映像公開中!
《配信企画》
リーディングフェスタ2022

◯ 公募短編戯曲リーディング
「俳優と戯曲でセッション 〜魅力的な人物をどう描くか〜」

 https://youtu.be/jzcTltmtHb8
◯ 第28回劇作家協会新人戯曲賞 佳作リーディング
『わたしのそばの、ゆれる木馬』

 https://youtu.be/-99tnJvgnZY


◯ 第28回劇作家協会新人戯曲賞 授賞式+トークセッション
 https://youtu.be/gBLWnqGLDr8


俳優と戯曲でセッション  佳作リーディング  授賞式  クレジット/お問合せ 

公開中!
公募短編戯曲リーディング
『俳優と戯曲でセッション 〜魅力的な人物をどう描くか〜』


俳優は作家の想像を膨らませてくれる心強い存在です。この人がこんな人物を演じたらおもしろそうだな、この人がこんな言葉を話したらきっと素敵だろうな。そんな繰り返しが新しい物語を紡いでいきます。今回は出演者を発表して戯曲を募集しました。応募作より4本をリーディングで紹介します。
参考:戯曲募集要項 多くのご応募をどうもありがとうございました

《選出作》(上演順記載)
 ◯ 吉田有希  『たぬき』
 ◯ 二木ちひろ 『あ、猫』
 ◯ 鈴木 穣   『ふたりぼっち』
 ◯ ほしのしんや『緑地観察会』
配役表

https://youtu.be/jzcTltmtHb8


[出演]
安藤理樹 おぐりまさこ (空宙空地) 西山水木
福井 夏 (柿喰う客) 山田百次 (ホエイ)
[ファシリテイター]  関根信一 ハセガワアユム
 
トーク「作家・俳優の両面から探る「魅力的な戯曲のつくり方」
[登壇] 関戸哲也 安藤理樹 おぐりまさこ 西山水木 福井 夏 山田百次 
[司会] 山田裕幸

[企画担当] 越智良知 サカイリユリカ 関戸哲也 ハセガワアユム 藤﨑麻里 吉田康一
[出演協力] (株)エクサプローズPro. BLUELABEL (株)レトル


公開中!
第28回劇作家協会新人戯曲賞 佳作リーディング
『わたしのそばの、ゆれる木馬』


[作]  仁科久美
[演出] 日澤雄介 
配役表

[瀬戸山美咲 選評より]
1960年代後半に日本で生まれたある女性の一生を描きながら、

女性が求められてきた社会規範などを浮き彫りにする作品だった
新人戯曲賞総合案内
審査員による選評

https://youtu.be/-99tnJvgnZY


[出演]
石田迪子 小山萌子 七味まゆ味(柿喰う客/七味の一味)
高畑こと美 西尾友樹(劇団チョコレートケーキ)
山田宏平 山本郁子(文学座)

 
[企画担当] 古川 健 山田裕幸 西山水木 藤﨑麻里

[出演協力] アクトレインクラブ エンパシィ (株)オランウータン


公開中!
第28回劇作家協会新人戯曲賞 授賞式+トークセッション

https://youtu.be/gBLWnqGLDr8


《式次第》
 -日本劇作家協会会長 瀬戸山美咲よりビデオメッセージ
 -賞状授与
 -佳作入選 仁科久美氏よりご挨拶
 -トークセッション 日澤雄介 鹿目由紀 山田裕幸(聞き手)
 
[司会]   関根信一
[企画担当] 古川 健 山田裕幸 西山水木 藤﨑麻里

《優秀新人戯曲集2023》
最終候補作5作品を全文掲載!
日本劇作家協会 編 / ブロンズ新社
2300円+税



 リーディングフェスタ2022

 ◯公募短編戯曲リーディング 企画・運営・リーディング作品選考
 《企画事業部 人材育成委員会 リーディングワーキンググループ》
  山田裕幸 サカイリユリカ 吉田康一
  
大西弘記 越智良知 小野寺邦彦 鹿目由紀 関戸哲也 関根信一
  西山水木 ハセガワアユム 藤﨑麻里 藤田卓仙 美崎理恵

 ◯第28回劇作家協会新人戯曲賞佳作リーディング 企画・運営 
 《企画事業部 人材育成委員会+劇場企画委員会 新人戯曲賞ワーキンググループ》
  赤澤ムック 棚瀬美幸 古川 健 山田裕幸


文化庁委託事業「令和4年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業」
主催:文化庁、一般社団法人 日本劇作家協会 
制作:一般社団法人 日本劇作家協会
後援:杉並区
協力:NPO法人 劇場創造ネットワーク/座・高円寺

 第28回劇作家協会新人戯曲賞 授賞式 企画・運営
 《企画事業部 人材育成委員会+劇場企画委員会 新人戯曲賞ワーキンググループ》
  赤澤ムック 棚瀬美幸 古川 健 山田裕幸


 主催:一般社団法人 日本劇作家協会
 後援:公益財団法人 一ツ橋綜合財団、杉並区
 協力:NPO法人劇場創造ネットワーク/座・高円寺

 舞台監督:大地洋一
 音響:佐久間和子
 照明:吉嗣敬介(ch.4429)
 撮影:吉田康一 吉田雅人 米田浩章
 映像編集:吉田康一
 当日運営:梅咲ミヤビ 重信臣聡
 制作:松本 悠(青春事情) 飯塚なな子 国松里香 勢藤典彦


 お問合せ
 一般社団法人 日本劇作家協会 事務局
   TEL: 03-5373-6923
   MAIL: このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

 
 

《配信企画》
リーディングフェスタ2021 戯曲に乾杯!

