日本劇作家大会とは ── 

「市民参加型」の舞台芸術文化の祭典

 会期中に、劇作や舞台芸術に関わるテーマを扱った様々な企画が催されます。幅広い年齢層の方に向けた、バラエティに富んだ企画は複数の会場で同時多発的に行われ、どの企画に参加するかはご自由にお選びいただけます。演劇に関わる方のみならず、どなたでもすべての企画にご参加いただける、「市民参加型」の舞台芸術文化の祭典です。  

各地で生まれた新たな交流

 第1回の大会である1994年の北九州大会(福岡県北九州市)からこれまでに、1996年7月の盛岡大会(岩手県盛岡市)、1999年の北海道大会(北海道札幌市)、2005年3月の熊本大会(熊本県熊本市)、同年9月の長久手大会(愛知県長久手町)、2014年6月の豊岡大会(兵庫県豊岡市)、2019年1月の大分大会(大分県大分市)、同年8月の上田大会(長野県上田市)と、計8回の開催がありました。
 各回とも、劇作家や俳優ら演劇関係者の出演・登壇はのべ100人を超え、開催地の市民の方々や遠方より訪れた演劇ファンの参加はのべ3,000人から10,000人に及びました。いずれの地でも、登壇者と参加者の垣根のない交流が行われ、新たな活動を生み出すとともに演劇の裾野をひろげています。


 2019年8月:日本劇作家大会2019上田大会

hyo1 2019年8月16日(金)〜19日(月)
 長野県上田市

 
  主な会場
  サントミューゼ (メイン会場)
  犀の角
  上田映劇
  まちなかキャンパスうえだ

  特設サイト https://jpac2019-ueda.org/




 2019年1月:日本劇作家大会2019大分大会

oita top s 2019年1月24日(木)〜27日(日)
 大分県大分市

 
  主な会場
   J:COM ホルトホール大分
   コンパルホール
   平和市民公園能楽堂
   iichiko総合文化センター
   大分駅周辺の市街地

  特設サイト https://jpac2019-oita.org/



2014年6月:日本劇作家大会2014豊岡大会

 2014年6月12日(木)〜15日(日)
 兵庫県豊岡市

 
  主な会場
   城崎国際アートセンター
   豊岡市民プラザ
   玄武洞公園
   出石永楽館
   城崎温泉街
   (カフェ木もれび、ゴールド劇場、街角)

  特設サイト http://toyooka-geki.org/





2005年9月:日本劇作家大会2005長久手大会

2005年3月:日本劇作家大会2005熊本大会

1999年1月:北海道舞台塾 日本劇作家大会'99北海道大会

1996年7月:日本劇作家大会'96盛岡大会

1994年9月:日本劇作家大会'94北九州大会


日本劇作家大会2005 長久手大会
   合戦―日本のまんなかで演劇の戦いが起こる

*大会パンフレットより
【大会概要】
[会場] 長久手文化の家
[日程] 2005年9月1日(木)~4日(日)

2005国際芸jフェスティバル参加事業
平成17年度文化庁「文化芸術による創造のまち」支援事業

[主催] 日本劇作家大会2005長久手大会実行委員会
     長久手町文化芸術による創造のまち支援事業実行委員会
     日本劇作家協会
[共催] 文化庁 愛知県 長久手町
[後援] 長久手町教育委員会
[協力] 長久手町文化の家フレンズ NGK(名古屋学生劇団協会)
     東海シアタープロジェクト ちくさ正文館ちくさ本店
     七ツ寺共同スタジオ 2005国際芸術フェスティバル協議会
 


プログラム
常設展示
 七ツ寺共同スタジオ展~33年間の歩み~
 戯曲見本市
ゲリライベント
 劇作家ひとりリーディング
 劇作家大喜利

メインイベント
観客投票型 短編劇コンテスト 劇王III ~全国制覇への道
9月1日(木) 予選一日目
   北九州:市原幹也(残され劇場 )『テレビちゃん』
   愛知:刈馬カオス(メガトン・ロマンチッカー)『憧れと美化』
   東京:中澤日菜子(ツォルク砂丘)『クジラは猫に運ばれる』
   韓国:キムスミ(Arumaru Company)『舞にし死ぬ練習をしている』
   審査員:芹川藍 北村想 しりあがり寿 高取英 加藤ちか
9月2日(金) 予選二日目
   北九州:有門正太郎(飛ぶ劇場)『あっちむいてぽい』
   盛岡:くらもちひろゆき(架空の劇団)『こんなのあったのか?』
   東京:沢崎麻也(劇団BOOGIE★WOOGIE)『4つ目の嘘』
   静岡:杉山雅子(劇団清見潟)『オアシス』
   審査員:鈴江俊郎 深津篤史 大橋泰彦 羊屋白玉 加藤ちか
9月3日(土) 予選三日目
   大阪:樋口美友喜(劇団Ubly duckling)『タイプR』
   東京:金井以静(劇団プロメテウス)『白亜の祝祭』
   愛知:平塚直隆『てんむすめ、』
   三重:油田晃(ゴルジ隊)『天冠』
   審査員:別役実 鴻上尚史 竹内銃一郎 畑澤聖吾 加藤ちか
9月4日(日) 決勝戦
   二代目劇王 愛知:品川浩幸(劇団シアターガッツ)『三日月ビュー』
   予選各日の優勝チーム3組
   審査員:岡部耕大 流山児祥 肝付兼太 鐘下辰男 
        小松幹生 小堀純 川上實(長久手町文化の家館長)

