マグカルPresents 劇王神奈川V (後援事業)

優勝! チリアクターズ(小田原)『しらずのうちに』
     作・演出の大島寛史が五代目神奈川劇王に!


【日程】2016年10月14日(金)ー16日(日) ⇒ 終了しました
【会場】神奈川県立青少年センター 多目的プラザ
【詳細】
劇王神奈川V オフィシャルウェブサイト

 

主催:劇王神奈川実行委員会、マグカル・フェスティバル実行委員会 
共催:神奈川県立青少年センター、神奈川県演劇連盟 
後援:一般社団法人日本劇作家協会 



[タイムテーブル] (詳細については劇王神奈川のサイトでご確認ください)
2016年10月
14日(金) 19:00=Aブロック
 勝者! チリアクターズ『しらずのうちに』(作/演出:大島寛史)
 ・いきずり/相模原・横浜 『ぞめく母』
 ・演劇ユニットどうかとおもう/川崎『ホームレスヤクザ』
 ・重惑[omowaku]/横浜 『おどろ』
 ・チリアクターズ/小田原 『しらずのうちに』
15日(土) 13:00=Bブロック
 勝者! 劇団820製作所・別館『月の光の下』(作:波田野淳紘、演出:中山朋文)

 ・虹の素/横浜 『H2IJKL2』
 ・21g座/日吉 『平成百鬼夜行』
 ・劇団820製作所・別館/横浜 『月の光の下』
 ・G/9-Project/横浜 『は・わ~い♪』
15日(土) 19:00=Cブロック
 勝者! もじゃもじゃ頭とへらへら眼鏡『声』(作:河田唱子、演出:笹浦暢大)
 ・キャットウォーク/小田原・横浜 『イントロダクション』
 ・雲の劇団雨蛙 神奈川支部/川崎 『それでも部屋は記憶する』
 ・もじゃもじゃ頭とへらへら眼鏡/横浜 『声』
 ・らまのだ/横浜 『まど』
16日(日)14:00=決勝戦
 ・各ブロック勝者 
 ワイルドカードで決勝進出! 21g座『平成百鬼夜行』(作/演出:岡戸優太)
 (全参加団体中、観客得票率が最も高かった団体)

[審査員]
・郷田ほづみ (俳優・声優・演出家・音響監督・湘南テアトロ☆デラルテ代表)
 =B・Cブロック、決勝戦
・瀬戸山美咲 (劇作家・演出家・ミナモザ主宰)=A・B・Cブロック、決勝戦
・中山マリ (俳優・燐光群)=決勝戦
・伴 一彦 (脚本家)=Aブロック
・ふじたあさや (劇作家・演出家)=Aブロック
・山田勝仁 (演劇ジャーナリスト)=B・Cブロック

[チケット]
・ブロック券
  前売:一般=2,500円 高校生以下=2,000円
  当日:一般=2,800円 高校生以下=2,300円
・全公演通し券 7,000円(決勝戦を含む、全ての公演がご覧になれます)
⇒ご予約は劇王神奈川のサイトから
**10月7日現在、A・B・Cブロックはキャンセル待ち。
 それに伴い通し券の販売は終了しました。


[お問合せ]
劇王神奈川実行委員会
・TEL: 070-5089-9397 (担当:山下)
・FAX: 045-340-2434
・MAIL: このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。
 

マグカルPresents 劇王神奈川Ⅳ (後援事業)

【日程】10月15日(木)ー18日(日)
【会場】神奈川県立青少年センター 多目的プラザ
【詳細】
劇王神奈川Ⅳ オフィシャルウェブサイト

 

主催:劇王神奈川実行委員会、神奈川県、マグカル・フェスティバル実行委員会
共催:神奈川県立青少年センター、神奈川県演劇連盟
後援:一般社団法人日本劇作家協会、一般社団法人日本演出者協会