─── 書くのは休んで、今日は語ろう。───

▶︎12/11(土)アーカイブ公開中!
清水邦夫作品リーディング『青春の砂のなんと早く』
▶︎12/7(火)ー15日(水)公開 →終了しました
新人戯曲賞最終候補作 プレビューリーディング
▶︎12/12(日)17:30
→終了しました
第27回 劇作家協会新人戯曲賞 公開審査会


清水邦夫作品  プレビューリーディング  公開審査会  ご予約(審査会のみ)  お問合せ
12月11日(土) 19:00 アーカイブ公開中!
清水邦夫作品リーディング
『青春の砂のなんと早く』


「あいつはオレから早く離れたいだけなんだ、そうに決まってる、ね、あいつに伝えてくれよ、顔も見たくねえ!」
4月に永逝した清水邦夫氏の、異色ながら代表作に相応しい本作品。
あふれにあふれることばの膨大。じぶんの内面をみつめてことばを絞り出し、ことばに尽くそうとし、そしてことばに現せなかった清水邦夫の生命の想いが「聞き現れてくる」リーディング上演です。
出会い、交わり、別れを遍歴する一生涯のなかで巡り会う「刎頸(ふんけい)の仲」について、想いを馳せ巡らせていくことでしょう。

ご挨拶にかえて (演出の吉田康一より、この企画と作品について)

劇作家協会YouTubeチャンネルで配信中!
https://youtu.be/8wUwuH8uwVI

新株が確認されるなどの社会状況と当日の諸状況により、マスク着用のリーディングです。
 
      
 

 [出演] (写真左上から・50音順)
  磯部 勉 岡本 篤(劇団チョコレートケーキ)
  土屋良太(トレンブルシアター) 松本紀保
  関根信一 藤﨑麻里

 [出演協力] エンパシィ トム・プロジェクト
 [演出] 吉田康一
 [音楽] 山口 紘
 [企画担当] 藤﨑麻里 吉田康一



公開期間12月7日(火)ー15日(水)
新人戯曲賞最終候補作 プレビューリーディング

最終候補作6作品の冒頭をドラマリーディングでご紹介。それぞれに異なるテイストや文体の一端を知ることができます。作者プロフィールの紹介もあり。聞いておけば、審査会をいっそう深く楽しめること間違いなし!
→映像公開期間は終了しました


配役表

         

[出演] (写真左上から)

青柳美希 綾田將一 今井由希 (柿喰う客) 佐野 功
中嶌 聡 西村由花 (青年団) 藤尾勘太郎 古屋敷悠
真坂 雅 (OKAMI企画) みょんふぁ

[出演協力]  AQUA Dream  (株)アスタリスク (株)エコーズ (株)CESエンターテイメント (有)ジールアビリティ

[ファシリテーション/ナレーション] ハセガワアユム
[方言作品協力] 玉井江吏香 藤井友紀
[企画担当] ハセガワアユム サカイリユリカ 美崎理恵 山田裕幸


12月12日(日)17:30~20:30 →終了しました。
第27回劇作家協会新人戯曲賞 公開審査会+授賞式

今年の審査会は座・高円寺で無観客開催。ライブ配信でお届けします。
受賞作が決まる討議にオンラインでお立ち会いください。
審査会17:30〜20:00(休憩あり)/授賞式20:10〜20:30。


応募総数255本から、第一次・第二次の選考を経て絞られた6本。
事前の談義は一切なし。この場で語られることだけで受賞作が決定する公開討議は、極めて厳正な審査であるとともに、スリリングな知的エンターテイメント。

 第27回劇作家協会新人戯曲賞 最終候補作品 (応募戯曲到着順)
  鈴木アツト 『エーリヒ・ケストナー -消された名前』
  深谷晃成  『下品なジョン・ドー 笑顔のベティ・ドー』
  上岡久美子 『天と地のまなか -没後70年原民喜伝』
  髙山さなえ 『あなたがわたしを忘れた頃に』
  ナガイヒデミ『荒野 Heath』
  近藤輝一  『ナイト・クラブ』

[審査員] (写真左上から)
赤澤ムック 川村 毅 坂手洋二 瀬戸山美咲 佃 典彦 横山拓也 渡辺えり

[司会] 関根信一

        

最終候補作全文掲載「優秀新人戯曲集2022」
  ⇒Amazon    ⇒ 楽天ブックス ⇒ TSUTAYA ほか各種書店で取り扱いあり 

授賞式
[登壇] 審査員 司会
[オンライン参加] 最終候補者
(予定)



