2.5次元脚本コース

アニメ・漫画・ゲーム・小説を舞台化! 第一線で活躍するプロが教える実践講座
受講案内
開講:2024年6月25日(火)
お申込み受付中!

 

第30回劇作家協会新人戯曲賞

応募要項
応募受付期間:
2024年6月3日(月)ー7月1日(月)

 

長編戯曲の改稿講座

関西で活躍する劇作家が戯曲改稿に伴走!
受講案内
開講:7月20日(土)
ご応募受付中!

 

金沢・高知「戯曲を書いてみよう!」

受講案内
金沢:7月13日(土)・14日(日)
高知:8月3日(土)・4日(日)
お申込み受付中!

 

リーディングフェスタ2023

沈黙を読む〜太田省吾『小町風伝』リーディング
トークセッション「教えて、太田省吾さん」

映像配信中!

 

若手劇作家応援プラン!

2024年度も受付中!
プロを目指す若手劇作家を対象に、一定期間の年会費を免除する制度です
ぜひご入会をご検討ください

 

改稿サポートする輪。
(月いちリーディング)

趣旨・概要

◎ 東京

リーディングWG
【6/29(土)】
ご予約受付中!
・戯曲:愛楽ゆか『月齢コンピレーション』
・ゲスト:土田英生 オノマリコ

【7/27(土)】
・戯曲:まもなく発表します
・ゲスト:追ってご案内申し上げます

【10/19(土)】
戯曲募集中! 締切:8/26(月)


◎ 東北支部
東北支部FB

関西支部
関西支部FB


◎ 九州支部
九州支部FB

◎ アーカイブ
1年分の動画(YouTube)

 

会報『ト書き』

67号〜70号を全ページ閲覧/ダウンロードできます

 

戯曲デジタルアーカイブ

劇作家権利処理DX化プロジェクト 報告書公開!

500本以上収録の戯曲の電子図書館(別サイト)

 

第16回 劇作家協会新人戯曲賞

[主催] 一般社団法人 日本劇作家協会
[後援] 一ツ橋綜合財団  杉並区
平成22年度文化庁芸術団体人材育成支援事業

[協力] 株式会社ジャストシステム 株式会社小学館
 財団法人北九州市芸術文化振興財団


演劇界の未来を担う新しい才能に道を拓くことを期し、1996年より当協会が主催している劇作家協会新人戯曲賞。第16回目の応募総数は170作。第一次選考と第二次選考を経て、6作品が最終候補に選出されました。

最終候補の中から劇作家協会新人戯曲賞を選出する公開審査会は、12月12日(日)、座・高円寺に於いて公開で行なわれ、この賞の開設以来初めての、2作同時受賞となりました。

*6作品すべてを掲載した『優秀新人戯曲集2011』(1680円)、ブロンズ新社より発売中。

 第16回 劇作家協会新人戯曲賞 決定

  
平塚直隆  『トラックメロウ 』
  鹿目由紀  『ここまでがユートピア』

 
 最終選考委員
   ケラリーノ・サンドロヴィッチ 斎藤憐 坂手洋二
   佃典彦 マキノノゾミ 横内謙介 渡辺えり (50音順)

 選考経過と選評


 
 最終候補作品 (応募戯曲到着順)

  肥田知浩
(ひだ ともひろ)   『どどめジャム』
  秋之桜子
(あきの さくらこ)   『猿 』
  咲恵水
(しょう めぐみ)     『朔日に紅く咲く』
  滝本祥生
(たきもと さちお)   『春の遭難者 』
  平塚直隆
(ひらつか なおたか)   『トラックメロウ 』
  鹿目由紀
(かのめ ゆき)  『ここまでがユートピア』


  二次選考委員
   岡安伸治・小松幹生・斎藤 憐・鈴江俊郎
   佃 典彦・土田英生・永井 愛・マキノノゾミ



  一次選考通過作品一覧 (応募戯曲到着順)

 作者氏名
作品タイトル
 松井大悟  ハッピーエンドクラッシャー
 相馬杜宇  痩せてたまるか!
 丸岡由詩  自尊心の足音
 サリngROCK  ビリビリ HAPPY
 肥田知浩  どどめジャム
 橋口周公  背馳 -そうして最後に残るもの
 二宮彩乃  たまごゴハンの違和感
 浅岡直子  骨
 高橋亜季  僕の城、六畳。
 秋之桜子  猿
 和田庸子  黒と白のピエタ -種子を粉にひいてはならない
 石維裕子  ゴミとお宝
 笠島清剛  通夜の前の晩
 咲恵水  朔日に紅く咲く
 滝本祥生  春の遭難者
 石井淳  丹沢大学応援団
 伊庭高明  ばせをかな
 高明石  ある日のパリクラブ「真君の送別会」
 平塚直隆  トラックメロウ
 きたむらけんじ  幹事長、出番です!
 鹿目由紀  ここまでがユートピア
 太田衣緒  カサブランカ・ヨサブランカ
 舘そらみ  ここに線を引く


  一次選考委員
  岡安伸治・小川未玲・黒川陽子・小松幹生・高谷信之・嶽本あゆ美
  棚瀬美幸・ナカヤマカズコ・野中友博・原田一樹・横山拓也・芳崎洋子
 

 

サイト内検索

日本劇作家協会プログラム

2024年度のプログラム公演

最新情報は座・高円寺のサイトでご確認ください。

▽ 6月6日(木)〜16日(日)
劇団扉座
『ハロウィンの夜に咲いた桜の樹の下で』
作・演出:横内謙介

▽ 8月10日(土)〜18日(日)
あやめ十八番
『雑種 小夜の月』
作・演出=堀越 涼

▽ 10月30日(水)〜11月3日(日)
劇団フライングステージ
『贋作・十二夜/贋作・冬物語』
原作=W.シェイクスピア
作・演出=関根信一