[タイムテーブル] (作品等については劇王神奈川のサイトでご確認ください)
2015年10月
15日(木) 19:00=Aブロック
 ・キャットウォーク/小田原
 ・劇団駄菓子屋ぶーとん/川崎
 ・ナオサク企画特別編/横浜
16日(金) 19:00=Bブロック
 ・劇団みつどもえ/横浜
 ・いきずり/横浜
 ・ワタリダロケット/横浜
 ・21g座/日吉
17日(土) 13:00=Cブロック
 ・劇団超ダッシ/川崎
 ・演劇企画集団 Y3(ワイキューブ)/横浜
 ・チリアクターズ/小田原
 ・モーガン・フリーマン/横浜
同19:00=Dブロック
 ・虹の素/横浜
 ・演劇団スクランブル/横浜
 ・ENTIME'S/相模原
 ・劇団820製作所/横浜
18日(日) 14:00=決勝
 ・もじゃもじゃ頭とへらへら眼鏡/横浜・三代目神奈川劇王
 ・各ブロック勝者

[審査員]
・青木 豪 (劇作家・演出家)
・伊東由美子 (劇作家・俳優・劇団離風霊船主宰)
・郷田ほづみ (俳優・声優・演出家・音楽監督・湘南テアトロ星デラルテ代表)
・じんのひろあき (脚本家・映画監督)
・瀬戸山美咲 (劇作家・演出家・ミナモザ主宰)
・中山マリ (俳優・燐光群)
・山田勝仁 (演劇ジャーナリスト)

[チケット]
・ブロック券
  前売:一般=2,500円 高校生以下=2,000円
  当日:一般=2,800円 高校生以下=2,300円
・全公演通し券 9,000円(決勝戦を含む、全ての公演がご覧になれます)
⇒ご予約は劇王神奈川のサイトから

[お問合せ]
劇王神奈川実行委員会
・TEL: 070-5089-9397 (担当:山下)
・FAX: 045-340-2434
・MAIL: このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。
 


「劇王」とは

劇作家協会東海支部のプロデュース、愛知県長久手市の主催により、2003年から開催されてきた短編演劇の大会。観客とゲスト審査員の投票によって優勝者が決まる。

当初は東海地区の劇作家たちによる競演であったが、第3回は日本劇作家大会2005長久手大会に於いて、北九州・大阪・三重・静岡・東京・盛岡・韓国からも挑戦者を得て開催。2007年の第4回以降は、全国各地の戯曲賞受賞者を招聘しての頂上決戦となる。

10年目となった2013年2月の「劇王X〜天下統一大会」に於いては、各地の予選を勝ち抜いた北海道から九州までの劇作家たちに加え、歴代の劇王たちも参戦。これをもって、長久手市での劇王はいったん休止となるが、以降も劇王イベントは、全国各地で独自に継続開催されている。

2015年には、神奈川県内の演劇人を中心とする実行委員会と神奈川県の主催により、「劇王 天下統一大会2015 ーベイシティロワイヤル in KAAT」が横浜で開催された。

大学生対象の「ミノカモ学生演劇祭」(東海支部協力)・高校生対象の「ハイスクール劇王」(劇作家協会共催)など、ワークショップと劇王形式の短編競演を組み合わせた企画も行われている。


2015年2月27日〜3月1日/ マグカルpresents
 劇王 天下統一大会 ベイシティロワイヤル in KAAT
  各地区の代表を決めた演劇祭等は以下
   [支部事業] 北海道東北 / 東海 / 関西 / 中国
   [他 (外部サイト)] 東京 / 神奈川 / 四国 / 九州

2013年2月9〜11日/ 劇王X〜天下統一大会
  各地区の代表を決めた演劇祭等は以下
   北海道東北 / 東京A / 東京B / 神奈川
   関西 / 中国 / 四国 / 九州 / 東海
 
「劇王」は、観客投票のある競演型の短編演劇祭を各地に生んでいます
 **リンク先はすべて外部サイトです
 ・北海道:教文演劇フェスティバル 短編演劇祭
 ・東北:もりげき王
 ・東北:短編演劇コンペティション 劇王っぽいの
 ・新潟:えんとつ王
 ・神奈川:劇王 神奈川
 ・中国:中国ブロック劇王
 ・四国:四国劇王
 ・九州:劇トツ×20分

劇王天下統一大会2015 総合情報

上演時間20分、役者3名以内、数分で次チームに転換可能な舞台装置。
同条件のもと、チャンピオンの座を賭け競う短編連続上演イベント!


