書」への賛同について +

    日本映像職能連合加盟8団体「自由な創作表現活動に関する要求書」への賛同ついて 一般社団法人 続きを読む...
  • 「文化庁『あいちトリエンナーレ2019』への補助金不交付に対する抗議文」への賛同ついて +

    「文化庁『あいちトリエンナーレ2019』への補助金不交付に対する抗議文」への賛同ついて 一般社団法人 続きを読む...
  • 「表現の不自由展・その後」の展示中止についての緊急アピール +

    ⇒ アピールのPDFはこちら 「表現の不自由展・その後」の展示中止についての緊急アピール 続きを読む...
  • あらためて「共謀罪」廃案を求める表現者のアピール +

    ⇒ アピールのPDFはこちら あらためて「共謀罪」廃案を求める表現者のアピール 続きを読む...
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Facebook