劇作家協会の主催事業一覧

 


 継続中の主催事業   休止中の主催事業   終了した事業    劇作家大会

継続中の事業

[開始年]1995年
[開始年]1995年
[開始年]2001年
※コロナ禍により、2020年は中止。2021年よりオンラインで開催
[開始年]2006年
[開始年]2010年
※コロナ禍により、2020年よりオンラインで開催
[開始年]2010年
※コロナ禍により、2020年、2021年はオンライン配信
[開始年]2010年
※コロナ禍により、2020年、2021年はオンライン配信
[開始年]2009年
[開始年]2021年
[開始年]2021年
[開始年]2006年
[開始年]2006年
[開始年]2015年

休止中の事業

[開始年]2013年
[開始年]2015年

終了した事業

日本劇作家協会責任編集:季刊戯曲雑誌「せりふの時代」発行

[開始年]1996年 [終了年]2010年
[開始年]1999年 [終了年]2008年


インターネット戯曲講座

[開始年]2002年 [終了年]2005年


戯曲創作指導書出版

[開始年]2002年 [終了年]2006年


リーディング・ワークショップ『戯曲朗読研究会』

[開始年]2007年 [終了年]2010年
[開始年]2009年 [終了年]2011年


  俳優のための戯曲レッスン

[開始年]2017年 [終了年]2017年


  演劇人のためのシアターアクセシビリティ勉強会

[開始年]2017年 [終了年]2017年

劇作家大会

開催年
日程
会場
9月29日
~10月2日
北九州国際会議場
7月11~14日
盛岡劇場/河南公民館/中三デパートAUNホール
1月14~17日
かでる27(道民活動センタービル)/
札幌市教育文化会館《トヨタ・アートマネージメント講座》
3月18~21日
熊本県立劇場
9月1~4日
長久手文化の家
6月12~15日
城崎国際アートセンター/豊岡市民プラザ/玄武洞公園
出石永楽館/城崎温泉街(カフェ木もれび・ゴールド劇場・街中)
2019年 1月24日~27日 J:COM ホルトホール大分/コンパルホール/平和市民公園能楽堂
/iichiko総合文化センター/大分駅周辺の市街地
2019年 8月16日~19日 サントミューゼ (メイン会場)/犀の角/上田映劇/
まちなかキャンパスうえだ

 

これまでの劇作家協会の事業一覧

 


  2019年度  2018年度  2017年度   2016年度   2015年度   2014年度   2013年度   2012年度  
   2011年度以前


2019年度の事業
事業形態 日程等 内容
支部事業
(沖縄)
20年3月20日
~22日
劇琉王vol.3(協力事業)
新型コロナウイルスの感染症拡大防止により中止となりました。
主催事業  20年3月 ENGEKI: Japanese Theatre in the New Millennium 5刊行
支部事業
(北海道)
  令和元年度 希望の大地の戯曲賞「北海道戯曲賞」(協力事業)
支部事業
(東海)
20年2月9日 俳優A賞
募集期間19年6/10~7/31
支部事業
(東海)
20年2月8・9日 Jr.ライト級チャンピオンタイトルマッチ
「劇王2020~人生を変える20分~」(プロデュース)
 主催事業     第25回劇作家協会新人戯曲賞
受賞作決定
募集期間:2019年6月1日ー7月1日
優秀新人戯曲集2020」刊行
主催事業 19年12月14日
~15日
リーディングフェスタ2019 戯曲に乾杯!
14日(土)
・「棘」を持った短編戯曲ドラマリーディング
・戯曲ブラッシュアップセッション
15日(日)
・最終候補作プレビューリーディング
・第25回劇作家協会新人戯曲賞公開審査会
 短編戯曲募集 受付期間:9/1ー9/23
[文化庁委託事業/2019年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
支部事業
(関西)
19年11月23日 スペシャル企画「劇作バトル!」横山拓也×土田英生
支部事業
(中国)
19年11月14日  第2回戯曲リーディング
主催事業  19年11月7日
~10日
20年1月30日
~2月2日 
 劇作家と俳優のためのせりふの読みかたワークショップ「せりふを読んでみよう」
[文化庁委託事業/2019年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
支部事業
(中国)
19年10月14日 第7回 中国ブロック劇王決定戦
支部事業
(中国)
19年9月・10月 機関紙「イトデンワ」第7号9月30日発行)
習作中編戯曲集「せぼね」3(10月10日発行)
 支部事業
(東海)