マグカルpresents 劇王 天下統一大会2015
 〜ベイシティロワイヤル in KAAT〜



劇龍王 大迫旭洋/九州:不思議少年『スキューバ』

Aブロック勝者 大迫旭洋/九州:不思議少年『スキューバ』
Bブロック勝者 長谷川彩/東海:東海連合『海獣日和』
Cブロック勝者 河田唱子/神奈川:もじゃもじゃ頭とへらへら眼鏡『都会の女』


 [日程] 2015年2月27日(金)ー3月1日(日) ⇒終了しました
 [会場] 神奈川芸術劇場 KAAT 大スタジオ

 [詳細] http://gekioukanagawa.com (主催者による特設サイト)

主催:劇王天下統一大会2015実行委員会、神奈川県、
マグカル・フェスティバル実行委員会
共催:一般社団法人 日本劇作家協会、
KAAT神奈川芸術劇場(公益財団法人 神奈川芸術文化財団)


  劇王とは    概要/チケット    予選:劇作家協会支部事業    予選:支部以外の情報


劇王とは…

『Jr.ライト級チャンピオンタイトルマッチ 劇王』 として、主催の愛知県長久手市とプロデュースを担当した劇作家協会東海支部が、2003年から2013年まで10年にわたり育て上げてきた短編演劇の大会。
観客とゲスト審査員の投票により決まる優勝者には、劇作家協会東海支部元支部長・佃典彦の手作りチャンピオンベルトが贈られた。それ以外は何のメリットもない、劇作家の名誉のみを賭けた闘いである。
2013年2月に開催された「劇王X 天下統一大会」に於いては各地で予選が行なわれ、北海道から九州まで計11名の劇作家が本戦に出場。歴代の劇王たちも参戦しての壮大な闘いとなる。これをもって、長久手市での劇王はいったん休止。

東海支部が蒔いた種は各地に根付き、天下統一大会のない年も劇王イベントは独自に継続開催されている。
2015年、横浜で開催の「劇王 天下統一大会2015 〜ベイシティロワイヤル in KAAT」は、有志による実行委員会と神奈川県の主催。これまでとは異なる体制で開かれる大会である。
 

タイムテーブル
  2月27日(金)
  [審査員] 鴻上尚史、渡辺えり、伴一彦、柴幸男、篠原久美子
  19:30 Aブロック
   ホームタウン特別枠/九州地区代表/関西地区代表/北海道地区代表
  2月28日(土)
  [審査員] 利重剛、伴一彦、柴幸男、篠原久美子、藤沢周(14時のみ)、佃典彦(19時のみ)
  14:00 Bブロック
   東海地区代表/東京地区代表/新潟地区代表/四国地区代表
  19:00 Cブロック
   東北地区代表/中国地区代表/沖縄地区代表/神奈川地区代表
  3月1日(日)
  [審査員] ラサール石井、坂手洋二、伴一彦、柴幸男、篠原久美子、黒岩祐治
  15:00 決勝戦

チケット
 ・前売:一般 ¥2,500 高校生以下 ¥2,000円
 ・当日:一般 ¥2,800 高校生以下 ¥2,300¥
 ・全公演通し券:¥7,000 (前売のみ)

 取扱い
 ・こりっちチケット http://stage.corich.jp/stage_detail.php?stage_id=61479
 ・チケットかながわ http://www.kanagawa-arts.or.jp/tc/ TEL:0570-015-415(10:00ー18:00)

お問合せ
 劇王天下統一大会実行委員会
 TEL:070-5089-9397 (担当:山下)
 FAX:045-340-2434
 MAIL: このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