ご予約 催しは終了しました

 審査会 予約フォーム 
このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。 からのメールを受信できるようご設定のうえお申込みください。
・ ご予約受付は審査会当日12月12日(日)の正午まで承ります。

ご案内
《審査会はZoomウェビナーでご視聴ください》
・インターネット環境があれば、パソコン、タブレット、スマートフォンからご視聴いただけます。
・Zoomをご使用になったことがない場合は、アプリのダウンロードについてこちらでご確認ください
《審査会の配信はライブのみです》
審査会の性質上、アーカイブ配信はありません。
・途中からご視聴の場合はその時点からのライブ配信となり、遡っての視聴はできません。

・回線トラブル等でご視聴いただけなかった場合も、アーカイブの提供はできかねます。
・審査会は17:30ー20:00、授賞式は20:10ー20:30の予定ですが、討議の状況により終了時刻は前後します。
《他
・ご視聴は無料ですが、データ通信料はかかります。
・無料WiFi、データ量無制限契約回線などのご利用をおすすめします。




 清水邦夫戯曲リーディング/プレビューリーディング 
 《リーディング部》
  山田裕幸 サカイリユリカ 吉田康一
  
大西弘記 鹿目由紀 瀬戸山美咲 関根信一 中津留章仁
  西山水木 長谷基弘 ハセガワアユム 藤﨑麻里
  
藤田卓仙 美崎理恵 山田百次

文化庁委託事業「令和3年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業」
主催:文化庁、一般社団法人 日本劇作家協会 
制作:一般社団法人 日本劇作家協会
後援:杉並区
     協力:NPO法人 劇場創造ネットワーク/座・高円寺

 第27回劇作家協会新人戯曲賞公開審査会
 《出版部》
  赤澤ムック 瀬戸山美咲 棚瀬美幸 永井 愛 楢原 拓
  南出謙吾 村尾悦子

 
  主催:一般社団法人 日本劇作家協会

  後援:公益財団法人 一ツ橋綜合財団、杉並区
  協力:NPO法人劇場創造ネットワーク/座・高円寺


 スタッフ
  舞台監督:小野八着(Jet Stream)
  音響:佐久間和子  照明:吉嗣敬介
  撮影・配信:吉田康一 吉田雅人 米田浩章 重信臣聡
  映像編集:吉田康一 ハセガワアユム
  制作:松本 悠(青春事情) 梅咲ミヤビ 内海詩野 国松里香(劇作家協会事務局)



 お問合せ
 一般社団法人 日本劇作家協会 事務局
   TEL: 03-5373-6923
   MAIL: このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

 
 
 
終了しました

リーディングフェスタ2017 戯曲に乾杯!
─── 書くのは休んで、今日は語ろう。───


公募短編戯曲「食」連続リーディング+食べるを読む
最終候補作プレビューリーディング+第23回劇作家協会新人戯曲賞公開審査会
  

  日程: 2017年12月16日(土)・17日(日) ⇒終了しました
  会場: 座・高円寺2 (座・高円寺 地下2階のホール)
      JR中央線 高円寺駅 北口 徒歩5分/杉並区高円寺北2-1-2

《16日》第1部では、「食」を題材に公募した戯曲69本の中から、6作品のリーディングとブラッシュアップセッションを行ないます。
第2部は、演劇で「食」がどう描かれているかを探る「食べるを読む」。横山拓也・丸尾聡・前川知大・岸田理生の戯曲の1シーンをリーディングでご紹介します。

《17日》劇作家協会新人戯曲賞の最終審査は一般公開。応募総数231本から、一次・二次の選考を経て選ばれた最終候補作5本について、第一線の劇作家たちによるスリリングな討議をお見せします。
公開審査会に先立ち、最終候補作の冒頭を紹介するプレビューリーディングも開催。

書くのは休んで、計15本の戯曲を語る2日間。皆さまのご来場をお待ちしております。

  




12月16日(土)
  通し券 ¥2,000  *単独プログラムチケットは各¥1,000

 
チラシ オモテウラ (PDFが開きます)

15:30~18:15  *途中休憩あり
【1】 「」を巡る短編戯曲


 4年目となる短編公募。初回の題材は「性」、
 それから「旅」「敵」と続いて今年は「」。
 バラエティに富んだ作品のリーディングをお楽しみください。
 戯曲のブラッシュアップを目的としたトークセッションも開催します。
 楽しみながら学べる、短編戯曲連続上演です。
  ⇒「食」短編公募のご案内 (受付は終了しております)

 (15:30)
 公募短編戯曲ドラマリーディング
  橋口紀子 『アトムのおでん』
  唯 幸    『インターバルとしてのモーニング』
  赤堀二英 『しょうゆ事? そーすね』
  広島友好 『泣かないでよ、笹月さん』
  若松 明   『マウンティング』
  舟橋“委員長”慶子 『うずまき市立なごみ小学校の論戦』
  (上演順記載)
  
  [ファシリテイター] 丸尾 聡
  [戯曲選考] 劇作家協会リーディング部

  [出演] 鍛治本大樹(演劇集団キャラメルボックス) 菊池佳南(うさぎストライプ/青年団)
   小飯塚貴世江 鈴木一功(劇団レクラム舎) 宮島 健 みやなおこ
  [出演協力] リコモーション (有)オフィス コットーネ