9月1日(木)
 セレモニー/開会式
 セレモニー/基調講演 “文化不毛から35年~この地方の演劇のいま”
   北村想
 スペシャル・イベント/ザ・対談 佐藤信&斎藤憐
   聞き手:桑谷哲男
 シンポジウム/私が芝居を選んだ理由
   パネラー:渡辺えり子 芹川藍(劇団青い鳥) わかぎゑふ(リリパット・アーミーII)
   鈴木裕美(自転車キンクリート) 瀬辺千尋 キタミコマエ 鹿目由紀
 シンポジウム/『戦争』の時代と演劇 ~いま、言葉とフィクションはどこに向かっているのか?
   パネラー:森山直人(演劇評論家) 鐘下辰男 松田正隆 池内靖子(立命館大学)
 シンポジウム/マンガと演劇について
   パネラー:しりあがり寿(マンガ家) 村上知彦(マンガ評論家)
   北村想 さいふうめい 高取英
 シンポジウム/国際交流について
   パネラー:流山児祥(演出家) 和田喜夫(演出家) 羊屋白玉 長谷基弘
   迫田孝二 棚瀬美幸
 ワークショップ/対比型ワークショップ『対比で演劇体験1』
   講師:天野天街 羊屋白玉
 ワークショップ/武闘ワークショップ『チャンバラ・サンバⅣ』
   講師:杉本明朗&アクションクラブ

9月2日(金)
 スペシャル・イベント/演劇講座 別役実の《可笑しいコト》とは何か
 スペシャル・イベント/斎藤憐の戯曲論 日本語の芝居
 スペシャル・イベント/舞台で“食べる”ということ ~ザ・料理対決
   調理:深津篤史 寺十吾 羊屋白玉
   パネラー:芹川藍 竹内銃一郎
 シンポジウム/歴史劇を考える
   パネラー:岡部耕大 マキノノゾミ 鐘下辰男 高取英
 シンポジウム/戯曲賞と劇作家
   司会:籾山勝人(長久手町文化の家)
   パネラー:別役実 小松幹生 鈴江俊郎 富田顕生(AAF戯曲賞)
   松本俊昭(近松賞) 八巻寿文(仙台劇のまち戯曲賞)
 シンポジウム/名古屋演劇人サミット
   司会:平塚直隆
   パネラー:山田昌(劇座) 多田木亮佑(少年ボーイズ) 水野誠子(劇団きまぐれ)
   原智彦(スーパー一座) 斎藤敏明(演出家)
 シンポジウム/表現の自由と規制について
   パネラー:流山児祥 丹野賢一(パフォーミングアーティスト) キタモトマサヤ
   くまがいマキ
 シンポジウム/地域演劇サミット
   司会:佃典彦
   パネラー:岡部耕大 森本孝文 畑澤聖吾 謝名元慶福
   芳崎洋子 市原幹也
 シンポジウム/落武者集合! 大反論シンポジウム
   司会:杉本明朗
   パネラー:前日の劇王III予選敗退者たち
 ワークショップ/対比型ワークショップ『対比で演劇体験2』
   講師:大橋泰彦 長谷基弘
 ワークショップ/武闘ワークショップ『チャンバラ・サンバⅣ』
   講師:杉本明朗&アクションクラブ
 
9月3日(土)
 セレモニー/レセプション
 シンポジウム/学生演劇のこれから
   パネラー:鴻上尚史 内藤達也 現役大学劇団員たち
 シンポジウム/モンスターと演劇
   パネラー:天野天街(少年王者館) 大橋泰彦 野中友博
   佃典彦 大西一郎
 シンポジウム/高校演劇部諸君!! 中部大会への行き方
   パネラー:品川浩幸 刈馬カオス 棚瀬美幸 高校演劇部顧問
 シンポジウム/映画と演劇のドラマツルギー
   パネラー:田口トモロヲ(俳優) 西田シャトナー(演出家) 流山児祥(演出家)
   竹内銃一郎 鴻上尚史 小里清
 シンポジウム/戯曲の読み方
   パネラー:別役実 小松幹生 深津篤史 丸尾聡 野中友博
 シンポジウム/舞台美術シンポジウム
   司会:安住恭子(演劇評論家) パネラー:松本雄吉(維新派) 加藤ちか(舞台美術家) 
   田岡一遠(舞台美術家)
 シンポジウム/愛ある悪口?~劇評家というお仕事
   パネラー:扇田昭彦(演劇評論家) 小堀純(季刊『劇の宇宙』編集長)
   安住恭子(演劇評論家) はせひろいち キタモトマサヤ 篠原久美子 大西一郎
 ワークショップ/親子ワークショップ『親子で演劇を遊ぼう』
   講師:劇団うりんこのみなさん
 セミナー/戯曲セミナー~遅筆の花園・番外編~
   講師:はせひろいち ゲスト:北村想
 セミナー/舞台音響入門~選曲対決
   講師:夏井孝裕 はせひろいち

