これまでの劇作家協会の事業一覧
2019年度 2018年度 2017年度 2016年度 2015年度 2014年度 2013年度 2012年度
2011年度以前
2019年度の事業
事業形態 | 日程等 | 内容 |
支部事業 (沖縄) |
20年3月20日 ~22日 |
劇琉王vol.3(協力事業) 新型コロナウイルスの感染症拡大防止により中止となりました。 |
主催事業 | 20年3月 | ENGEKI: Japanese Theatre in the New Millennium 5刊行 |
支部事業 (北海道) |
令和元年度 希望の大地の戯曲賞「北海道戯曲賞」(協力事業) | |
支部事業 (東海) |
20年2月9日 | 俳優A賞 募集期間19年6/10~7/31 |
支部事業 (東海) |
20年2月8・9日 | Jr.ライト級チャンピオンタイトルマッチ 「劇王2020~人生を変える20分~」(プロデュース) |
主催事業 | 第25回劇作家協会新人戯曲賞 ・受賞作決定 ・募集期間:2019年6月1日ー7月1日 「優秀新人戯曲集2020」刊行 |
|
主催事業 | 19年12月14日 ~15日 |
リーディングフェスタ2019 戯曲に乾杯! 14日(土) ・「棘」を持った短編戯曲ドラマリーディング ・戯曲ブラッシュアップセッション 15日(日) ・最終候補作プレビューリーディング ・第25回劇作家協会新人戯曲賞公開審査会 短編戯曲募集 受付期間:9/1ー9/23 [文化庁委託事業/2019年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
支部事業 (関西) |
19年11月23日 | スペシャル企画「劇作バトル!」横山拓也×土田英生 |
支部事業 (中国) |
19年11月14日 | 第2回戯曲リーディング |
主催事業 | 19年11月7日 ~10日 20年1月30日 ~2月2日 |
劇作家と俳優のためのせりふの読みかたワークショップ「せりふを読んでみよう」 [文化庁委託事業/2019年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
支部事業 (中国) |
19年10月14日 | 第7回 中国ブロック劇王決定戦 |
支部事業 (中国) |
19年9月・10月 | 機関紙「イトデンワ」第7号(9月30日発行) 習作中編戯曲集「せぼね」3(10月10日発行) |
支部事業 (東海) |
19年9月 ~20年3月 |
ナビイチリーディング 主催:ナビロフト、日本劇作家協会東海支部 19年9/23・11/25・20年1/27・3/23 |
主催事業 | 19年8月16日 ~19日 |
劇作家大会2019上田大会 |
主催事業 | 19年8月3日 | 劇作家協会公開講座2019年夏 [文化庁委託事業/2019年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
支部事業 (北海道) |
19年7月~8月 | 教文演劇フェスティバル2019(協力事業) ・暁の演劇ワークショップ:7/13・7/20・8/3・8/18・8/24・8/25 ・短編演劇祭2019:8/31 |
支部事業 (中国) |
19年7月13日 ~15日 |
戯曲執筆合宿 |
主催事業/ 支部事業 (東北・関西・九州) |
19年6月~ 20年2月 |
戯曲ブラッシュアップワークショップ「月いちリーディング」 [文化庁委託事業/2019年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] 東京・神奈川:6/1、9/21(神奈川)、10/26、11/24、1/25、 2/22(神奈川)※2/29中止=東京・全4回 神奈川・全2回 東北:12/14=全1回 大阪:6/29、9/28、1/18=全3回 九州:9/28、12/22 |
主催事業 | 19年8月~ 20年3月 |
2019年度戯曲セミナー研修課 [文化庁委託事業/2019年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
主催事業 | 19年5月29日 ~20年3月4日 |
2019年度戯曲セミナー(全30回) |
19年5月~ 20年1月 |
座・高円寺「日本劇作家協会プログラム」(全12企画) ※3月11日(水)〜15日(日) OFFICE SHIKA PRODUCE 『罪男と罰男』 作・演出:丸尾丸一郎 新型コロナウィルスの影響で座・高円寺が臨時閉館し、公演は中止となりました。 |