上左から:鍛治本大樹、菊池佳南、小飯塚貴世江、鈴木一功、宮島 健、みやなおこ

 (17:15予定)
 戯曲ブラッシュアップセッション

  [登壇] 篠原久美子 佃 典彦 短編戯曲の作者 <司会>丸尾 聡


左から:篠原久美子、佃 典彦、丸尾 聡

18:30~20:00
【2】食べるを読む

 実演興行である演劇の「食べる」は一筋縄ではいきません。
 抜粋リーディングで、ふとした日常、ラブストーリー、近未来、不条理の「食べる」をご紹介。
 さまざまな「食べる」を聴き、咀嚼のトークセションをどうぞ。

  横山拓也『エダニク』より
  丸尾 聡 『離宮のタルト』より
  前川知大『天の敵』より
  岸田理生『料理人』より

  [ファシリテイター] ハセガワアユム 吉田康一
  [出演] 有川マコト 今井由希(柿喰う客) 杉木隆幸 福永マリカ
   堀 靖明 森下 亮(クロムモリブデン)  サカイリユリカ(劇作家協会リーディング部)
  [出演協力] krei inc. (株)グッドラックカンパニー (株)エコーズ (株)ギフト (株)キューブ イマジネイション

 

上左から:有川マコト、今井由希、杉木隆幸、福永マリカ、堀 靖明、森下 亮


12月17日(日)
 一日券 ¥1,500  *プレビューのみ¥500、審査会のみ¥1,000

 
チラシ オモテウラ (PDFが開きます)

最終候補作全文掲載の
「優秀新人戯曲賞2018」は12月上旬刊行

16:30~17:50
【1】新人戯曲賞最終候補作 プレビューリーディング


  それぞれの世界に分け入っていく、愉悦の冒頭15分。
  最終候補作5作品すべてを、15分間ずつドラマリーディングでご紹介。
  聞いておけば、審査会をいっそう深く楽しめます。
   一次選考通過作についてはこちら

 第23回劇作家協会新人戯曲賞 最終候補作品 (応募戯曲到着順)
  くるみざわしん  『精神病院つばき荘』
  ピンク地底人3号 『黒いらくだ』
  八鍬健之介    『アカメ』
  長谷川彩     『下校の時間』
  出口 明、大田雄史『うかうかと終焉』

  [ファシリテイター] 山田裕幸
  [出演] 緒方 晋(The Stone Age) 木下政治 久保田芳之 藤谷みき
   藤村昇太郎 古市裕貴(ユニークポイント) みょんふぁ(洪明花)
   真臼ねづみ(うめめ) 吉川純広 舟橋“委員長”慶子(劇作家協会リーディング部)
  [出演協力] ランドスケープ 




上左から:緒方 晋、木下政治、久保田芳之、藤谷みき、藤村昇太郎、
古市裕貴、みょんふぁ(洪明花)、真臼ねづみ、吉川純広

18:30~21:00  *途中休憩あり
【2】第23回劇作家協会新人戯曲賞 公開審査会

新しい才能を、今日、世界へ。
応募総数231本から、第一次・第二次の選考を経て絞られた5本。
作風の異なる7人の審査員が、新人たちの5作品と対峙して、それぞれの作品が持つ魅力を語り、あるいは魅力を活かしきれない理由を探ります。事前の談義は一切なし。この場で語られることだけで受賞作 が決定する公開討議は、極めて厳正な審査であるとともに、本気の応酬が笑いをも生む知的エンターテイメント。

 [審査員]
  川村 毅 坂手洋二 佃 典彦 土田英生 永井 愛 マキノノゾミ 渡辺えり
 [司会]
  瀬戸山美咲



チケット
・全席指定です。
・一日券をご予約の場合は、ご希望日の1プログラム目をご選択ください。
・杉並区民・劇作家協会会員の方は備考欄にその旨お書き添えください。
・自動返信メールは このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。 よりの送信です。同アドレスからのメールが受信できるようご設定をお願いいたします。

入場料
 すべて当日精算で承ります。杉並区民・劇作家協会会員割引あり(要証明書呈示)。

 ▶︎ 16日(土)⇒終了しました
   【一日券】¥2,000 (* 区民・会員 ¥1,800)
   【1のみ】15:30  食を巡る短編戯曲 ¥1,000 (* 区民・会員 ¥900)
   【2のみ】18:30  食べるを読む ¥1,000 (* 区民・会員 ¥900)

 ▶︎ 17日(日)⇒終了しました
   【一日券】¥1,500 (* 区民・会員 ¥1,400)
   【1のみ】16:30 プレビュー・リーディング ¥500
   【2のみ】18:30 公開審査会 ¥1,000 (* 区民・会員 ¥900)

ご案内
 ・受付開始は開演の45分前です
 ・開場時刻は、各日の1つめのプログラムは開演30分前、
  各日の2つめのプログラムは開演15分前を予定しております。
  すべてのチケットが当日精算のため、お早めの受付にご協力ください。
 ・両日とも完全入替制です。おそれいりますが入替時には、
  会場スタッフの誘導にご協力ください。