9月4日(日)
 セレモニー/フィナーレ
 スペシャル・イベント/声優、チェーホフを読む。
   出演:野沢雅子 池田昌子 キートン山田 肝付兼太
 シンポジウム/芝居小屋の明日はあっちだ!
   パネラー:小堀純(季刊『劇の宇宙』編集長) 高沢良則(元・池袋シアターグリーン)
   二ツ森ゆき江(元・下北沢スズナリ)
 シンポジウム/演劇は犯罪をどう描いてきたか
   パネラー:鐘下辰男 夏井孝裕 小里清 刈馬カオス
 シンポジウム/独りぼっちのシンポジウム
   パネラー:小宮孝泰(俳優) モロ師岡(俳優) たかべしげこ(女優)
   丹野賢一(パフォーミングアーティスト) 北村想 佃典彦
 ワークショップ/特別ワークショップ『鴻上尚史の表現力のレッスン』
   講師:鴻上尚史
 セミナー/戯曲セミナー~オレの書き方!
   講師:鐘下辰男
 
北海道舞台塾 日本劇作家大会'99 北海道大会

*大会パンフレットより
【大会概要】
[会場] かでる27(道民活動センタービル)
     札幌市教育文化会館《トヨタ・アートマネージメント講座》
[日程] 1999年1月14日(木)~1月17日(日)

[主催] 北海道舞台塾実行委員会
     日本劇作家大会'99北海道大会実行委員会
[後援] (社)日本劇団協議会 日本演出者協会 日本舞台テレビ美術家協会
     国際演劇評論家協会(AICT)日本センター 一ツ橋綜合財団
     北海道新聞社 朝日新聞北海道支社 毎日新聞北海道支社
     読売新聞北海道支社 日本経済新聞社 産経新聞社札幌支局
     NHK札幌放送局 北海道放送 札幌テレビ放送 北海道テレビ放送
     北海道文化放送 テレビ北海道 道新スポーツ
     スポーツニッポン新聞北海道支社 報知新聞北海道支社
     日刊スポーツ新聞北海道本社 AIR-G' FM北海道 エフエムノースウェーブ
[協力] (株)小学館 (株)ジャストシステム ニフティ(株) (株)ポスターハリスカンパニー
     日本電信電話(株)北海道支社 (株)NTTデータ北海道支社 JR北海道
     (株)北海道エアシステム JTB法人営業札幌支店 トヨタ自動車(株)
     (株)紀伊國屋書店
 


 プログラム
常設展示
 戯曲見本市
 現代演劇ポスター展 '66 / '99 札幌 ~挑発するポスター 街に貼られた現代演劇~
 「現代演劇ポスター展」 館内周遊ツアー
 舞台芸術見本市


1月14日(木)
 セレモニー/開会式
   司会:永井愛 坂手洋二
 講演/別役実・基調講演「演劇の地域性と国際化について」
 ワークショップ/鐘下辰男ワークショップ
   講師:鐘下辰男
 ワークショップ/リーダーズ・シアターのススメ
   講師:吉村八月
 ワークショップ/平田オリザの「戯曲ワークショップ」
   講師:平田オリザ 
 リーディング/オーストラリア戯曲リーディング『真珠を拾う者』
   作:キャサリン・トムソン 演出:平田オリザ 出演:北海道俳優
 シンポジウム/劇場論シンポジウム
   司会:坂手洋二
   パネラー:栗山民也 斎藤義 佐藤信 土屋茂昭
 シンポジウム/仮想空間と演劇
   パネラー:後藤光弥 二村ヒトシ 長谷基弘 羊屋白玉 和栗由紀夫
 シンポジウム/現代社会と劇作家の役割
   司会:佐藤信
   パネラー:ジョン・ローメル キャサリン・トムソン レオニード・アニシモフ
   太田省吾 鴻上尚史 斎藤憐
 シンポジウム/演劇とエロス
   司会:深津篤史
   パネラー:青井陽治 キタモトマサヤ 二村ヒトシ 原キョウコ 羊屋白玉
 座談会:プロデューサー座談会
   出演:一宮均 岡田潔 大楽亮 水谷内助義 横内謙介 岡部耕大