2018年度の事業
事業形態 | 日程等 | 内容 |
支部事業 (中国) |
19年3月21日 | 機関紙「イトデンワ」第6号発行 |
主催事業 | 19年3月 | ENGEKI: Japanese Theatre in the New Millennium 4刊行 |
支部事業 (関西) |
19年2月23日 | スペシャル企画『関西劇作相談所』 |
支部事業 (北海道) |
平成30年度希望の大地の戯曲賞「北海道戯曲賞」(協力事業) | |
主催事業 | 19年1月 25日・27日 |
リーディングフェスタin大分 戯曲に乾杯! |
主催事業 | 19年1月25日 ~27日 |
劇作家大会2019大分大会 |
主催事業 | 第24回劇作家協会新人戯曲賞 ・受賞作決定 ・募集期間:2018年7月1日ー8月1日 「優秀新人戯曲集2019」刊行 |
|
支部事業 (東海) |
19年1月14日 | お正月に演劇のことで飲んだり話したりして盛り上がる会&俳優A賞表彰式 主催:ナビロフト 協力:日本劇作家協会東海支部 |
主催事業 | 18年12月 19年3月 |
劇作家と俳優のためのせりふの読みかたワークショップ「せりふを読んでみよう」 [文化庁委託事業/平成30年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] [第7回]18年12/3・4・6・7 [第8回]19年3/11・18・19・20 |
支部事業 (東海) |
18年11月~12月 19年3月 |
第7回ミノカモ学生演劇祭(協力事業) 主催:美濃加茂市、ミノカモ学生演劇祭実行委員会 協力:日本劇作家協会東海支部 戯曲ワークショップ合宿 18年11/30~12/3 ミノカモ学生演劇祭 19年3/9・10 |
支部事業 (東北) |
18年11月 17日・18日 |
東北劇の陣 |
支部事業 (中国) |
18年9月17日 | 第6回 中国ブロック劇王決定戦 |
支部事業 (東北) |
18年8月25日 ・26日 |
「伊達の劇王」コンクール |
支部事業 (東海) |
18年8月 ~19年2月 |
ナビイチリーディング 主催:ナビロフト、日本劇作家協会東海支部 18年8/20・10/22・12/3・19年2/18 |
主催事業 | 18年8月 4・5日 |
劇作家協会公開講座2018年夏 [文化庁委託事業/平成30年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
支部事業 (北海道) |
18年11月30日 | 教文演劇フェスティバル2018 グランド・チャンピオン・ステージ振替公演(協力事業) 9月8日・9日開催を予定していた「教文演劇フェスティバル2018短編演劇祭+グランド・チャンピオン・ステージ」は、胆振東部地震の影響で開催見合わせとなり、上記のように振替公演が実施されました。 |
主催事業/ 支部事業 (東北・関西・九州) |
18年6月 ~19年3月 |
戯曲ブラッシュアップワークショップ「月いちリーディング」 [文化庁委託事業/平成30年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] 東京・神奈川:6/10、7/7、9/23(神奈川)、10/13/、11/10(神奈川)、12/8、3/2 =東京・全5回 神奈川・全2回 東北:12/15=全1回 大阪:7/14、10/6、12/22=全3回 北九州:2/23=全1回 |
主催事業 | 18年8月~ 19年3月 |
2018年度戯曲セミナー研修課[文化庁委託事業/平成30年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
主催事業 | 18年5月30日~19年3月6日 | 2018年度戯曲セミナー(全30回) |
18年5月 ~19年1月 |
座・高円寺「日本劇作家協会プログラム」(全11企画) |
2017年度の事業
2016年度の事業
事業形態 |
日程等 |
内容 |
主催事業 | 18年3月 | ENGEKI: Japanese Theatre in the New Millennium 3刊行 |
支部事業 (沖縄) |
18年3月24日 ・25日 |
劇 琉 王 vol.1 GEKIOU OKINAWA TOURNAMENT (協力事業) |
支部事業 (北海道・東海) |