詳細
 主催者特設サイト
 http://gekioukanagawa.com/



劇作家協会の支部事業

北海道 (北海道支部事業)

 優勝! 上田龍成/星くずロンリネス
    『キンチョーム -I Wanna Be Your Boyfriend-』


  2014年8月16・17日 札幌市教育文化会館
  教文演劇フェスティバル 短編演劇祭 出場数10



東北 (東北支部事業)

 優勝! 清水 司/劇団SOUTHERN COMFORT
   『戯れ』


  2014年12月27日(土)
  2014 東北演劇見本市 in 山形 劇王天下統一大会 東北代表決定戦 出場数9
  ⇒ シンポジウムも同時開催



東海 (東海支部事業)

 優勝! 長谷川彩
    『海獣日和』

 
  2014年10月25・26日 長久手 文化の家
  東海代表決定リーディング劇本」 出場数12
 


関西 (関西支部事業)
 
 優勝! 増田 雄/モンゴルズシアターカンパニー
    『鼠』
 

  2014年11月17日(月)締切:関西代表劇作家 戯曲募集 (選評掲載) 応募数8



中国 (中国支部事業)

 優勝! 武田宜裕/INAGO-DX『チョウアイ』
 
  2014年11月2日(日) 広島市青少年センター
  「第二回中国ブロック劇王決定戦」 出場数10



支部以外の情報 **支部事業以外の予選・大会についてのお問合せは、各主催団体までお願い致します

 東京

  優勝! 青春事情
   『3』


   2015年1月10日(土)ー12日(月・祝) 新宿区・シアターミラクル
   劇王 天下統一大会 東京予選 出場数13
    主催:シアターミラクル、劇王東京実行委員会
    後援:一般社団法人 日本劇作家協会

   ⇒ http://t-miracle.jp/gekio/ (別サイト)



 新潟
 
  代表チーム  逸見知也/新潟古町えんとつシアター『くじ』



 神奈川
 
  優勝! 河田唱子/もじゃもじゃ頭とへらへら眼鏡『都会の女』

   2014年10月17日(金)ー19日(日) 桜木町・神奈川県立青少年センター
   劇王神奈川III 出場数10
    主催:神奈川県、劇王神奈川実行委員会、マグカル・フェスティバル実行委員会
    共催:神奈川県立青少年センター、神奈川県演劇連盟

   ⇒ http://stage.corich.jp/stage_detail.php?stage_id=58879 (別サイト)



 四国

  優勝! 本坊由華子/愛媛大学医学部演劇部世界劇団『鼓動の壺』

    2015年1月17日(金)・18日(日) 愛媛県松山市・シアターねこ
    四国劇王III決定戦 出場数18
      主催:シアターネットワークえひめ

    ⇒ http://theaterneco.main.jp/?p=1426 (別サイト)
   


 九州

  優勝! 大迫旭洋/不思議少年『スキューバ』

   2014年3月16日(日) 北九州芸術劇場
   北九州演劇フェスティバル 劇トツ×20分 出場数5
    主催:(公財)北九州市芸術文化振興財団
    共催:北九州市 企画・製作:北九州芸術劇場

   ⇒ http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/event/2013/enfes2014-geki.html
    (別サイト)



 沖縄

  代表チーム  作:吉澤信吾 演出:田原雅之/@沖縄向上委員会
        『@オ・キ・ナ・ワ』




 ホームタウン特別枠

  代表チーム  作:波多野淳紘 演出:中山朋文/神奈川連合スリーアミーゴス
        『いまは静かな』(仮)



劇作家協会 東海支部プロデュース
「劇王X 〜天下統一大会」

   催しは盛況のうちに終了致しました

 劇王ついに全国に飛び火
 これぞ演劇戦国絵巻!


 2013年如月
 北の大地から南は火の国
 各地からの雄叫びに歴代劇王たちが蘇った!

 天下人「劇天」の称号を奪い取れ!