1月15日(金)
 ワークショップ/林英樹の「海外交流ワークショップ」
   講師:林英樹
 ワークショップ/西澤周市ワークショップ
   講師:西澤周市
 ワークショップ/チェーホフ特別ワークショップ
   講師:レオニード・アニシモフ
 公開稽古/劇団一石二跳・公開稽古『少女と老女のポルカ』
   演出:古城十忍 出演:奥村洋治 さとうこうじ 乃木涼介 新野照久
   越村浩之 柏茂樹
 シンポジウム/北海道における高校演劇の歴史
   司会:森一生
   パネラー:赤間幸人 影山吉則 鐘下辰男 小寺隆詔 内田文英
 シンポジウム/演劇はテレビとどう付き合うべきか <法務部企画>
   司会:横内謙介 パネラー:川村尚敬 鴻上尚史 佐藤孝吉 杉田成道
   別役実 山田英久
 シンポジウム/「俳優座養成所」という演劇学校
   司会:渡辺えり子 パネラー:斎藤憐 原田芳雄 山本圭
 シンポジウム/歴史劇の書き方
   司会:マキノノゾミ パネラー:秋浜悟史 鐘下辰男 斎藤憐 永井愛
 シンポジウム/人間の身体・人形の身体
   司会:長谷基弘 パネラー:太田省吾 上條充 和栗由紀夫 和田喜夫
 シンポジウム/久保栄の虚像と実像
   パネラー:内山鶉 松本小四郎 別役実
 シンポジウム/時代に望まれる劇場
   司会:本間盛行 パネラー:坂手洋二 西堂行人 ほか北海道舞台人
 座談会/現代演劇のポスターについて
   司会:さすがわささめ 出演:及部克人 小松幹生 扇田昭彦
 シンポジウム/劇団とは何か
   司会:古城十忍 パネラー:秋浜悟史 岡部耕大 岡安伸治
   鴻上尚史 佐々木愛
 リーディング/筒井康隆・自作リーディング
   出演:筒井康隆
 セミナー/小劇場のための選曲セミナー
   講師:柄澤太郎 大西一郎 大江芳樹 百瀬俊介
   出演:永利靖 高田則央 野口敦子 久々湊恵美 佐藤雅恵
 シンポジウム/海外で学ぶ演劇 ~それぞれの在外研修報告
     日本演出者協会・日本劇団協議会 共催プログラム
   司会:鴻上尚史 パネラー:さいふうめい 長野里美 原田一樹
   和田喜夫 
 シンポジウム/喜劇の常打ち小屋の復興は可能か?
   司会:別役実 出演:いとうせいこう 井上ひさし 筒井康隆 三木のり平
 シンポジウム/高齢化社会と演劇
   パネラー:石川裕人 太田省吾 滝沢修 近石綏子 泊篤志
 シンポジウム/観客のゆくえ
     日本劇団協議会共催プログラム
   司会:福島明夫 パネラー:有村幸盛 井上都 佐々木愛 成井豊
   マキノノゾミ 水谷内助義

1月16日(土)
 ワークショップ/からだがつくるコトバ、コトバがつくる関係
   講師:中田満之
 ワークショップ/成井豊の「高校生のためのワークショップ」
   講師:成井豊
 ワークショップ/表現者のための発声・言語講座「ことばと声と呼吸」
   司会:滝沢修 講師:磯貝靖洋
 ワークショップ/松本修の「チェーホフ体験ワークショップ」
   講師:松本修
 座談会/チェーホフ座談会
   出演:レオニード・アニシモフ 井上ひさし 中本信幸
 シンポジウム/日本戯曲の翻訳について
   司会:扇田昭彦 パネラー:太田省吾 坂手洋二 鐘下辰男 デイヴィッド・グッドマン
   ジョン・スウェイン ボイド・マリ マキノノゾミ 三田地里穂
 セミナー/京都の同人誌『LEAF』出張 ~台本を書いてみる体験講座
   講師:鈴江俊郎 松田正隆 土田英生 (『LEAF』編集部)
 シンポジウム・チェーホフのユーモアについて
   司会:平田オリザ パネラー:別役実 松本修
 シンポジウム/翻訳上演ということ ~チェーホフから日本の劇作家まで~
     国際演劇評論家協会(AICT)日本センター共催プログラム
   司会:松岡和子 パネラー:岩松了(ビデオ出演) 坂手洋二 中本信幸 みなもとごろう
 シンポジウム/戯曲にとってト書きとは何か?
   司会:丸尾聡 パネラー:鐘下辰男 竹内銃一郎 佃典彦 長谷基弘
   長谷川孝治 深津篤史
 シンポジウム/自主規制とは何か?
   司会:古城十忍 パネラー:筒井康隆 はせひろいち 長谷川和彦 山崎哲
 スペシャル/第4回劇作家協会新人戯曲賞公開選考会
     後援:一ツ橋綜合財団
   司会:小松幹生 永井愛
   審査員:井上ひさし 別役実 清水邦夫 鴻上尚史 平田オリザ 横内謙介 渡辺えり子
 シンポジウム/地域交流の意義を探る<地域交流部企画>
   司会:山口銈子 パネラー:麻生アヤ 大久保真 大塚恵美子 岡部耕大
   くらもちひろゆき 澁谷健一 竹内銃一郎 知念正真 佃典彦 長谷川孝治
   村住俊三
 シンポジウム/舞台美術シンポジウム「視覚と空間」
     協力:日本舞台テレビ美術家協会
   司会:加藤ちか パネラー:合田瀧秀 島次郎 種田陽平 羊屋白玉
 シンポジウム/オンライン・シンポジウム ~地域の演劇に通信ネットワークができること~
     協力:ニフティ
   パネラー:小須田康人 板橋和士 松本直人 長谷基弘
 スペシャル/レセプション
   司会:鴻上尚史