 19年9月
~20年3月
 ナビイチリーディング
主催:ナビロフト、日本劇作家協会東海支部
19年9/23・11/25・20年1/27・3/23
主催事業 19年8月16日
~19日
 劇作家大会2019上田大会
主催事業 19年8月3日 劇作家協会公開講座2019年夏
[文化庁委託事業/2019年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
支部事業
(北海道)
19年7月~8月 教文演劇フェスティバル2019(協力事業)
・暁の演劇ワークショップ:7/13・7/20・8/3・8/18・8/24・8/25
短編演劇祭2019:8/31
支部事業
(中国)
19年7月13日
~15日
戯曲執筆合宿
主催事業/
支部事業
(東北・関西・九州)
19年6月~
20年2月

戯曲ブラッシュアップワークショップ「月いちリーディング」
[文化庁委託事業/2019年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
 東京・神奈川:6/1、9/21(神奈川)、10/26、11/24、1/25、
  2/22(神奈川)※2/29中止=東京・全4回 神奈川・全2回
 東北:12/14=全1回
 大阪:6/29、9/28、1/18=全3回
 九州:9/28、12/22

主催事業 19年8月~
20年3月
 2019年度戯曲セミナー研修課
[文化庁委託事業/2019年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
主催事業 19年5月29日
~20年3月4日
 2019年度戯曲セミナー(全30回)
  19年5月~
20年1月

 座・高円寺「日本劇作家協会プログラム」(全12企画)
※3月11日(水)〜15日(日)
OFFICE SHIKA PRODUCE 『罪男と罰男』
作・演出:丸尾丸一郎
新型コロナウィルスの影響で座・高円寺が臨時閉館し、公演は中止となりました。



2018年度の事業
事業形態 日程等 内容
支部事業
(中国)
19年3月21日 機関紙「イトデンワ」第6号発行
主催事業 19年3月 ENGEKI: Japanese Theatre in the New Millennium 4刊行
支部事業
(関西)
19年2月23日 スペシャル企画『関西劇作相談所』
支部事業
(北海道)
  平成30年度希望の大地の戯曲賞「北海道戯曲賞」(協力事業)
主催事業 19年1月
25日・27日
リーディングフェスタin大分 戯曲に乾杯!
主催事業 19年1月25日
~27日
劇作家大会2019大分大会
主催事業    第24回劇作家協会新人戯曲賞
受賞作決定
募集期間:2018年7月1日ー8月1日
「優秀新人戯曲集2019」刊行
支部事業
(東海)
19年1月14日 お正月に演劇のことで飲んだり話したりして盛り上がる会&俳優A賞表彰式
主催:ナビロフト
協力:日本劇作家協会東海支部
主催事業 18年12月
19年3月
劇作家と俳優のためのせりふの読みかたワークショップ「せりふを読んでみよう」
[文化庁委託事業/平成30年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
[第7回]18年12/3・4・6・7
[第8回]19年3/11・18・19・20
支部事業
(東海)
18年11月~12月
19年3月
第7回ミノカモ学生演劇祭(協力事業)
主催:美濃加茂市、ミノカモ学生演劇祭実行委員会
協力:日本劇作家協会東海支部
戯曲ワークショップ合宿
18年11/30~12/3
ミノカモ学生演劇祭
19年3/9・10
支部事業
(東北)
18年11月
17日・18日
東北劇の陣
支部事業
(中国)
18年9月17日 第6回 中国ブロック劇王決定戦
支部事業
(東北)
18年8月25日
・26日
「伊達の劇王」コンクール
支部事業
(東海)
18年8月
~19年2月

