求人!事務局スタッフ募集!

募集案内

 

リーディングフェスタ2022

映像公開中!
◯ 俳優と戯曲でセッション
公募短編戯曲リーデイング
出演:
安藤理樹
おぐりまさこ (空宙空地)
西山水木
福井 夏 (柿食う客)
山田百次 (ホエイ)

◯ 新人戯曲賞 佳作リーデイング
『わたしのそばの、ゆれる木馬』
作:仁科久美
演出:日澤雄介
出演:
石田迪子
小山萌子
七味まゆ味(柿喰う客/七味の一味)
高畑こと美
西尾友樹(劇団チョコレートケーキ)
山田宏平
山本郁子(文学座)

 

第28回劇作家協会新人戯曲賞

佳作決定!
審査員による選評

 

新!劇作家協会のナカミ

インタビュー公開中!
劇作家協会の活動と人を紹介するインタビュー企画
公開中!
Vol.1 会長 瀬戸山美咲×聞き手 桑原裕子
Vol.2 教育部理事 鹿目由紀×聞き手 堀川 炎

 

若手劇作家応援プラン!

受付中!
プロを目指す若手劇作家を対象に、一定期間の年会費を免除する制度です
ぜひご入会をご検討ください

 

劇作家協会公開講座2022年夏

戯曲から始まるアクセシビリティ
催しは終了しました
アーカイブ公開については追ってご案内いたします

第26回鶴屋南北戯曲賞

受賞作決定!
内藤裕子
『カタブイ、1972』

 

戯曲デジタルアーカイブ

550以上のタイトルが揃った戯曲の図書館(別サイト)


戯曲デジタルアーカイブとは (当サイト内)

 

月いちリーディング

趣旨・概要・プロモーションビデオ
俳優によるリーディングと、ゲストたちとのディスカッションにより、戯曲改稿のヒントを探るワークショップです。支部運営も含め、居住地にかかわらずどこからでもご応募いただけます。

2年分のアーカイブ(YouTube)

◎ リーディングWG

リーディングWG

【2023/1/28(土)16:00】オンライン
ご予約受付は終了しました
沖縄支部と共同開催
戯曲:知花錦『幸か不幸か』
ゲスト:竹田モモコ 中屋敷法仁

【2023/2/25(土)16:00】オンライン
ご予約は2月はじめより承ります


【2023/2/25(土)】オンライン

◎ 東北支部
東北支部FB

関西支部
関西支部FB
【2023/1/28(土)】大阪市内
戯曲募集中!

◎ 九州支部
九州支部FB

 

演劇緊急支援プロジェクト

ハラスメント対応

基本要綱と申告用のチャート
 
会員意見募集中→募集期間終了
ハラスメント防止ガイドライン(案)

 

演劇の創造現場からあらゆるハラスメントや性加害をなくしていくために私たちは発言し行動します

2022年5月13日付け発表

 

ロシアによるウクライナ侵攻に対する反対声明

2022年3月4日付け発表

AICT「ロシア軍によるウクライナ侵攻に際して」への賛同について

2022年3月7日付け賛同

 

会報『ト書き』

67号と68号の、全ページ閲覧/ダウンロードが可能です

 

劇作家が知らなければいけない「著作権」の話

会報「ト書き」より、福井健策氏連載のバックナンバー公開!

 


日本劇作家大会とは ── 

「市民参加型」の舞台芸術文化の祭典

 会期中に、劇作や舞台芸術に関わるテーマを扱った様々な企画が催されます。幅広い年齢層の方に向けた、バラエティに富んだ企画は複数の会場で同時多発的に行われ、どの企画に参加するかはご自由にお選びいただけます。演劇に関わる方のみならず、どなたでもすべての企画にご参加いただける、「市民参加型」の舞台芸術文化の祭典です。  

各地で生まれた新たな交流

 第1回の大会である1994年の北九州大会(福岡県北九州市)からこれまでに、1996年7月の盛岡大会(岩手県盛岡市)、1999年の北海道大会(北海道札幌市)、2005年3月の熊本大会(熊本県熊本市)、同年9月の長久手大会(愛知県長久手町)、2014年6月の豊岡大会(兵庫県豊岡市)、2019年1月の大分大会(大分県大分市)、同年8月の上田大会(長野県上田市)と、計8回の開催がありました。
 各回とも、劇作家や俳優ら演劇関係者の出演・登壇はのべ100人を超え、開催地の市民の方々や遠方より訪れた演劇ファンの参加はのべ3,000人から10,000人に及びました。いずれの地でも、登壇者と参加者の垣根のない交流が行われ、新たな活動を生み出すとともに演劇の裾野をひろげています。