1月17日(日)
 ワークショップ/擬闘(ボディ・アクション)ワークショップ
   講師:有行端 うわぎ喜代子
 ワークショップ/鴻上尚史の「せりふへのアプローチの仕方」
   講師:鴻上尚史
 シンポジウム/ドラマリーディングの可能性
   司会:松本修 パネラー:鐘下辰男 如月小春 鈴木完一郎
   キャサリン・トムソン ジョン・ローメル
 シンポジウム/町と劇場 ~私たちはなぜ劇場を作ったか
   司会:斎藤憐 パネラー:金子和一郎 本多一夫 渡辺弘
 講演/渡辺えり子講演「夢見る力」
   渡辺えり子
 シンポジウム/高校演劇の未来
   司会:山口銈子 パネラー:成井豊 西澤周市 橋田志乃舞 林克教
 セミナー/演劇の衣装について
   講師:宮元宣子
 スピーチ/コメントリレー「私の劇場体験」「私のチェーホフ」
   コメンテーター:斎藤憐(「私の劇場体験) 中本信幸(「私のチェーホフ」)
   出演:相原宗和 大塚彩子 木村光一 本多一夫 ほか劇作家など多数
 セレモニー/劇作家宣言'99 ~フィナーレ(閉会式)
   司会:坂手洋二 鐘下辰男
   《新人戯曲賞受賞作リーディング》 演出:松本修

日本劇作家大会2005 熊本大会
   日本の演劇が熊本に集まる!

*大会パンフレットより
【大会概要】
[会場] 熊本県立劇場
[日程] 2005年3月18日(金)~21日(月・祝)

[主催] 日本劇作家大会2005 熊本大会実行委員会
     財団法人熊本県立劇場
     日本劇作家協会
[共催] 熊本放送
[後援] 文化庁 社団法人日本シナリオ作家協会 日本演出者協会
     NHK熊本放送局 テレビ熊本 くまもと県民テレビ 熊本朝日放送
     熊本日日新聞社 エフエム中九州 熊本シティエフエム
     熊本県教育委員会 熊本市教育委員会 杉並区教育委員会
[協力] 八千代座 熊本近代文学館 株式会社紀伊國屋書店
     株式会社JTB 松合郷土資料館 玉名市歴史博物館こころピア
[協賛] サントリー九州熊本工場 千代の園酒造株式会社
     メルシャン株式会社南九州支店 南九州ペプシコーラ販売株式会社


 プログラム
常設展示
 戯曲見本市
 熊本の演劇
 熊本よかもん市


3月18日(金)
 セレモニー/開会式
 セレモニー/基調講演 “「不寛容」な社会と演劇の可能性”
   永井愛
 クリエイティブ・セミナー/舞台監督 (公共ホール制作スタッフ養成講座:熊本県立劇場協賛事業)
   講師:森下紀彦
 クリエイティブ・セミナー/衣装
   講師:前田文子
 クリエイティブ・セミナー/戯曲の読み方
   講師:斎藤憐
 クリエイティブ・セミナー/演劇音響入門
   講師:夏井孝裕
 リーディング/リーディング・シリーズ~こころに響くことばに出会う
 ワークショップ/木下順二「阿詩瑪」リーディングワークショップ
   講師:森井睦
 ワークショップ/ミュージカルを読む/演じる/書く~ミュージカルの台本を馬鹿にしていませんか?」
   講師:青井陽治
 ワークショップ/平田オリザの演劇ワークショップ 未経験者編 / 創作編+発表
   講師:平田オリザ
 ワークショップ/実践!魅惑のパフォーマンス~作品を創って見せるワークショップ
   講師:羊屋白玉 西山水木 丹野賢一
 シンポジウム/リーディングはおもしろい
   パネラー:内藤裕敬 はせひろいち 長谷基弘 深津篤史
 シンポジウム/演劇は水俣をどうとらえてきたか
   パネラー:石牟礼道子 平田オリザ ふじたあさや
 スペシャル・イベント/燐光群「屋根裏」
     熊本県立劇場協賛事業
   作/演出:坂手洋二
 スペシャル・イベント/関連企画「屋根裏」バックステージツアー

3月19日(土)
 日本劇作家協会戯曲セミナー/寸劇のつくり方
   講師:鈴江俊郎 川野通幸
 リーディング/リーディング / リーディング公開リハーサル「美しきものの伝説」
   作:宮本研 演出:マキノノゾミ 出演:辰巳琢郎 キムラ緑子 渡辺美佐子 他
 ワークショップ/串田和美・ワークショップ
   講師:串田和美
 ワークショップ/シアターゲーム / シアターゲームジュニア版
   講師:鴻上尚史
 ワークショップ/親子の演劇体験教室
   講師:横内謙介 池田美樹
 シンポジウム/宮本研の戯曲について
   パネラー:川本雄三 斎藤憐 マキノノゾミ
 シンポジウム/演劇におけるエロスとバイオレンス
   パネラー:青井陽治 丹野賢一 夏井孝裕 羊屋白玉 深津篤史
 シンポジウム/不条理演劇とはなにか
   パネラー:鴻上尚史 別役実
 シンポジウム/富士見丘小学校 演劇授業 報告会
   パネラー:青井陽治 斎藤憐 篠原久美子 納冨善郎 平田敬子
      宮絢子 横内謙介
 シンポジウム/ワークショップの現在
   パネラー:内藤達也 長谷基弘 原田一樹 羊屋白玉 平田オリザ 安田雅弘
 シンポジウム/「短い演劇」の可能性~短編劇はこうして作られる~
   パネラー:刈馬カオス 北村想 佃典彦 泊篤志 はせひろいち
      久川徳明 平塚直隆
 シンポジウム/映画と演劇のドラマトゥルギー
   パネラー:加藤正人 坂手洋二 鈴木智 廣木隆一
 スペシャル・イベント/関連企画「屋根裏」の作り方
   講師:坂手洋二