ナビイチリーディング
主催:ナビロフト、日本劇作家協会東海支部
18年8/20・10/22・12/3・19年2/18
主催事業 18年8月
4・5日
劇作家協会公開講座2018年夏
[文化庁委託事業/平成30年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
支部事業
(北海道)
18年11月30日 教文演劇フェスティバル2018 グランド・チャンピオン・ステージ振替公演(協力事業)
9月8日・9日開催を予定していた「教文演劇フェスティバル2018短編演劇祭+グランド・チャンピオン・ステージ」は、胆振東部地震の影響で開催見合わせとなり、上記のように振替公演が実施されました。
主催事業/
支部事業
(東北・関西・九州)
18年6月
~19年3月
戯曲ブラッシュアップワークショップ「月いちリーディング」
[文化庁委託事業/平成30年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
東京・神奈川:6/10、7/7、9/23(神奈川)、10/13/、11/10(神奈川)、12/8、3/2
=東京・全5回 神奈川・全2回
東北:12/15=全1回
大阪:7/14、10/6、12/22=全3回
北九州:2/23=全1回
主催事業 18年8月~
19年3月
2018年度戯曲セミナー研修課[文化庁委託事業/平成30年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]

主催事業 18年5月30日~19年3月6日 2018年度戯曲セミナー(全30回)

  18年5月
~19年1月
座・高円寺「日本劇作家協会プログラム」(全11企画)

2017年度の事業

事業形態

日程等

内容

主催事業   18年3月    ENGEKI: Japanese Theatre in the New Millennium 3刊行
支部事業
(沖縄)
18年3月24日
  ・25日
劇 琉 王 vol.1 GEKIOU OKINAWA TOURNAMENT (協力事業)
支部事業
(北海道・東海)
18年3月16日 即興演劇バトル THE SAN-DAI
支部事業
(東海)
18年1月8日 お正月に演劇のことで飲んだり話したりして盛り上がる会&俳優 A 賞表彰式
主催事業   第23回劇作家協会新人戯曲賞
受賞作決定
募集期間:2017年7月1日ー8月1日
「優秀新人戯曲集2018」刊行
主催事業 17年12月16・17日 リーディングフェスタ2017 戯曲に乾杯!
[文化庁委託事業/平成29年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
支部事業
(東海)
17年12月
18年3月
第 6 回ミノカモ学生演劇祭(協力事業)
戯曲ワークショップ合宿 2017 年 12 月 1日~ 3日みのかも文化の森
ミノカモ学生演劇祭 2018 年 3 月 10 日・11日美濃加茂市文化会館
支部事業
(関西)
17年11月23日 スペシャル企画「劇作バトル!」
[文化庁委託事業/平成29年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
支部事業
(東北)
17年11月23日 第 70 回岩手芸術祭戯曲大会
日本劇作家協会東北支部企画「お試しリーディング」
支部事業
(中国)
17年11月12日 第五回 中国ブロック劇王決定戦
主催:広島演劇協会、一般社団法人日本劇作家協会中国支部、
   広島市教育委員会、広島市青少年センター
主催事業   17年10月
  ~12月
 俳優のための戯曲レッスン
[渡辺えりクラス]   2017年10月27日~10月30日 全4日間
[中津留章仁クラス]  2017年11月9日  ~11月13日 全5日間
[マキノノゾミクラス] 2017年11月20日~11月23日 全4日間
[古川貴義クラス]   2017年11月30日~12月4日   全5日間
支部事業
(東海)
17年9月15日
 〜17日
劇王Ⅺ 〜アジア大会〜
主催:長久手市文化の家
協力:日本劇作家協会東海支部
支部事業
(中国)
17年8月31日 中国支部習作短編戯曲集「せぼね2」刊行
主催事業 17年8月
18年3月
(各4日)
劇作家と俳優のためのせりふの読みかたワークショップ
「せりふを読んでみよう」
【第5回】講師・川村毅 17年8月17日・18日・21日・22日
【第6回】講師・中津留章仁 18年3月15日・16日・19日・20日
[文化庁委託事業/平成29年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
支部事業
(北海道)
17年8月12・13日 教文演劇フェスティバル2017 短編演劇祭
主催:札幌市教育文化会館(札幌市芸術文化財団)
教文演劇フェスティバル実行委員会 
協力:日本劇作家協会北海道支部
主催事業 17年8月5・6日 劇作家協会公開講座2017年夏
[文化庁委託事業/平成29年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
支部事業
(東海)
17年7月~
 18年2月
ナビイチリーディング
2017 年 7/31、8/28、10/30、11/27、12/18 、
2018 年 1/29、2/19
主催:ナビロフト、日本劇作家協会東海支部
支部事業
(中国)
17年6月30日
17年10月3日
機関紙「イトデンワ」第4号・第5号刊行
主催事業 17年6月24日 演劇人のためのシアターアクセシビリティ勉強会
共催:TA-net (NPO法人シアターアクセシビリティネットワーク)
協力:座・高円寺 劇場創造アカデミー
主催事業/
支部事業
(関西・九州)