メール予約
 ・予約フォームがご利用になれない場合、メールでご予約を承ります。
 ・件名を「フェスタ予約」とし、
 「お名前・フリガナ・お電話番号・ご希望プログラム名・枚数」を
  ご明記のうえ、 このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。 宛てにご送信くださいませ。
 ・杉並区民の方、劇作家協会会員の方は、その旨をご記載ください。



 コーディネイト&短編戯曲選考:劇作家協会リーディング部
  山田裕幸 吉田康一
  大西弘記 鹿目由紀 サカイリユリカ 瀬戸山美咲 関根信一
  谷 賢一 中津留章仁 西山水木 長谷基弘 ハセガワアユム
  藤田卓仙 舟橋“委員長”慶子 丸尾 聡 美崎理恵 山田百次

 スタッフ
  舞台監督:小野ハ着(jet stream) 照明:吉嗣敬介 音響:鈴木三枝子
  映像:重信臣聡 記録撮影:西坂來人 
  進行:山田裕幸 吉田康一 ハセガワアユム 丸尾 聡
  進行補佐:大西弘記 舟橋“委員長”慶子 美崎理恵
  フライヤーデザイン:[リーディングフェスタ] 奥秋 圭 [公開審査会] 伊藤 誠
  当日運営:今井はる奈 梅咲ミヤビ 江藤かおる 鎌内 聡
   亀岡奈美 塩川千尋 寺牛 瞳 西尾知夏 藤崎麻里 百瀬みずき
  制作:松本 悠(青春事情) 国松里香(劇作家協会事務局)

 リーディング企画 
文化庁委託事業「平成29年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業」
主催:文化庁、一般社団法人 日本劇作家協会 
制作:一般社団法人 日本劇作家協会  後援:杉並区 

 


 第23回劇作家協会新人戯曲賞公開審査会    
  主催:一般社団法人 日本劇作家協会     
  後援:公益財団法人 一ツ橋綜合財団 杉並区     
  [協力] NPO法人 劇場創造ネットワーク/座・高円寺  


  お問合せ
 一般社団法人 日本劇作家協会 事務局
   TEL: 03-5373-6923
   MAIL: このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

 
 

《配信企画》
リーディングフェスタ2020 戯曲に乾杯!

─── 書くのは休んで、今日は語ろう。───

 

▶︎公開中!!「別役実さん、どちらへ  ── 別役実 未上演戯曲リーディング」
▶︎公開中!!  この戯曲の〇〇がすごい!Vol.2「小劇場のこのエンタメがすごい!」
▶︎公開は終了しました「新人戯曲賞最終候補作 プレビューリーディング」
▶︎終了しました
「第26回 劇作家協会新人戯曲賞 公開審査会」


12月12日(土)公開
別役実さん、どちらへ ── 別役実 未上演戯曲リーディング

⇒Youtubeで視聴する https://youtu.be/ARKtB_wU61Y
**タイムインデックスが有効なYoutubeでの視聴をおすすめいたします。

 

2020年3月に亡くなられた別役実さん。その生涯と作品を振り返るとともに、2020年7月の“悲劇喜劇”に発表された戯曲、『おや、賢治さん、どちらへ うん、ちょっと、そこまで』をリーディングする予定です。宮沢賢治を題材に多くの戯曲やシナリオを書かれた別役さん。この作品でもユーモアとペーソスにあふれた視点で宮沢賢治の生涯を描いています。
  
 [ナレーション・企画担当] 関根信一 サカイリユリカ
 [出演] (写真左から・50音順)
 板倉光隆 内田龍磨(Pカンパニー) 木村佐都美(おちないリンゴ) 小林勝也(文学座)
 西村俊彦 福井裕子(演劇集団円) 宮地洸成(マチルダアパルトマン/DULL-COLORED POP)
 [出演協力] (株)円企画 (株)大沢事務所 ヘリンボーン

      


12月12日(土)公開
この戯曲の〇〇がすごい!Vol.2「小劇場のこのエンタメがすごい!」

⇒Youtubeで視聴する https://youtu.be/VDyyfAYUZBs
**タイムインデックスが有効なYoutubeでの視聴をおすすめいたします。

 

昨年のリーディングフェスタで開催した「この戯曲の〇〇がすごい!」の第二弾。今回のテーマは「小劇場のこのエンタメがすごい!」です。戯曲賞は文学的なものが有力視されがちと肩を落とすエンタメ系劇作家の声を聞き、いわゆるコメディ・アクション・活劇・ファンタジーを含む幅広いエンタメから、「すごい戯曲」をSNSで募集しました。担当者がチョイスしたものと併せ、リーディング+トークで紹介します。

《ピックアップ作品》
 冨坂 友 (アガリスクエンターテイメント)『ナイゲン』
 金内健樹 (盛夏火)『ウィッチ・キャスティング』
 笠浦静花 (やみ・あがりシアター)『よるをこめて』
 佐藤慎哉 (アナログスイッチ)『みんなの捨てる家。』

  
 [登壇・企画担当] ハセガワアユム 藤﨑麻里 吉田康一
 [出演] (写真左から)
 木村聡太 波多野伶奈 古市みみ (MU) 古屋敷悠 真嶋一歌 四柳智惟
 [出演協力](株)エコーズ

      

公開は終了しました
新人戯曲賞最終候補作 プレビューリーディング

最終候補作6作品の冒頭をドラマリーディングでご紹介。それぞれに異なるテイストや文体の一端を知ることができます。作者プロフィールの紹介もあり。聞いておけば、審査会をいっそう深く楽しめること間違いなし!