3月20日(日)
 セレモニー/レセプション
   司会:鈴木聡
 特別企画/短編戯曲コンクール・公開審査会
   進行:小松幹生
 特別企画/八千代座バックステージツアー
 日本劇作家協会戯曲セミナー/インターネットでの戯曲のつくり方~創作指導の実際~
   講師:篠原久美子 野中友博
 日本劇作家協会戯曲セミナー/高校演劇、「創作劇」のつくり方
   講師:成井豊
 ワークショップ/成井豊の演技ワークショップ
   講師:成井豊 隈部雅則
 ワークショップ/山崎清介の身体と気持ちのワークショップ
   講師:山崎清介
 ワークショップ/「口八丁」ワークショップ・なんでも楽器に!
   講師:口八丁
 ワークショップ/「口八丁」ワークショップ・言葉と音のコラボレーション!
   講師:口八丁 棚瀬美幸
 シンポジウム/劇作家から演出家へ・演出家から劇作家へ / 往復討論・演劇の最初の現場から
   パネラー:小松幹生 坂手洋二 鈴木裕美 原田一樹 別役実
   マキノノゾミ 安田雅弘
 シンポジウム/80年代 関西の小劇場
   パネラー:辰巳琢郎 内藤裕敬 生瀬勝久 マキノノゾミ
 シンポジウム/喜劇・コント 笑いの方法
   パネラー:土田英生 別役実 ラサール石井 渡辺えり子
 シンポジウム/九州演劇人サミット
   パネラー:池田美樹 大塚恵美子 岡部耕大 河野通幸
   日下部信 泊篤志 永山智行 福田修志 松田正隆
 シンポジウム/木下順二についてのシンポジウム
   パネラー:川本雄三 観世榮夫 福田善之 森井睦
 シンポジウム/国際交流シンポジウム
   パネラー:青井陽治 土田英生 長谷基弘 吉田智久
 シンポジウム/表現の自由と憲法
   進行:くまがいマキ パネラー:小森陽一 永井愛 ふじたあさや 山田洋次
 スペシャル・イベント/渡辺美佐子と斎藤憐のトークショー
   出演:渡辺美佐子 斎藤憐
 スペシャル・イベント/河童が語る舞台裏おもて
   出演:妹尾河童
 
3月21日(月・祝)
 セレモニー/フィナーレ
 特別企画/短編戯曲コンクール・受賞作品リーディング
   進行:小松幹生
 クリエイティブセミナー/制作~プロデュース公演の現在~
   講師:細川展裕
 クリエイティブセミナー/舞台美術
   講師:妹尾河童
 シンポジウム/「アーティスト・イン・レジデンス」の過去・現在・未来
   パネラー:井上智重 小泉凡 小森陽一 坂手洋二 篠田正浩
 シンポジウム/劇場の未来-地域ネットワークと劇作-
   パネラー:川本雄三 北村想 串田和美 津村卓 泊篤志
   はせひろいち 松田正隆 渡辺弘
 スペシャル・イベント/狂言と歌舞伎の新作~型の力~
   進行:くまがいマキ 出演:いとうせいこう 串田和美 茂山千之丞
 スペシャル・イベント/落語と演劇
   出演:風間杜夫 鈴木聡 柳家花緑
日本劇作家大会'96 盛岡大会
  ―ことばの劇場・せりふの時代
     演劇づくしの四日間、賢治と啄木の里に集う。

*大会パンフレットより

  【大会概要】
[会場] 盛岡劇場 河南公民館 中三デパートAUNホール
[日程] 1996年7月11日(木)~14日(日)

[主催] 日本劇作家大会'96盛岡大会実行委員会
     賢治・啄木生誕祭岩手'96実行委員会
     盛岡市 盛岡市教育委員会 日本劇作家協会
     株式会社岩手日報社 財団法人盛岡コンベンションビューロー
[後援] 財団法人地域創造 IBC岩手放送 岩手めんこいテレビ
     NHK盛岡放送局 エフエム岩手 岩手ケーブルテレビジョン
     岩手県芸術文化協会 岩手県高等学校文化連盟 岩手県演劇協会
     盛岡演劇協会 日本演出者協会
[企画・制作管理] 日本劇作家大会'96盛岡大会運営委員会 サポート委員会
[協力] 株式会社ジャストシステム 株式会社小学館
     株式会社ポスターハリスカンパニー
     東日本旅客鉄道株式会社びゅうプラザ盛岡 ITI日本センター
     ニフティ株式会社 第一書店 みちのくコカ・コーラボトリング株式会社
 

プログラム
常設展示
  戯曲見本市
  劇作家協会の歩み
  全国劇作家地図
  劇作家インスタレーション
  演劇とコンピュータ(協力:株式会社ジャストシステム)
  賢治・啄木の見た演劇
  現代日本演劇ポスター展(主催:現代演劇ポスター収集保存公開プロジェクト)
  ビデオ上映
 

