2.5次元脚本コース

アニメ・漫画・ゲーム・小説を舞台化! 第一線で活躍するプロが教える実践講座
受講案内
開講:2024年6月25日(火)
お申込み受付中!

 

第30回劇作家協会新人戯曲賞

応募要項
応募受付期間:
2024年6月3日(月)ー7月1日(月)

 

長編戯曲の改稿講座

関西で活躍する劇作家が戯曲改稿に伴走!
受講案内
開講:7月20日(土)
ご応募受付中!

 

金沢・高知「戯曲を書いてみよう!」

受講案内
金沢:7月13日(土)・14日(日)
高知:8月3日(土)・4日(日)
お申込み受付中!

 

リーディングフェスタ2023

沈黙を読む〜太田省吾『小町風伝』リーディング
トークセッション「教えて、太田省吾さん」

映像配信中!

 

若手劇作家応援プラン!

2024年度も受付中!
プロを目指す若手劇作家を対象に、一定期間の年会費を免除する制度です
ぜひご入会をご検討ください

 

改稿サポートする輪。
(月いちリーディング)

趣旨・概要

◎ 東京

リーディングWG
【6/29(土)】
ご予約受付中!
・戯曲:愛楽ゆか『月齢コンピレーション』
・ゲスト:土田英生 オノマリコ

【7/27(土)】
・戯曲:まもなく発表します
・ゲスト:追ってご案内申し上げます

【10/19(土)】
戯曲募集中! 締切:8/26(月)


◎ 東北支部
東北支部FB

関西支部
関西支部FB


◎ 九州支部
九州支部FB

◎ アーカイブ
1年分の動画(YouTube)

 

会報『ト書き』

67号〜70号を全ページ閲覧/ダウンロードできます

 

戯曲デジタルアーカイブ

劇作家権利処理DX化プロジェクト 報告書公開!

500本以上収録の戯曲の電子図書館(別サイト)

 

第17回 劇作家協会新人戯曲賞

[主催] 一般社団法人 日本劇作家協会
[後援] 財団法人 一ツ橋綜合財団

演劇界の未来を担う才能に道を拓くことを期し、1996年より当協会が主催している劇作家協会新人戯曲賞。
第17回目の応募総数は220本で、一次審査通過作22本が二次審査に進み、
最終候補作として6本が選出されました。

12月11日(日)に座・高円寺に於いて、最終候補作の中から劇作家協会新人戯曲賞を選出する公開審査会を開催。2時間の討議の結果、受賞作1本を決定致しました。

*6作品全文掲載の“優秀新人戯曲賞2012”(¥1,680)を、ブロンズ新社より発売中。
 

  第17回劇作家協会新人戯曲賞 決定   選考経過と選評

   受賞作 『花と魚』 柳井祥緒 (やない さちお) /東京都

   最終選考委員
    
川村毅・坂手洋二・佃典彦・土田英生・マキノノゾミ・横内謙介・渡辺えり



  第17回劇作家協会新人戯曲賞 公開審査会

   日時   2011年12月11日(日) 18:30~(21:00 終了予定)
   会場   座・高円寺
   入場料 1,000円
    
  *受賞作は公開審査会の最後にその場で発表されます
    受賞作の作者には、正賞の時計と副賞賞金50万円が贈呈されます
 


  最終候補作一覧 (応募戯曲到着順)

   『ロクな死にかた』   広田淳一 (ひろた じゅんいち) /東京都

   『ねぼすけさん』   佐々木充郭 (ささき みつひろ) /東京都

   『元禄夜討心中』   三谷るみ (みたに るみ) /東京都

   『娘帰る』         咲恵水 (しょう めぐみ) /東京都

   『スメル』        登米裕一 (とよね ゆういち) /東京都

   『花と魚』         柳井祥緒 (やない さちお) /東京都

  二次選考委員
 岡安伸治・小松幹生・鈴江俊郎・竹内銃一郎・
 佃典彦・土田英生・永井愛



  一次選考通過作一覧 (応募戯曲到着順)

 作品タイトル
作者氏名
 I WANT SOME MORE!   西田雅子
 朝からギョーザ  山口タカフミ
 ミズヲキク  河合穂高
 ロクな死にかた  広田淳一
 林檎幻燈(りんごげんとう)  西史夏
 クビナツ  中川よしの
 くるみ割りばあさん  園部まりあ
 ねぼすけさん  佐々木充郭
 ドーナツの穴  半蔵
 元禄夜討心中  三谷るみ
 ドミトリーハウス新高円寺  笠島清剛
 おんなともだち  若村悦子
 合唱曲第58番  田上豊
 娘帰る  咲恵水
 がけっぷち  内河啓介
 スメル  登米裕一
 花と魚  柳井祥緒
 お母さんしかいない国  石神夏希
 ウェディング  長内那由多
 夜にだって月はあるから  金哲義
 ほしがりません  土屋顕史
 くじらホテルはほぼ満室  越智優
  
 一次選考委員
 岡安伸治・鹿目由紀・黒川陽子・小松幹生・高谷信之・嶽本あゆ美
 棚瀬美幸・ナカヤマカズコ・原田一樹・平塚直隆・横山拓也・芳崎洋子


サイト内検索

日本劇作家協会プログラム

2024年度のプログラム公演

最新情報は座・高円寺のサイトでご確認ください。

▽ 6月6日(木)〜16日(日)
劇団扉座
『ハロウィンの夜に咲いた桜の樹の下で』
作・演出:横内謙介

▽ 8月10日(土)〜18日(日)
あやめ十八番
『雑種 小夜の月』
作・演出=堀越 涼

▽ 10月30日(水)〜11月3日(日)
劇団フライングステージ
『贋作・十二夜/贋作・冬物語』
原作=W.シェイクスピア
作・演出=関根信一