17年5月~
 18年3月
戯曲ブラッシュアップワークショップ「月いちリーディング」
[文化庁委託事業/平成29年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
 東京・神奈川:17年5/27、6/17(神奈川)、7/22、9/23、10/14、11/11、
18年2/3、3/3、3/10(神奈川)=全9回
 大阪:17年7/29、10/7、18年2/24=全3回
 北九州:11/19=全1回
支部事業
(九州)
17年5月26日~
    28 日
まちドラ!2017 関連企画「展覧会の絵」
主催事業 17年8月~
 18年3月
2017年度戯曲セミナー研修課
[文化庁委託事業/平成29年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
主催事業 17年5月24日
  〜
 18年3月7日
2017年度戯曲セミナー全30回)
  17年4月~
 18年3月
座・高円寺「日本劇作家協会プログラム」(全11企画)
支部事業
(東北)
17年3月 震災演劇連絡センター開設


2016年度の事業
事業形態
日程等
内容
主催
17年3月
英訳戯曲出版 第2巻刊行
支部事業
(東海)
17年3月18・19日
第5回ミノカモ学生演劇祭
主催:美濃加茂市、ミノカモ学生演劇祭実行委員会
協力:日本劇作家協会東海支部
主催
17年3月8日
小松幹生さんを偲んで語ろう会
支部事業
(北海道・東海)
17年3月7日 東海連合VS北海同盟(仮)
協力
17年1月27日
支部事業
(東海)
17年1月21・22日
「劇本II」
俳優A賞
主催:長久手市、劇作家協会東海支部
支部事業
(沖縄)
17年1月14・15日
劇琉王Vol.0 プレ大会
主催:Theater TEN 共催:劇作家協会沖縄支部
主催事業
 
第22回劇作家協会新人戯曲賞
受賞作決定
募集期間:2016年7月1日ー8月1日
「優秀新人戯曲集2017」刊行
主催事業
16年12月10・11日
リーディングフェスタ2016 戯曲に乾杯!
10日(土)
・“敵”を巡る短編戯曲+ブラッシュアップセッション
・「小松幹生」を継いでいく
11日(日)
・最終候補作プレビューリーディング
・第22回劇作家協会新人戯曲賞公開審査会
[文化庁委託事業/平成28年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
支部事業
(関西)
16年11月23日
スペシャル企画「劇作バトル!」
[文化庁委託事業/平成28年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
支部事業
(中国)
16年10月9・10日
第四回 中国ブロック劇王決定戦
主催:広島演劇協会、一般社団法人日本劇作家協会中国支部、
   広島市教育委員会、広島市青少年センター
支部事業
(東海)
 16年9月24日
ナビイチリーディング
主催:ナビロフト、日本劇作家協会東海支部
主催事業
16年9月
17年3月
(各4日間)
劇作家と俳優のためのせりふの読みかたワークショップ「せりふを読んでみよう」
[文化庁委託事業/平成28年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
支部事業
(北海道)
16年8月13・14日
教文演劇フェスティバル2016 短編演劇祭
主催:札幌市教育文化会館(札幌市芸術文化財団)
   教文演劇フェスティバル実行委員会 
協力:日本劇作家協会北海道支部
主催事業
16年8月6日・7日
劇作家協会公開講座2016年夏
8月6日(土)
・舞台を体験するワークショップ 中津留章仁
・劇作家たち、蜷川幸雄氏を語る 青木豪・横内謙介・石丸さち子・福田善之・鈴江俊郎・坂手洋二・前川知大
8月7日(日)
・鴻上尚史 新会長就任記念 連続トークセッション 平田オリザ・横内謙介・堤幸彦・北川悦吏子・永井愛・長田育恵・瀬戸山美咲・根本宗子・鴻上尚史
[文化庁委託事業/次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
主催事業/
支部事業
(関西・九州)
16年5月
 〜17年3月
(東京・全7回)
(神奈川・全2回)
(大阪・全3回)
(北九州・全1回)
戯曲ブラッシュアップワークショップ「月いちリーディング」
[文化庁委託事業/平成28年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
東京・神奈川:5/28、6/25、8/27(神奈川)、9/17、10/22、11/12、1/14、2/11(神奈川)、3/4
大阪:6/18、8/27、1/28
北九州:2/5
主催事業
16年5月
 〜17年3月
(通年)
2016年度戯曲セミナー研修課
[文化庁委託事業/平成28年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
主催事業
16年5月25日
 〜17年3月1日
(通年・全30回)
 