 【会場】 長久手市文化の家 風のホール
 【日程】 2013年2月9日(土)・10日(日)・11日(月・祝)

  劇作家協会東海支部 劇王特設サイト
  長久手市文化の家 劇王ページ



劇王X優勝
 劇天 柴幸男

【決勝得票数】
 柴幸男  『つくりばなし』 175(うち観客票72)
 平塚直隆 『イオン』    120(うち観客票62)
 鹿目由紀 『上中下』    112(うち観客票51)
 福田修志 『ノイジー』   115(うち観客票73)

【彦いち賞】
 
劇作家協会東海支部の元支部長、はせひろいちと佃典彦が選ぶ俳優賞
 小島達子 
『失うモノを手に入れる』(作:納谷真大/北海道)出演

【タイムテーブル】

 2月
  9日(土)
   14:00 Aプログラム
   18:30 Bプログラム
  10日(日)
   14:00 Cプログラム
   18:30 Dプログラム
  11日(月・祝)
   14:30 決勝

【プログラム】

▽2月9日(土)
・14:00/Aプログラム 決勝進出! 平塚直隆
杉本明朗(初代劇王)、平塚直隆(第九代劇王)、樋口ミユ(東京B)、玉井江吏香(四国)

・18:30/Bプログラム 決勝進出! 柴幸男
柴幸男(第四代劇王)、遠藤雄史(東北A)、真臼ねづみ(東海)、鈴木友隆(関西)

▽2月10日(日)
・14:00/Cプログラム 決勝進出! 福田修志
品川浩幸(第二・三代劇王)、納谷真大(北海道)、中山朋文(神奈川)、福田修志(九州)

・18:30/Dプログラム決勝進出! 鹿目由紀
鹿目由紀(第五~八代劇王 / 劇帝)、佐藤茂紀(東北B)、櫻井智也(東京A)、武田宜裕(中国)

▽2月11日(月・祝)
・14:30/決勝:各プログラムの勝者、計4名による戦い
 柴幸男(第四代劇王)、平塚直鷹(第九代劇王)、鹿目由紀(劇帝)、福田修志(九州代表)


【審査方法】
 観客と審査員の投票により勝者を決める。
 ・観客票=ひとり1票
 ・審査員票=総観客数を審査員の人数で割った点数を各審査員が持つ
 各プログラム終了後すぐに投票及び開票。

【ゲスト審査員】
 9日(土) 坂手洋二、わかぎゑふ、安住恭子、小堀勝啓
 10日(日) 坂手洋二、わかぎゑふ、安住恭子、木全純治
 11日(月・祝)
 坂手洋二、わかぎゑふ、安住恭子、諏訪哲史

【スペシャルトークライブ】
  9日(土)16:30~ 「マスコミとクチコミ」 出演=9日ゲスト審査員
 10日(日)16:30~ 「戦う表現者~スクリーンとステージから」 出演=10日ゲスト審査員

椙山女学園大学コラボ企画】
 11日(月・祝)13:00~ 「世界の舞台までイッテQ」
 
出演=神谷文菜、辻枝里子、横井早代、明谷瞳、倉橋里帆、他

【戯曲掘り出し市】
 劇作家協会東海支部員の戯曲を、一挙に集めた見本市を開催

【チケット】
  全自由席  
  ・1公演券:一般2,000円(当日2,200円)、学生1,500円
  ・5公演券:一般6,500円、学生3,500円

*10日と11日の前売り券は完売しました。
 当日券はにつきましては、長久手市文化の家のサイトでご確認ください。
 劇作家協会事務局ではチケットは取り扱っておりません。
 お問合せも文化の家までお願い致します。

 

『Jr.ライト級チャンピオンタイトルマッチ 劇王』 とは―
上演時間20分、役者3名以内、数分で舞台転換可能という制約のもとで上演される、短編演劇連続上演イベント。観客とゲスト審査員の投票により優勝者は決定される。
劇作家協会東海支部の佃典彦 元支部長手作りのチャンピオンベルトが贈られる以外は何のメリットもない、劇作家の名誉のみを賭けた壮大な闘いである。