7月11日(木)
 セレモニー/開会セレモニー
   司会:坂手洋二 永井愛
 講演/井上ひさし基調講演
 シンポジウム/宮沢賢治の作品論
   パネラー:別役実 成井豊 石川裕人 赤石俊一 能祖将夫
 シンポジウム/国際交流シンポジウム「裸の海外公演~海外公演の実際とその可能性を探る」
   司会:太田省吾
   パネラー:岸田今日子 鈴木理江子 渡辺美佐子 清水邦夫 鄭義信
 シンポジウム/ニッポン大変と演劇
   パネラー:大橋泰彦 内藤裕敬 山崎哲 坂手洋二 深津篤史
         須永克彦 佃典彦 小島エイユウ 右来左往
 シンポジウム/法務部シンポジウム「新しい戯曲を生み続けるために II ―契約書の在り方を考える」
   司会:横内謙介
   パネラー:平田オリザ 福井健策
 セミナー/岡部耕大戯曲塾「実際に書くまでの構想の仕方について」
   講師:岡部耕大
 ワークショップ/「イーハトーボの劇列車」から
   講師:矢崎滋
 セミナー/ポスター解説館内周遊ツアー
   解説:さすがわささめ
 シンポジウム/俳優の視点から劇作家を語る
   司会:丹野久美子
   パネラー:岸田今日子 渡辺美佐子 内田淳子 矢崎滋 永井愛
          鄭義信 福田善之
 シンポジウム/啄木の世界
   司会:高谷信之
   パネラー:井上ひさし 関川夏央 山本玲子
 シンポジウム/舞台美術と劇作
   パネラー:島次郎 加藤ちか 羊屋白玉 大橋泰彦
 ワークショップ/「猫の事務所」創作劇ワークショップ1
   講師:平田オリザ 佳梯かこ
 ワークショップ/宮沢賢治を演じる―自作「ブリザード・ミュージック」における賢治像
   講師:成井豊
 記念上演/架空の劇団「賢治はたしかにいちにち跳んでいたようだった」
   作/演出:くらもちひろゆき 出演:沼田敬 藤原恵 高野ひとみ
   菅原松美 久保直美 小笠原秋生

7月12日(金)
 シンポジウム/演劇とマンガ
   司会:高取英
   パネラー:関川夏央 佃典彦 丸尾聡 吉田光彦
 ワークショップ/「Summer School」
   講師:宮澤章夫
 シンポジウム/舞台音響と劇作
   パネラー:市来邦比古(音響家) 山崎哲 坂手洋二
 ワークショップ/ロングランワークショップ
   講師:岡安伸治
 シンポジウム/斎藤憐・渡辺美佐子対談
 セミナー/ポスター解説館内周遊ツアー
   解説:さすがわささめ
 セミナー/私の現場「賢治と現在」
   講師:如月小春
 ワークショップ/オン・ケン・セン ワークショップ1
   講師:オン・ケン・セン 進行補助:林英樹
 ワークショップ/シェイクスピア劇における身体と台詞
   講師:遠藤栄道
 セミナー/私の現場「人形劇の戯曲と美術」
   講師:野田牧史
 特別企画/盛岡劇場創作舞台公演脚本コンクール公開審査
   審査員:秋浜悟史 岡部耕大 別役実 高橋克彦 高橋昭八郎
 シンポジウム/「いじめ」を劇作家はどうとらえるか
   司会:塚田一彦
   パネラー:山崎哲 渡辺えり子 石川裕人 高谷信之 大塚恵美子
   川部一郎 瀧野澤徹
 セミナー/賢治の愛~妹トシをめぐって
   講師:大原螢
 シンポジウム/劇作の昭和史(1)「戦後思想史と演劇」
   パネラー:福田善之 菅孝行
 記念上演/第1回日本劇作家大会コンクール入選作上演「あめゆじゅとてちてけんじゃ」
   作/演出:右来左往 出演:内田淳子(時空劇場)
 シンポジウム/ワークショップ&シンポジウム「劇作と方言」
   パネラー:岡部耕大 秋浜悟史 大塚恵美子 川村光夫 松田正隆
   司会/ワークショップ:長谷川孝治 くらもちひろゆき
 セミナー/「深夜特急」・その他質問なんでも受けます
   講師:渡辺えり子
 シンポジウム/推理劇シンポジウム (協力:NIFTY-Serve 推理・ミステリーフォーラム)
   パネラー:奥泉光 高橋克彦 坂手洋二 柄澤太郎
 特別企画/啄木風短歌会
   井上ひさし 俵万智 おきあんご 鄭義信
   司会:畑中美耶子
 ワークショップ/「速修ミニ歌舞伎塾~近松からの出発」(1)
   講師:高瀬精一郎
 ワークショップ/「猫の事務所」創作劇ワークショップ(2)
   講師:平田オリザ 佳梯かこ
 