16年4月
 〜17年3月
(全11企画)


2015年度の事業
事業形態
日程等
内容
主催事業
(第1回)
連携企画
(第2回)
15年10月19日
16年12月18日
海外演劇紹介プログラム
第1回「タイ特集」
第2回「日本とフィリピンの演劇交流」
 ── 紛争地帯から生まれた演劇 シリーズ7 シアタートーク③
 国際演劇協会日本センター、日本劇作家協会連携企画
支部事業
(東海)
16年3月12日・13日
第4回ミノカモ学生演劇祭
主催:美濃加茂市、ミノカモ学生演劇祭実行委員会
共催:日本劇作家協会東海支部、坪内逍遥博士顕彰会
支部事業
(東海)
16年2月27・28日
日本劇作家協会東海支部プロデュース長久手演劇王国 Vol.16 
「劇闘」
主催:長久手市、劇作家協会東海支部
協力
16年1月25日
主催事業
 
第21回劇作家協会新人戯曲賞
受賞作決定
募集期間:2015年7月1日ー8月1日
・対象期間:2015年9月1日ー12月31日
主催事業
15年12月12・13日
リーディングフェスタ2015 戯曲に乾杯!
12日(土)
・“旅”を巡る短編戯曲+ブラッシュアップセッション
・短編戯曲を巡る“旅”+トークセッション
13日(日)
・最終候補作プレビューリーディング
・第21回劇作家協会新人戯曲賞公開審査会
短編戯曲募集 受付期間:8/10ー9/20
[文化庁委託事業/平成27年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
支部事業
(関西)
15年11月27日
劇作バトル
[文化庁委託事業/平成27年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
支部事業
(中国)
15年10月3・4日
第三回 中国ブロック劇王決定戦
主催:広島演劇協会、日本劇作家協会中国支部、
   広島市教育委員会 広島市青少年センター
支部事業
(東海)
15年10月2〜4日
「劇作家VS演出者」
日本演出者協会プロデュース 協力:日本劇作家協会東海支部
主催事業
15年9月19〜22日
16年3月10〜13日
劇作家と俳優のためのせりふの読みかたワークショップ「せりふを読んでみよう」
[文化庁委託事業/平成27年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
支部事業
(北海道)
15年8月15・16日
教文演劇フェスティバル 短編演劇祭
主催:札幌市教育文化会館(札幌市芸術文化財団)
   教文演劇フェスティバル実行委員会 
協力:日本劇作家協会北海道支部
主催事業
15年8月8日・9日
劇作家協会公開講座2015年夏
8月8日(土)
・劇場を体感するワークショップ 長塚圭史
・ミュージカル講座 松田誠・小越勇輝・青木豪・篠原久美子・青井陽治
8月9日(日)
「別役を待ちながら」総合司会:鴻上尚史・鈴木聡
・あしたの別役 あやめ十八番・こゆび侍・□字ック
・わたしの別役 岩松了・鐘下辰男・坂手洋二・宮沢章夫・渡辺えり
[文化庁委託事業/平成27年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
主催事業
15年8月
 〜16年3月
研修課/時代を担う劇作家を育成するためのプロジェクト
[文化庁委託事業/平成27年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
支部事業
(東海)
 