主催:長久手市、長久手市教育委員会
プロデュース:日本劇作家協会東海支部
協力:日本劇作家協会
助成:財団法人せとしん地域振興協力基金



 参戦!各地区代表
2012年の夏~秋にかけて、全国各地で行なわれた予選。すべての代表が決定しました。
    
1) 北海道代表 ⇒教文演劇フェスティバル2012「短編演劇祭」
   ⇒納谷真大(イレブン☆ナイン)
2) 東北代表東北王: 遠藤雄史(トラブルカフェシアター)
3) 東北代表みちのく王:佐藤茂紀(劇団ユニットラビッツ) 
4)東京代表チームA ⇒櫻井智也(劇団MCR)
5)東京代表チームB樋口ミユ(Plant M)
6) 神奈川代表中山朋文(theater 045 syndicate)
7) 関西代表鈴木友隆(ともにょ企画)
8) 中国地区代表武田宜裕 (天辺塔宇宙支部 SF千歳飴)
9) 四国代表玉井江吏香(UNIT OUT)
10)九州代表福田修志(F's Company)
11)東海代表初代劇王子:真臼ねづみ

 参戦!歴代劇王
  ~
第9回大会までの劇王が参加します
1) 初代劇王   杉本明朗 ・・・さあ、斬って斬って斬りまくれ!
2) 二・三代劇王 品川浩幸 ・・・小難しさ一切不要! 真っ向勝負だ!
3) 四代劇王   柴幸男  ・・・言わずと知れた岸田賞作家も参戦だ!
4) 劇帝     鹿目由紀 ・・・天下無敵の女帝が迎え撃つ!
5) 九代劇王   平塚直隆 ・・・滑り込んだぜ激笑スプリンター!   


 東海支部 元支部長 佃典彦

劇王もついに来年、10年目を迎えます。東海支部が“長久手市 文化の家”とともに大事に育て上げてきた、短編劇の大会です。
これまでたくさんの劇作家、俳優、審査員の方々、そしてお客様の協力を得ての10年です。

この劇王システムには当然批判の声も耳にします。
「芝居に点数つけて何の意味があるのか?」とか…。
もちろん全く意味はございません。点数制のナンセンスも重々承知です。

でも敢えて僕は今回、各地のプロデューサーの方々にこう言いました。
『5年続けてみてください。必ずイキのいい演劇人が頭角を現しますから』 
これは本音です。
第16回劇作家協会新人戯曲賞の最優秀賞を、東海支部の平塚直隆くんと鹿目由紀さんが同時受賞したときに、僕は確信したのです。

今回の天下統一大会は、僕ら東海支部にとっては節目ですが、他の地域にとってはスタートだと思っています。 

サイト内検索

日本劇作家協会プログラム

2018年度のプログラム(全10企画)

▽ 11月8日(木)〜18日(日)
 OFFICE SHIKA PRODUCE
『さよなら鹿ハウス』
 作・演出:丸尾丸一郎

▽ 11月23日(金)〜12月2日(日)
 燐光群
『サイパンの約束』
 作・演出:坂手洋二

アピール・決議

  • あらためて「共謀罪」廃案を求める表現者のアピール +

    ⇒ アピールのPDFはこちら あらためて「共謀罪」廃案を求める表現者のアピール 続きを読む...
  • これまでのアピール等 +

    日本劇作家協会発表のアピール 2017年10月30日付 続きを読む...
  • 「新共謀罪」に反対する表現者の緊急アピール +

    ⇒ アピールのPDFはこちら 「新共謀罪」に反対する表現者の緊急アピール 続きを読む...
  • 「“新共謀罪”に反対する表現者の緊急アピール」註とコラム +

    Index 「“新共謀罪”に反対する表現者の緊急アピール」註 続きを読む...
  • TPP と著作権に関する緊急アピール +

    ⇒ アピールのPDFはこちら TPP 続きを読む...
  • 1
  • 2
  • 3