7月13日(土)
 ワークショップ/「猫の事務所」創作劇ワークショップ(3)
   講師:平田オリザ 佳梯かこ
 ワークショップ/宮沢賢治を舞う
   講師:姜昇徹
 特別企画/シンポジウム・啄木の作品と全生涯を追う
   構成:高取英 出演:地元劇団俳優
 講演/渡辺寛子講演「新国立劇場について」
 セミナー/宮澤賢治の身体言語~「どんぐりと山猫」徹底研究
   講師:別役実
 ワークショップ/海外交流ワークショップ
   講師:オン・ケン・セン マムヌール・らしっど 林英樹
 セミナー/くり返しの劇構造~賢治童話から劇の形を学ぶ
   講師:川村光夫
 シンポジウム/石川啄木・徹底座談会
   司会:高谷信之
   パネラー:福田善之 秋浜悟史 俵万智
 セミナー/ポスター解説館内周遊ツアー
   解説:さすがわささめ
 シンポジウム/高校演劇シンポジウム
   司会:小寺隆詔
   パネラー:瓜生正美 西沢周一 高木豊平 横澤信夫 石原哲也 久保田邦明
 ワークショップ/「銀河鉄道の夜」を盛岡言葉で
   講師:中城まさお 西村ゆう子と盛岡の仲間
 シンポジウム/劇作家地域ネットワーク・シンポジウム
  第一部「協会支部の在り方について~京都の場合」
  第二部「盛岡からの提起」
   総合司会:はせひろいち  パネラー:池田肇 石川裕人 遠藤栄蔵
   大塚恵美子 管野紀子 謝名元慶福 佃典彦 土田英生 長谷川孝治
   丸尾聡 原田一樹 鈴江俊郎 松田正隆 キタモトマサヤ 深津篤史
   小島エイユウ くらもちひろゆき
 シンポジウム/賢治の生活~「農民芸術概論」を中心に
   司会:平田オリザ
   パネラー:太田幸夫 坂田裕一
 シンポジウム/インターネットの可能性を見据えて
   パネラー:小須田康人 鎌滝雅久 長谷基弘 長瀬一男 (協力:わらび座)
 シンポジウム/東北の地域性と宮沢賢治
   司会:川村光夫
   パネラー:井上ひさし 丹野久美子 大原螢
 シンポジウム/国際演劇フォーラム「各国劇作家の現状」
   司会:林英樹
   パネラー:クリシェン・ジット(マレーシア) オン・ケン・セン(シンガポール)
   マヌムール・ラシッド(パキスタン)
   オブザーバー:太田省吾 鴻上尚史 
 ワークショップ/「Dorama into Filter」
   講師:羊屋白玉
 ワークショップ/速修ミニ歌舞伎塾~近松からの出発」(2)
   講師:高瀬精一郎
 シンポジウム/啄木と寺山
   司会:高取英
   パネラー:俵万智 山崎哲 おきあんご
 セミナー/戯曲塾「語りと演劇のあいだ~俳優論としての戯曲論」
   講師:ふじたあさや
 シンポジウム/ミュージカルの原点
   パネラー:福田善之 中村哮夫 横山由和
 シンポジウム/劇作の昭和史(2)「劇作家は昭和をどうとらえるか」
   パネラー:永井愛 斎藤憐
 特別企画/コメントリレー「私の賢治」
   進行:別役実 大西一郎 出演:当日参加全劇作家
 セレモニー/レセプション
   総合司会:鴻上尚史


7月14日(日)
 ワークショップ/ミュージカルの俳優訓練
   講師:横山由和
 シンポジウム/演出家対劇作家・激突シンポジウム「演出家は戯曲をどう読んできたか」
   司会:貝山武久
   パネラー:石澤秀二 中村哮夫 渡辺浩子 流山児祥
 シンポジウム/「劇作家宮沢賢治」を探る
   司会:ふじたあさや
   パネラー:岡部耕大 牧野立雄 牛崎敏哉 謝名元慶福
 シンポジウム/「話す言葉と書く言葉そしてネットワーク」(協力:株式会社ジャストシステム)
   司会:小林龍生
   パネラー:宮沢章夫 平田オリザ 高本條治 見城武秀
 ワークショップ/体験リアルタイム会議室~パソコンネットで全国同時会議(協力:NIFTY=Serve 芝居やローカル!? 観よーカル) 
   講師:小須田康人 長谷基弘
 ワークショップ/オン・ケン・セン ワークショップ(2)
   講師:オン・ケン・セン 進行補助:林英樹
 セミナー/私の現場「沖縄の演劇・沖縄の文化」
   講師:謝名元慶福
 シンポジウム/賢治・啄木の世界 徹底座談会
   パネラー:井上ひさし 秋浜悟史 別役実
 ワークショップ/「猫の事務所」創作劇ワークショップ(4)発表会
   講師:平田オリザ 佳梯かこ
 セレモニー/劇作家宣言'96&フィナーレ
   司会進行:坂手洋二 永井愛
   秋浜悟史 井上ひさし 太田省吾 大西一郎 大橋泰彦 岡部耕大
   おきあんご オン・ケン・セン 川村光夫 くらもちひろゆき クリシェン・ジット
   斎藤憐 斎藤五郎 さすがわささめ 鈴江俊郎 高取英 高谷信之
   丹野久美子 塚田一彦 冨田咲恵 中城まさお 西沢周市 長谷川孝治
   はせひろいち 長谷基弘 林英樹 原田一樹 羊屋白玉 平田オリザ
   福田善之 ふじたあさや 別役実 牧野立雄 マヌムール・ラシッド
   丸尾聡 宮沢章夫 山本玲子 他
 

サイト内検索