俳優A賞
・募集期間:2015年6月1日ー7月31日/・発表:16年2月28日
主催:劇作家協会東海支部
主催事業/
支部事業
(関西)
15年5月
 〜16年3月
(東京・全7回)
(大阪・全3回)
戯曲ブラッシュアップワークショップ「月いちリーディング」
[文化庁委託事業/平成27年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
東京:5/30、6/27、9/12、10/10、11/14、1/30、3/5
大阪:5/16、8/29、1/23
主催事業
15年5月27日
 〜16年3月2日
(通年・全30回)
主催事業
15年4月
 〜16年3月
(全11企画)

 

2014年度の事業
事業形態
日程等
内容
共催事業
15年3月7日
支部事業
15年3月7・8日
第三回ミノカモ学生演劇祭
主催:美濃加茂市、ミノカモ学生演劇祭実行委員会
協力:日本劇作家協会東海支部、坪内逍遥博士顕彰会
共催事業
15年2月27
〜3月1日
マグカルpresents 劇王 天下統一大会2015〜ベイシティロワイヤル in KAAT
主催:劇王天下統一大会2015実行委員会、神奈川県、
マグカル・フェスティバル実行委員会
共催:一般社団法人 日本劇作家協会、
KAAT神奈川芸術劇場(公益財団法人 神奈川芸術文化財団)
支部事業
15年2月7・8日
東海支部プロデュース
ど・どしのぎ祭
主催:長久手市
協力
15年1月27日
第18回鶴屋南北戯曲賞
主催:一般財団法人 光文文化財団
支部事業
 14年12月7・8日
【劇王】東北演劇見本市in山形 劇王東北代表決定戦
主催:劇作家協会東北支部
主催事業
 
第20回 劇作家協会新人戯曲賞
受賞作決定
・募集期間:2014年7月1日~8月1日
・最終審査会:14年12月14日(日)
委託事業
14年12月13・14日 リーディング・フェスタ2014 戯曲に乾杯!
13日(土)
・「性」から発想された短編戯曲連続リーディング
   + ブラッシュアップ・セッション
・スペシャルトーク「テーマは性」
14日(日)
・最終候補作プレビュー・リーディング
・第20回劇作家協会新人戯曲賞公開審査会
 [文化庁委託事業/平成26年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
支部事業
 
【劇王】関西代表募集
支部事業
14年11月2日
【劇王】「第二回中国ブロック劇王決定戦
主催:広島演劇協会、日本劇作家協会中国支部、
   広島市教育委員会 広島市青少年センター
提携:舞台芸術制作室 無色透明 
協力:一般社団法人 日本劇作家協会、劇団小豆組
支部事業
14年10月25・26日
【劇王】 東海支部代表決定リーディング「劇本」
主催:日本劇作家協会東海支部 共催:長久手市文化の家
主催事業
14年9月12日
 〜11月15日
(全11回)
支部事業
14年8月16・17日
【劇王】教文演劇フェスティバル短編演劇祭
主催:札幌市教育文化会館(財団法人札幌市芸術文化財団)、
   教文演劇フェスティバル実行委員会
後援:札幌市、札幌市教育委員会 
協力:日本劇作家協会北海道支部
委託事業
14年8月9日・10日
劇作家協会公開講座2014年夏
[文化庁委託事業/平成26年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
委託事業
14年8月
 〜15年3月
次代を担う劇作家のための創作指導講座(研修課)
[文化庁委託事業/平成26年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
主催事業
14年6月12日
 〜15日
日本劇作家大会2014豊岡大会 (特設サイトにリンク)
主催:日本劇作家大会2014豊岡大会実行委員会、兵庫県、豊岡市、
豊岡市教育委員会、一般社団法人 日本劇作家協会
委託事業
14年5月17日
 〜15年3月14日
(全7回)
月いちリーディング
[文化庁委託事業/平成26年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
主催事業
14年5月14日
 〜15年3月4日
(通年・全30回)
 