一次審査通過作
戯曲賞応募要項

 第26回劇作家協会新人戯曲賞 最終候補作品 (応募戯曲到着順)
  有吉朝子(東京都) 『キラメク!』
  斜田章大 (愛知県) 『サカシマ』
  ビト (奈良県)   『椅子は椅子』
  河合穂高 (岡山県) 『春の遺伝子』  
  竹田モモコ (大阪府)『いびしない愛』 
  泉 晟 (広島県)   『(一)変容する日々 (二)燃料用ガスがあたえられたとせよ』

[登壇・企画担当] 山田裕幸 美崎理恵 / 鹿目由紀(登壇はいたしません)
[トークゲスト] 石原 燃
[出演] (写真左上から)

北見直子 古市裕貴 古澤光徳 水田由佳 山田 愛 吉田雅人 (以上 ユニークポイント)
ヤストミフルタ (ノックノックス/ユニークポイント) みょんふぁ (CESエンターテイメント)
伊藤麻由 (シアターtacogura) 清里達也 (TRY-ANGLE) 松島寛和 (劇団シアターホリック)
美崎理恵 (水中散歩/創作てんからっと)

            


12月13日(日)18:30~21:00 終了しました
第26回劇作家協会新人戯曲賞 公開審査会

例年は座・高円寺で行なう審査会をZoomで開催。
受賞作が決まる討議にオンラインでお立ち会いいただけます。

応募総数242本から、第一次・第二次の選考を経て絞られた6本。8人の審査員が、新人たちの6作品と対峙します。事前の談義は一切なし。この場で語られることだけで受賞作が決定する公開討議は、極めて厳正な審査であるとともに、スリリングな知的エンターテイメント。
ご予約の方はPeatixのイベント視聴ページで、6作品の梗概の閲覧可能です。

*なお、劇作家協会新人戯曲賞は、昨年より最終審査員を男女ほぼ同数としています。

[審査員] (写真左上から)
赤澤ムック 桑原裕子 坂手洋二 佃 典彦 土田英生 マキノノゾミ わかぎゑふ 渡辺えり

[司会]  川村 毅

       

最終候補作全文掲載の
「優秀新人戯曲集2021」発売中!
  ⇒Amazon    ⇒ 楽天ブックス ⇒ 紀伊國屋書店Web ほか各種書店で取り扱いあり 

授賞式

[登壇] 審査員 最終候補者
[司会] 丸尾 聡



ご予約⇒受付は終了しました

ご案内
《審査会はPeatixの予約者専用ページでご視聴ください》
・Zoom、Youtubeからのご視聴はできません。
・配信URLの譲渡はできません。予約時のPeatixアカウントでのみご視聴可能です。
・Peatixで不正アクセスがありました。既会員の方はパスワードを必ず変更したうえでお楽しみください。
《審査会の配信はライブのみです》
審査会の性質上、アーカイブ配信はありません
・途中から視聴した場合はその時点からのライブ配信となり、巻き戻しての再生はできません。

・回線トラブル等でご視聴いただけなかった場合も、アーカイブの提供はできかねます
・審査会は18:30ー21:00の予定ですが、討議の状況により終了時刻は前後します。
・開始5分前くらいに視聴ページをリロードしてください。

《ご予約にはPeatixの会員登録が必要です》
・登録方法、視聴方法についていはPeatixのヘルプページをご覧ください。
会員登録に料金はかかりません
《他
・ご視聴は無料ですが、データ通料はかかります。
・無料WiFi、データ量無制限契約回線などのご利用をおすすめします。




 別役実さん、どちらへ/小劇場のこのエンタメがすごい/プレビューリーディング 
 《リーディング部》
  山田裕幸 吉田康一 大西弘記 鹿目由紀 サカイリユリカ 瀬戸山美咲
  関根信一 
中津留章仁 西山水木 長谷基弘 ハセガワアユム 藤﨑麻里
  
藤田卓仙 舟橋“委員長”慶子 丸尾 聡 美崎理恵 山田百次

文化庁委託事業「令和2年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業」
主催:文化庁、一般社団法人 日本劇作家協会 
制作:一般社団法人 日本劇作家協会

 第26回劇作家協会新人戯曲賞公開審査会
 《出版部》
  石原 燃 赤澤ムック 長田育恵 坂手洋二 瀬戸山美咲 棚瀬美幸
  永井 愛 楢原 拓 南出謙吾 村尾悦子 柳井祥緒

 
  主催:一般社団法人 日本劇作家協会

  後援:公益財団法人 一ツ橋綜合財団

 スタッフ
  映像編集:吉田康一 ハセガワアユム
  制作:松本 悠(青春事情) 国松里香(劇作家協会事務局)