18年3月16日 | 即興演劇バトル THE SAN-DAI |
支部事業 (東海) |
18年1月8日 | お正月に演劇のことで飲んだり話したりして盛り上がる会&俳優 A 賞表彰式 |
主催事業 | 第23回劇作家協会新人戯曲賞 ・受賞作決定 ・募集期間:2017年7月1日ー8月1日 「優秀新人戯曲集2018」刊行 |
|
主催事業 | 17年12月16・17日 | リーディングフェスタ2017 戯曲に乾杯! [文化庁委託事業/平成29年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
支部事業 (東海) |
17年12月 18年3月 |
第 6 回ミノカモ学生演劇祭(協力事業) 戯曲ワークショップ合宿 2017 年 12 月 1日~ 3日みのかも文化の森 ミノカモ学生演劇祭 2018 年 3 月 10 日・11日美濃加茂市文化会館 |
支部事業 (関西) |
17年11月23日 | スペシャル企画「劇作バトル!」 [文化庁委託事業/平成29年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
支部事業 (東北) |
17年11月23日 | 第 70 回岩手芸術祭戯曲大会 日本劇作家協会東北支部企画「お試しリーディング」 |
支部事業 (中国) |
17年11月12日 | 第五回 中国ブロック劇王決定戦 主催:広島演劇協会、一般社団法人日本劇作家協会中国支部、 広島市教育委員会、広島市青少年センター |
主催事業 | 17年10月 ~12月 |
俳優のための戯曲レッスン [渡辺えりクラス] 2017年10月27日~10月30日 全4日間 [中津留章仁クラス] 2017年11月9日 ~11月13日 全5日間 [マキノノゾミクラス] 2017年11月20日~11月23日 全4日間 [古川貴義クラス] 2017年11月30日~12月4日 全5日間 |
支部事業 (東海) |
17年9月15日 〜17日 |
劇王Ⅺ 〜アジア大会〜 主催:長久手市文化の家 協力:日本劇作家協会東海支部 |
支部事業 (中国) |
17年8月31日 | 中国支部習作短編戯曲集「せぼね2」刊行 |
主催事業 | 17年8月 18年3月 (各4日) |
劇作家と俳優のためのせりふの読みかたワークショップ 「せりふを読んでみよう」 【第5回】講師・川村毅 17年8月17日・18日・21日・22日 【第6回】講師・中津留章仁 18年3月15日・16日・19日・20日 [文化庁委託事業/平成29年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
支部事業 (北海道) |
17年8月12・13日 | 教文演劇フェスティバル2017 短編演劇祭 主催:札幌市教育文化会館(札幌市芸術文化財団) 教文演劇フェスティバル実行委員会 協力:日本劇作家協会北海道支部 |
主催事業 | 17年8月5・6日 | 劇作家協会公開講座2017年夏 [文化庁委託事業/平成29年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
支部事業 (東海) |
17年7月~ 18年2月 |
ナビイチリーディング 2017 年 7/31、8/28、10/30、11/27、12/18 、 2018 年 1/29、2/19 主催:ナビロフト、日本劇作家協会東海支部 |
支部事業 (中国) |
17年6月30日 17年10月3日 |
機関紙「イトデンワ」第4号・第5号刊行 |
主催事業 | 17年6月24日 | 演劇人のためのシアターアクセシビリティ勉強会 共催:TA-net (NPO法人シアターアクセシビリティネットワーク) 協力:座・高円寺 劇場創造アカデミー |
主催事業/ 支部事業 (関西・九州) |
17年5月~ 18年3月 |
戯曲ブラッシュアップワークショップ「月いちリーディング」 [文化庁委託事業/平成29年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] 東京・神奈川:17年5/27、6/17(神奈川)、7/22、9/23、10/14、11/11、 18年2/3、3/3、3/10(神奈川)=全9回 大阪:17年7/29、10/7、18年2/24=全3回 北九州:11/19=全1回 |
支部事業 (九州) |
17年5月26日~ 28 日 |
まちドラ!2017 関連企画「展覧会の絵」 |
主催事業 | 17年8月~ 18年3月 |