14年6月
  ~15年3月
(全14企画)


 

 2013年度の事業
事業形態
日程等
内容
支部事業
13年3月9・10日
協力:東海支部
みのかも学生演劇祭
支部事業  14年1月31日
  〜2月2日
東海支部プロデュース
どしのぎ祭
 [長久手町委託事業]
協力 14年1月21日
第17回鶴屋南北戯曲賞
 [主催:一般財団法人 光文文化財団]
主催事業
 13年12月15日
第19回劇作家協会新人戯曲賞
受賞作決定!
・募集期間:2013年7月1日~8月1日
委託事業
13年12月14・15日 リーディング・フェスタ2013 戯曲に乾杯!
14日(土)
・ドラマリーディングプラス『フローズン・ビーチ』
   + 劇作家DJ部、選曲を考えるひととき
・ドラマリーディング『ブーツ・オン・ジ・アンダーグラウンド』
   + トークセッション「いま劇作に“物語”はどこまで有効か?」
15日(日)
・最終候補作プレビュー・リーディング
・第19回劇作家協会新人戯曲賞公開審査会
 [文化庁委託事業/平成24年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
主催事業
13年9月20日
  〜10月21日
委託事業
13年8月3日・4日
劇作家協会公開講座2013年夏
 [文化庁委託事業/平成25年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
委託事業
13年8月
  〜14年3月
次代を担う劇作家のための創作指導講座(研修課)
 [文化庁委託事業/平成25年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
委託事業
13年7月5日
新人戯曲賞ドラマリーディング『ダム』
[文化庁委託事業/平成25年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
 
13年7月
  〜8月
日本劇作家協会プログラム 新しい劇作家シリーズ トークイベント
委託事業
13年5月25日
  ~14年3月1日
(通年・全6回)
月いちリーディング
[文化庁委託事業/平成25年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
主催事業
13年5月29日
  ~14年3月5日
(通年・全30回)
2013年度 戯曲セミナー
 
13年6月19日~
(通年・全11企画)
 

 2012年度の事業
事業形態
日程等
内容
支部事業
13年3月9・10日
協力:東海支部
みのかも学生演劇祭
支部事業
天下統一大会
 13年2月
各地区予選
 12年中
東海支部プロデュース
Jr.ライト級チャンピオンタイトルマッチ『劇王X
 [長久手町委託事業]
 
13年1月17日
第16回 鶴屋南北戯曲賞
 [主催:一般財団法人 光文文化財団]
主催事業
12年12月9日
第18回劇作家協会新人戯曲賞
受賞作決定
・公開審査会:12月9日(日) ⇒終了しました
・募集期間:2012年7月1日~8月1日 募集要項⇒募集終了
委託事業
12年12月8・9日
リーディング・フェスタ2012 戯曲に乾杯!
8日(土)
・コントアラカルト  ― 別役実コント研修課ドラマリーディング発表
・劇場版“月いちリーディング” 『ヒネミの商人』 (作:宮沢章夫)
9日(日)
・新人戯曲賞最終候補作プレビュー・リーディング
 [文化庁委託事業/平成24年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] 
支部事業
12年11月3・4日
第65回岩手芸術祭 戯曲大会
3日(土) 劇王X 東北予選
4日(日) 3.11を越えて、戯曲リーディング
委託事業
12年8月4・5日
劇作家協会公開講座2012年夏
 [文化庁委託事業/平成24年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] 
委託事業
12年8月~
次代を担う劇作家のための創作指導講座(研修課)
 [文化庁委託事業/平成24年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業] 
委託事業 
 12年5月26日
 ~13年3月2日
(通年・全6回)
月いちリーディング
[文化庁委託事業/平成24年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
主催事業 
 12年5月23日
 ~13年3月7日
(通年・全30回)
 2012年度 戯曲セミナー
 
 12年5月17日~
(通年・全13企画)
 2012年度 座・高円寺 日本劇作家協会プログラム


 2011年度の事業
事業形態
日程等
内容
支部事業
12年2月11・12日
東海支部プロデュース
Jr.ライト級チャンピオンタイトルマッチ『劇王IX

 [長久手町委託事業]
 