 お問合せ
 一般社団法人 日本劇作家協会 事務局
   TEL: 03-5373-6923
   MAIL: このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

 
催しは無事に終了しました

リーディングフェスタ2019 戯曲に乾杯!
─── 書くのは休んで、今日は語ろう。───

公募短編「棘」リーディング+この戯曲の◯◯がすごい!
最終候補作プレビューリーディング+第25回劇作家協会新人戯曲賞公開審査会
 
 
 
チラシ オモテウラ (PDFが開きます)

  日程: 2019年12月14日(土)・15日(日)
  会場: 座・高円寺2 (座・高円寺 地下2階のホール)
      JR中央線 高円寺駅 北口 徒歩5分/杉並区高円寺北2-1-2

《14日》第1部は恒例の公募短編連続リーディングとブラッシュアップトーク。今年の題材は棘!  第2部ではシチュエーションのすごい戯曲とキャラのすごい戯曲を、抜粋リーディングとトークで紹介します。

《15日》劇作家協会新人戯曲賞の最終審査会を一般公開。応募総数261本から、一次・二次の選考を経て選ばれた最終候補作6本について、審査員のスリリングな討議をお見せします。審査会に先立ち、最終候補作の冒頭を紹介するプレビューリーディングも開催。





12月14日(土)
棘を持った短編戯曲¥500、この戯曲の◯◯がすごい!¥1,000

15:30~18:15  *途中休憩あり
【1】「」を持った短編戯曲


楽しく学べる短編連続リーディング。「」という同じ題材を扱っていても、6本の戯曲はテイストも内容も様々。バラエティに富んだ作品のリーディングをお楽しみください。戯曲のブラッシュアップを目的としたトークセッションも開催します。
  ⇒「棘」短編公募のご案内 (受付は終了しております)

 (15:30)
 公募短編戯曲ドラマリーディング
  太田 陽     『キスの花』
  山村菜月    『保健室で抜く男子高校生の話』
  ニシキアヤコ『ハンバーガーショップにて』
  平井 敦     『バースデープレゼント』    
  三木江美紀  『TETUJOUMOU』
  イグチミツホ『トゲる』
  (応募戯曲到着順/上演順は追ってご案内いたします)
  
 [ファシリテイター] 山田裕幸
 [戯曲選考] 劇作家協会リーディング部

     

 [出演] (写真左上から)
 小野寺ずる 鍛治本大樹 (演劇集団キャラメルボックス)
 重田千穂子 (劇団テアトル・エコー) 橘 花梨 (カリンカ)
 目崎 剛 (たすいち) 山内健司 (青年団)
 [出演協力]BLUE LABEL (株)アニモプロデュース (株)イトーカンパニー (株)オフィスPSC (有)レトル

 (17:15予定)
 戯曲ブラッシュアップセッション

  

 [登壇] (写真左から)
 瀬戸山美咲 前川知大 山田裕幸(司会)
 選出作の作者6名も登壇します


18:40~20:10
【2】この戯曲の◯◯がすごい!

この戯曲の◯◯がすごい!と評判の作品をピックアップ。今回の〇〇は、「シチュエーション」と「キャラ」の二部門。企画担当3名がピックアップしたものと、SNSで投稿していただいたものから、一部門につき2作品をリーディング+トークで紹介します。

【この戯曲のシチュエーションがすごい!】
 土田英生『Re:』
 フジタタイセイ『草苅事件』
【この戯曲のキャラがすごい!】
 佃 典彦『(仮)の事情』
 松澤くれは『りさ子のガチ恋♡俳優沼』

   
  

 [出演] (写真左上から)
 潮 みか (悪い芝居) 卯ノ原圭吾 高木 健 (エンニュイ) 高木珠里 (劇団宝船) 谷沢龍馬
 [出演協力] (株)ECHOES (株)スコッド  スタッフ・ワン

  

 [登壇/企画担当] (写真左から)
 ハセガワアユム 大西弘記 吉田康一


12月15日(日)
プレビューリーディング¥500、公開審査会¥1,000


16:30~18:05
【3】新人戯曲賞最終候補作 プレビューリーディング

最終候補作6作品すべての冒頭を、15分間ずつドラマリーディングでご紹介。テイストや文体がつかめます。聞いておけば、審査会をいっそう深く楽しめること間違いなし!

 第25回劇作家協会新人戯曲賞 最終候補作品 (応募戯曲到着順)
  大西弘記  『宮城1973 −のぞまれずさずかれずあるもの』
  在原彩生  『月漸く昇る』
  奥村千里  『Gloria』
  方丈 栖   『郊外組曲』
  三吉ほたて『泳げない海』
  藤井颯太郎『盲年 (もうねん)』
  一次選考通過作についてはこちら

 [コーディネイター] 丸尾 聡
 [ファシリテイター] 山田百次

            



 [出演] (写真左上から)
 川崎勇人(劇団東京乾電池) 川添美和 (Voyantroupe)
 木村美月 (阿佐ヶ谷スパイダース) 小山貴司 坂本 鈴 (劇団だるめしあん)
 杉木隆幸 中山朋文 (theater 045 syndicate) 西山水木
 橋本昭博 (演劇プロデュースユニットMoratorium Pants) 福永マリカ
 藤尾勘太郎 丸尾 聡 美崎理恵 (水中散歩/創作てんからっと)
 山田百次 (劇団野の上/ホエイ)
 [出演協力] (株)ワーサル (株)écru 劇作家女子会。 劇団劇作家
 (株)ECHOES 演劇ネットワーク@丸尾 (有)レトル

最終候補作全文掲載の
「優秀新人戯曲集2020」は12月6日刊行予定!