2017年度戯曲セミナー研修課 [文化庁委託事業/平成29年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
主催事業 | 17年5月24日 〜 18年3月7日 |
2017年度戯曲セミナー(全30回) |
17年4月~ 18年3月 |
座・高円寺「日本劇作家協会プログラム」(全11企画) | |
支部事業 (東北) |
17年3月 | 震災演劇連絡センター開設 |
2016年度の事業
事業形態
|
日程等
|
内容
|
主催
|
17年3月 |
英訳戯曲出版 第2巻刊行
|
支部事業 (東海) |
17年3月18・19日 |
|
主催
|
17年3月8日 |
小松幹生さんを偲んで語ろう会
|
支部事業
(北海道・東海) |
17年3月7日 | 東海連合VS北海同盟(仮) |
協力
|
17年1月27日 | |
支部事業
(東海) |
17年1月21・22日 |
|
支部事業
(沖縄) |
17年1月14・15日 |
劇琉王Vol.0 プレ大会
主催:Theater TEN 共催:劇作家協会沖縄支部 |
主催事業
|
||
主催事業
|
16年12月10・11日 |
リーディングフェスタ2016 戯曲に乾杯!
10日(土) ・“敵”を巡る短編戯曲+ブラッシュアップセッション ・「小松幹生」を継いでいく 11日(日) ・最終候補作プレビューリーディング ・第22回劇作家協会新人戯曲賞公開審査会 [文化庁委託事業/平成28年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
支部事業
(関西) |
16年11月23日 |
スペシャル企画「劇作バトル!」
[文化庁委託事業/平成28年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
支部事業
(中国) |
16年10月9・10日 |
|
支部事業
(東海) |
16年9月24日 |
ナビイチリーディング
主催:ナビロフト、日本劇作家協会東海支部 |
主催事業
|
16年9月 17年3月 (各4日間) |
劇作家と俳優のためのせりふの読みかたワークショップ「せりふを読んでみよう」
[文化庁委託事業/平成28年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
支部事業
(北海道) |
16年8月13・14日 |
|
主催事業
|
16年8月6日・7日 |
劇作家協会公開講座2016年夏
8月6日(土) ・舞台を体験するワークショップ 中津留章仁 ・劇作家たち、蜷川幸雄氏を語る 青木豪・横内謙介・石丸さち子・福田善之・鈴江俊郎・坂手洋二・前川知大 8月7日(日) ・鴻上尚史 新会長就任記念 連続トークセッション 平田オリザ・横内謙介・堤幸彦・北川悦吏子・永井愛・長田育恵・瀬戸山美咲・根本宗子・鴻上尚史 [文化庁委託事業/次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
主催事業/
支部事業 (関西・九州) |
16年5月 〜17年3月 (東京・全7回) (神奈川・全2回) (大阪・全3回) (北九州・全1回) |
戯曲ブラッシュアップワークショップ「月いちリーディング」
[文化庁委託事業/平成28年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] 東京・神奈川:5/28、6/25、8/27(神奈川)、9/17、10/22、11/12、1/14、2/11(神奈川)、3/4 大阪:6/18、8/27、1/28 北九州:2/5 |
主催事業
|
16年5月 〜17年3月 (通年) |
2016年度戯曲セミナー研修課
[文化庁委託事業/平成28年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
主催事業
|
16年5月25日 〜17年3月1日 (通年・全30回) |
|
|
16年4月 〜17年3月 (全11企画) |
2015年度の事業
事業形態
|
日程等
|
内容
|
主催事業
(第1回) 連携企画 (第2回) |
15年10月19日 16年12月18日 |
|
支部事業
(東海) |
16年3月12日・13日 |
|
支部事業
(東海) |
16年2月27・28日 |
|
協力
|
16年1月25日 | |
主催事業
|
||
主催事業
|
15年12月12・13日 |
リーディングフェスタ2015 戯曲に乾杯!