12年1月16日
第15回鶴屋南北戯曲賞決定
 [主催:光文文化財団]
 
12年1月7・8日
 
11年12月25日
主催
11年12月11日
第17回劇作家協会新人戯曲賞
 発表:受賞作決定
 募集期間:2011年7月1日~8月1日
委託事業
11年12月10・11日
リーディング・フェスタ2011 戯曲に乾杯!開催
 [文化庁委託事業/平成23年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
主催
11年12月5日
優秀新人戯曲賞2012』発行(ブロンズ新社)
支部事業
11年11月5・6日
委託事業
11年8月6・7日
劇作家協会公開講座2011年夏開催
 次代を担う劇作家のための創作指導講座 公開講座
 戯曲セミナー 集中講座
 [文化庁委託事業/平成23年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
委託事業
11年8月~
次代を担う劇作家のための創作指導講座(研修課)
 [文化庁委託事業/平成23年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
 
11年6月2日~
2011年度 座・高円寺 日本劇作家協会プログラム
委託事業
11年5月28日~
月いちリーディング開催
 [文化庁委託事業/平成23年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業]
主催
11年5月25日~
2011年度 戯曲セミナー開講


 2010年度の事業
事業形態
日程等
内容
主催
11年3月
仏訳戯曲集 第3回配本
 [文化庁委託事業(芸術活動基盤充実事業)]
協力
11年1月18日
第14回鶴屋南北戯曲賞決定
 [主催:光文文化財団]
支部事業
11年2月5・6日
東海支部プロデュース
Jr.ライト級チャンピオンタイトルマッチ『劇王VIII

 [長久手町委託事業]
主催
10年12月11・12日
リーディング・フェスタ2010 戯曲に乾杯!
 日本劇作家協会新人戯曲賞公開審査会

 [平成22年度文化庁芸術団体人材育成支援事業]
 
10年12月5日
優秀新人戯曲賞2011』発行(ブロンズ新社)
 [平成22年度文化庁芸術団体人材育成支援事業]
 
10年12月4・5日
戯曲朗読研究会』 於:いわき市
 [平成22年度文化庁芸術団体人材育成支援事業]
主催
10年9月18日
劇作家協会 秋の感謝祭
 ~戯曲セミナー集中講座+戯曲朗読研究会

 [平成22年度文化庁芸術団体人材育成支援事業]
 
10年7・8月
戯曲朗読研究会』 於:いわき市
 [平成22年度文化庁芸術団体人材育成支援事業]
 
10年7月2日
日本劇作家協会責任編集:季刊戯曲雑誌『せりふの時代』
Vol.56 2010年夏号発行(小学館)
せりふの時代は56号を以って休刊となりました
主催
10年8月~
11年3月
2010年度『戯曲セミナー・研修課』開講
 [平成22年度文化庁芸術団体人材育成支援事業]
主催
10年6月~
『月いちリーディング』開催
主催
10年5月28日~
11年3月4日
2010年度『戯曲セミナー』開講
 
主催
10年5月23日
協会員向けイベント『井上ひさしを語り継ぐ』
 
10年5月17日~
2010年度 座・高円寺『日本劇作家協会プログラム
 
10年4月2日
日本劇作家協会責任編集:季刊戯曲雑誌『せりふの時代』
Vol.55 2010年春号発行(小学館)


2009年度の事業抜粋
共催
09年12月16~19日
主催
09年12月13日

サブカテゴリ

サイト内検索

日本劇作家協会プログラム

2022年度のプログラム公演

新型コロナウイルス感染症の影響により、公演の実施状況が変更となる場合があります。
最新情報は座・高円寺のサイトでご確認ください。

▽2023年1月11日(水)〜15日(日)
劇団HOTSKY
『ほおずきの家』
作:釘本 光 演出:横内謙介

▽ 1月18日(水)〜22日(日)
演劇集団Ring-Bong
『さなぎになりたい子どもたち』
作:山谷典子 演出:藤井ごう

▽ 3月2日(木)〜12日(日)
OFFICE SHIKA PRODUCE
『ダリとガラ』
作・演出:丸尾丸一郎