18:30~21:00  *途中休憩あり
【4】第25回劇作家協会新人戯曲賞 公開審査会

 
チラシ オモテウラ (PDFが開きます)

新しい才能を、今日、世界へ。
応募総数261本から、第一次・第二次の選考を経て絞られた6本。作風の異なる7人の審査員が、新人たちの6作品と対峙して、それぞれの作品が持つ魅力を語り、あるいは魅力を活かしきれない理由を探ります。事前の談義は一切なし。この場で語られることだけで受賞作が決定する公開討議は、極めて厳正な審査であるとともに、本気の応酬が笑いをも生む知的エンターテイメント。

 [審査員]
  坂手洋二 篠原久美子 瀬戸山美咲 佃 典彦 土田英生 マキノノゾミ 渡辺えり
 [司会]
  横山拓也



チケット

入場料
 すべて当日精算で承ります。杉並区民・劇作家協会会員割引あり(要証明書呈示)。

 ▶︎ 14日(土) 指定席
   【1】15:30  棘を持った短編戯曲 ¥1,000 (* 区民・会員 ¥900)
   【2】18:40  この戯曲の◯◯がすごい! ¥1,000 (* 区民・会員 ¥900)
 ▶︎ 15日(日) 指定席
   【3】16:30 プレビュー・リーディング ¥500
   【4】18:30 新人戯曲賞公開審査会 ¥1,000 (* 区民・会員 ¥900)

ご案内
 ・受付開始は開演の45分前です
 ・開場時刻は、各日の1つめのプログラムは開演30分前、
  各日の2つめのプログラムは開演15分前を予定しております。
  すべてのチケットが当日精算のため、お早めの受付にご協力ください。
 ・両日とも完全入替制です。おそれいりますが入替時には、
  会場スタッフの誘導にご協力ください。

メール予約
 ・予約フォームがご利用になれない場合、11月8日(金)以降にメールでご予約を承ります。
 ・件名を「フェスタ予約」とし、
 「お名前・フリガナ・お電話番号・ご希望プログラム名・枚数」を
  ご明記のうえ、 このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。 宛てにご送信くださいませ。
 ・杉並区民の方、劇作家協会会員の方は、その旨をご記載ください。



 コーディネイト&短編戯曲選考:劇作家協会リーディング部
  山田裕幸 吉田康一
  大西弘記 鹿目由紀 サカイリユリカ 瀬戸山美咲 関根信一
  中津留章仁 西山水木 長谷基弘 ハセガワアユム 藤﨑麻里
  藤田卓仙 舟橋“委員長”慶子 丸尾 聡 美崎理恵 山田百次

 スタッフ
  企画担当:山田裕幸 大西弘記 ハセガワアユム 丸尾 聡 山田百次 吉田康一
  舞台監督:小野ハ着(jet stream) 照明:吉嗣敬介(ch.4429) 音響:鈴木三枝子(Ivy Cricket)
  記録撮影:西坂來人(青春事情) 
  進行:丸尾 聡 サカイリユリカ 藤﨑麻里 美崎理恵
  フライヤーデザイン:[リーディングフェスタ] 奥秋 圭 [公開審査会] 伊藤 まこと(technicute)
  制作:松本 悠(青春事情) 国松里香(劇作家協会事務局)

 【1】棘を持った短編戯曲 【2】この戯曲の◯◯がすごい 【3】プレビューリーディング 

文化庁委託事業「2019年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業」
主催:文化庁、一般社団法人 日本劇作家協会 
制作:一般社団法人 日本劇作家協会  後援:杉並区
協力:NPO法人 劇場創造ネットワーク/座・高円寺

 【4】第25回劇作家協会新人戯曲賞公開審査会
  主催:一般社団法人 日本劇作家協会
  後援:公益財団法人 一ツ橋綜合財団 杉並区
  協力:NPO法人 劇場創造ネットワーク/座・高円寺 


  お問合せ
 一般社団法人 日本劇作家協会 事務局
   TEL: 03-5373-6923
   MAIL: このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

 

サイト内検索

日本劇作家協会プログラム

2022年度のプログラム公演

新型コロナウイルス感染症の影響により、公演の実施状況が変更となる場合があります。
最新情報は座・高円寺のサイトでご確認ください。

▽ 3月2日(木)〜12日(日)
OFFICE SHIKA PRODUCE
『ダリとガラ』
作・演出:丸尾丸一郎

▽ 3月15日(水)〜21日(火祝)
視点
『SHARE'S』
プロデュース:ハセガワアユム 吉田康一