12日(土) ・“旅”を巡る短編戯曲+ブラッシュアップセッション ・短編戯曲を巡る“旅”+トークセッション 13日(日) ・最終候補作プレビューリーディング ・第21回劇作家協会新人戯曲賞公開審査会 短編戯曲募集 受付期間:8/10ー9/20 [文化庁委託事業/平成27年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
支部事業
(関西) |
15年11月27日 |
劇作バトル
[文化庁委託事業/平成27年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
支部事業
(中国) |
15年10月3・4日 |
|
支部事業
(東海) |
15年10月2〜4日 |
「劇作家VS演出者」
日本演出者協会プロデュース 協力:日本劇作家協会東海支部 |
主催事業
|
15年9月19〜22日 16年3月10〜13日 |
劇作家と俳優のためのせりふの読みかたワークショップ「せりふを読んでみよう」
[文化庁委託事業/平成27年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
支部事業
(北海道) |
15年8月15・16日 |
|
主催事業
|
15年8月8日・9日 |
劇作家協会公開講座2015年夏
8月8日(土) ・劇場を体感するワークショップ 長塚圭史 ・ミュージカル講座 松田誠・小越勇輝・青木豪・篠原久美子・青井陽治 8月9日(日) 「別役を待ちながら」総合司会:鴻上尚史・鈴木聡 ・あしたの別役 あやめ十八番・こゆび侍・□字ック ・わたしの別役 岩松了・鐘下辰男・坂手洋二・宮沢章夫・渡辺えり [文化庁委託事業/平成27年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
主催事業
|
15年8月 〜16年3月 |
研修課/時代を担う劇作家を育成するためのプロジェクト
[文化庁委託事業/平成27年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
支部事業
(東海) |
|
|
主催事業/
支部事業 (関西) |
15年5月 〜16年3月 (東京・全7回) (大阪・全3回) |
戯曲ブラッシュアップワークショップ「月いちリーディング」
[文化庁委託事業/平成27年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] 東京:5/30、6/27、9/12、10/10、11/14、1/30、3/5 大阪:5/16、8/29、1/23 |
主催事業
|
15年5月27日 〜16年3月2日 (通年・全30回) |
|
主催事業
|
15年4月 〜16年3月 (全11企画) |
2014年度の事業
事業形態
|
日程等
|
内容
|
共催事業
|
15年3月7日 | |
支部事業
|
15年3月7・8日 |
|
共催事業
|
15年2月27 〜3月1日 |
マグカルpresents 劇王 天下統一大会2015〜ベイシティロワイヤル in KAAT
主催:劇王天下統一大会2015実行委員会、神奈川県、 マグカル・フェスティバル実行委員会 共催:一般社団法人 日本劇作家協会、 KAAT神奈川芸術劇場(公益財団法人 神奈川芸術文化財団) |
支部事業
|
15年2月7・8日 |
|
協力
|
15年1月27日 |
第18回鶴屋南北戯曲賞
主催:一般財団法人 光文文化財団 |
支部事業
|
14年12月7・8日 |
【劇王】東北演劇見本市in山形 劇王東北代表決定戦
主催:劇作家協会東北支部 |
主催事業
|
|
|
委託事業
|
14年12月13・14日 | リーディング・フェスタ2014 戯曲に乾杯! 13日(土) ・「性」から発想された短編戯曲連続リーディング + ブラッシュアップ・セッション ・スペシャルトーク「テーマは性」 14日(日) ・最終候補作プレビュー・リーディング ・第20回劇作家協会新人戯曲賞公開審査会 [文化庁委託事業/平成26年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
支部事業
|
【劇王】関西代表募集
|
|
支部事業
|
14年11月2日 |
【劇王】「第二回中国ブロック劇王決定戦」
主催:広島演劇協会、日本劇作家協会中国支部、 広島市教育委員会 広島市青少年センター 提携:舞台芸術制作室 無色透明 協力:一般社団法人 日本劇作家協会、劇団小豆組 |
支部事業
|
14年10月25・26日 |
【劇王】 東海支部代表決定リーディング「劇本」
主催:日本劇作家協会東海支部 共催:長久手市文化の家 |
主催事業
|
14年9月12日
〜11月15日 (全11回) |
|
支部事業
|
14年8月16・17日
|
|
委託事業
|
14年8月9日・10日
|
劇作家協会公開講座2014年夏
[文化庁委託事業/平成26年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
委託事業
|
14年8月
〜15年3月 |
次代を担う劇作家のための創作指導講座(研修課)
[文化庁委託事業/平成26年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
主催事業
|
14年6月12日
〜15日 |
|
委託事業
|
14年5月17日
〜15年3月14日 (全7回) |
月いちリーディング
[文化庁委託事業/平成26年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
主催事業
|
14年5月14日
〜15年3月4日 (通年・全30回) |
2014年度 戯曲セミナー
|
|
14年6月
~15年3月 (全14企画) |
2013年度の事業
事業形態
|
日程等
|
内容
|
支部事業
|
13年3月9・10日
|
協力:東海支部
みのかも学生演劇祭 |
支部事業 | 14年1月31日 〜2月2日 |
|
協力 | 14年1月21日 |
第17回鶴屋南北戯曲賞
[主催:一般財団法人 光文文化財団] |
主催事業
|
13年12月15日 |
|
委託事業
|
13年12月14・15日 | リーディング・フェスタ2013 戯曲に乾杯! 14日(土) ・ドラマリーディングプラス『フローズン・ビーチ』 + 劇作家DJ部、選曲を考えるひととき ・ドラマリーディング『ブーツ・オン・ジ・アンダーグラウンド』 + トークセッション「いま劇作に“物語”はどこまで有効か?」 15日(日) ・最終候補作プレビュー・リーディング ・第19回劇作家協会新人戯曲賞公開審査会 [文化庁委託事業/平成24年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
主催事業
|
13年9月20日
〜10月21日 |
|
委託事業
|
13年8月3日・4日
|
劇作家協会公開講座2013年夏
[文化庁委託事業/平成25年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
委託事業 |
13年8月
〜14年3月 |
次代を担う劇作家のための創作指導講座(研修課)
[文化庁委託事業/平成25年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
委託事業
|
13年7月5日
|
新人戯曲賞ドラマリーディング『ダム』
[文化庁委託事業/平成25年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
13年7月
〜8月 |
日本劇作家協会プログラム 新しい劇作家シリーズ トークイベント
|
|
委託事業
|
13年5月25日
~14年3月1日 (通年・全6回) |
月いちリーディング
[文化庁委託事業/平成25年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
主催事業
|
13年5月29日
~14年3月5日 (通年・全30回) |
2013年度 戯曲セミナー
|
|
13年6月19日~
(通年・全11企画) |
事業形態
|
日程等
|
内容
|
支部事業
|
13年3月9・10日
|
協力:東海支部
『みのかも学生演劇祭』 |
支部事業
|
天下統一大会
13年2月 各地区予選 12年中 |
|
|
13年1月17日
|
第16回 鶴屋南北戯曲賞
[主催:一般財団法人 光文文化財団] |
主催事業
|
12年12月9日
|
|
委託事業
|
12年12月8・9日
|
リーディング・フェスタ2012 戯曲に乾杯!
8日(土) ・コントアラカルト ― 別役実コント研修課ドラマリーディング発表 ・劇場版“月いちリーディング” 『ヒネミの商人』 (作:宮沢章夫) 9日(日) ・新人戯曲賞最終候補作プレビュー・リーディング [文化庁委託事業/平成24年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
支部事業
|
12年11月3・4日
|
|
委託事業
|
12年8月4・5日
|
劇作家協会公開講座2012年夏
[文化庁委託事業/平成24年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
委託事業
|
12年8月~
|
次代を担う劇作家のための創作指導講座(研修課)
[文化庁委託事業/平成24年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
委託事業
|
12年5月26日
~13年3月2日 (通年・全6回) |
月いちリーディング
[文化庁委託事業/平成24年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
主催事業
|
12年5月23日
~13年3月7日 (通年・全30回) |
2012年度 戯曲セミナー
|
|
12年5月17日~
(通年・全13企画) |
2012年度 座・高円寺 日本劇作家協会プログラム
|
事業形態
|
日程等
|
内容
|
支部事業
|
12年2月11・12日
|
|
12年1月16日
|
第15回鶴屋南北戯曲賞決定
[主催:光文文化財団] |
|
|
12年1月7・8日
|
|
|
11年12月25日
|
|
主催
|
11年12月11日
|
|
委託事業
|
11年12月10・11日
|
リーディング・フェスタ2011 戯曲に乾杯!開催
[文化庁委託事業/平成23年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
主催
|
11年12月5日
|
『優秀新人戯曲賞2012』発行(ブロンズ新社)
|
支部事業
|
11年11月5・6日
|
|
委託事業
|
11年8月6・7日
|
|
委託事業
|
11年8月~
|
次代を担う劇作家のための創作指導講座(研修課)
[文化庁委託事業/平成23年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
|
11年6月2日~
|
2011年度 座・高円寺 日本劇作家協会プログラム
|
委託事業
|
11年5月28日~
|
月いちリーディング開催
[文化庁委託事業/平成23年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] |
主催
|
11年5月25日~
|
2011年度 戯曲セミナー開講
|
2010年度の事業
事業形態
|
日程等
|
内容
|
主催
|
11年3月
|
仏訳戯曲集 第3回配本
[文化庁委託事業(芸術活動基盤充実事業)] |
協力
|
11年1月18日
|
第14回鶴屋南北戯曲賞決定
[主催:光文文化財団] |
支部事業
|
11年2月5・6日
|
|
主催
|
10年12月11・12日
|
|
|
10年12月5日
|
『優秀新人戯曲賞2011』発行(ブロンズ新社)
[平成22年度文化庁芸術団体人材育成支援事業] |
|
10年12月4・5日
|
『戯曲朗読研究会』 於:いわき市
[平成22年度文化庁芸術団体人材育成支援事業] |
主催
|
10年9月18日
|
|
|
10年7・8月
|
『戯曲朗読研究会』 於:いわき市
[平成22年度文化庁芸術団体人材育成支援事業] |
|
10年7月2日
|
|
主催
|
10年8月~
11年3月 |
2010年度『戯曲セミナー・研修課』開講
[平成22年度文化庁芸術団体人材育成支援事業] |
主催
|
10年6月~
|
『月いちリーディング』開催
|
主催
|
10年5月28日~
11年3月4日 |
2010年度『戯曲セミナー』開講
|
主催
|
10年5月23日
|
協会員向けイベント『井上ひさしを語り継ぐ』
|
|
10年5月17日~
|
2010年度 座・高円寺『日本劇作家協会プログラム』
|
|
10年4月2日
|
日本劇作家協会責任編集:季刊戯曲雑誌『せりふの時代』
Vol.55 2010年春号発行(小学館) |
2009年度の事業抜粋