 2019年8月:日本劇作家大会2019上田大会

hyo1 2019年8月16日(金)〜19日(月)
 長野県上田市

 
  主な会場
  サントミューゼ (メイン会場)
  犀の角
  上田映劇
  まちなかキャンパスうえだ

  特設サイト https://jpac2019-ueda.org/




 2019年1月:日本劇作家大会2019大分大会

oita top s 2019年1月24日(木)〜27日(日)
 大分県大分市

 
  主な会場
   J:COM ホルトホール大分
   コンパルホール
   平和市民公園能楽堂
   iichiko総合文化センター
   大分駅周辺の市街地

  特設サイト https://jpac2019-oita.org/



2014年6月:日本劇作家大会2014豊岡大会

 2014年6月12日(木)〜15日(日)
 兵庫県豊岡市

 
  主な会場
   城崎国際アートセンター
   豊岡市民プラザ
   玄武洞公園
   出石永楽館
   城崎温泉街
   (カフェ木もれび、ゴールド劇場、街角)

  特設サイト http://toyooka-geki.org/





2005年9月:日本劇作家大会2005長久手大会

2005年3月:日本劇作家大会2005熊本大会

1999年1月:北海道舞台塾 日本劇作家大会'99北海道大会

1996年7月:日本劇作家大会'96盛岡大会

1994年9月:日本劇作家大会'94北九州大会


日本劇作家大会2005 長久手大会
   合戦―日本のまんなかで演劇の戦いが起こる

*大会パンフレットより
【大会概要】
[会場] 長久手文化の家
[日程] 2005年9月1日(木)~4日(日)

2005国際芸jフェスティバル参加事業
平成17年度文化庁「文化芸術による創造のまち」支援事業

[主催] 日本劇作家大会2005長久手大会実行委員会
     長久手町文化芸術による創造のまち支援事業実行委員会
     日本劇作家協会
[共催] 文化庁 愛知県 長久手町
[後援] 長久手町教育委員会
[協力] 長久手町文化の家フレンズ NGK(名古屋学生劇団協会)
     東海シアタープロジェクト ちくさ正文館ちくさ本店
     七ツ寺共同スタジオ 2005国際芸術フェスティバル協議会
 


プログラム
常設展示
 七ツ寺共同スタジオ展~33年間の歩み~
 戯曲見本市
ゲリライベント
 劇作家ひとりリーディング
 劇作家大喜利

メインイベント
観客投票型 短編劇コンテスト 劇王III ~全国制覇への道
9月1日(木) 予選一日目
   北九州:市原幹也(残され劇場 )『テレビちゃん』
   愛知:刈馬カオス(メガトン・ロマンチッカー)『憧れと美化』
   東京:中澤日菜子(ツォルク砂丘)『クジラは猫に運ばれる』
   韓国:キムスミ(Arumaru Company)『舞にし死ぬ練習をしている』
   審査員:芹川藍 北村想 しりあがり寿 高取英 加藤ちか
9月2日(金) 予選二日目
   北九州:有門正太郎(飛ぶ劇場)『あっちむいてぽい』
   盛岡:くらもちひろゆき(架空の劇団)『こんなのあったのか?』
   東京:沢崎麻也(劇団BOOGIE★WOOGIE)『4つ目の嘘』
   静岡:杉山雅子(劇団清見潟)『オアシス』
   審査員:鈴江俊郎 深津篤史 大橋泰彦 羊屋白玉 加藤ちか
9月3日(土) 予選三日目
   大阪:樋口美友喜(劇団Ubly duckling)『タイプR』
   東京:金井以静(劇団プロメテウス)『白亜の祝祭』
   愛知:平塚直隆『てんむすめ、』
   三重:油田晃(ゴルジ隊)『天冠』
   審査員:別役実 鴻上尚史 竹内銃一郎 畑澤聖吾 加藤ちか
9月4日(日) 決勝戦
   二代目劇王 愛知:品川浩幸(劇団シアターガッツ)『三日月ビュー』
   予選各日の優勝チーム3組
   審査員:岡部耕大 流山児祥 肝付兼太 鐘下辰男 
        小松幹生 小堀純 川上實(長久手町文化の家館長)

9月1日(木)
 セレモニー/開会式
 セレモニー/基調講演 “文化不毛から35年~この地方の演劇のいま”
   北村想
 スペシャル・イベント/ザ・対談 佐藤信&斎藤憐
   聞き手:桑谷哲男
 シンポジウム/私が芝居を選んだ理由
   パネラー:渡辺えり子 芹川藍(劇団青い鳥) わかぎゑふ(リリパット・アーミーII)
   鈴木裕美(自転車キンクリート) 瀬辺千尋 キタミコマエ 鹿目由紀
 シンポジウム/『戦争』の時代と演劇 ~いま、言葉とフィクションはどこに向かっているのか?
   パネラー:森山直人(演劇評論家) 鐘下辰男 松田正隆 池内靖子(立命館大学)
 シンポジウム/マンガと演劇について
   パネラー:しりあがり寿(マンガ家) 村上知彦(マンガ評論家)
   北村想 さいふうめい 高取英
 シンポジウム/国際交流について
   パネラー:流山児祥(演出家) 和田喜夫(演出家) 羊屋白玉 長谷基弘
   迫田孝二 棚瀬美幸
 ワークショップ/対比型ワークショップ『対比で演劇体験1』
   講師:天野天街 羊屋白玉
 ワークショップ/武闘ワークショップ『チャンバラ・サンバⅣ』
   講師:杉本明朗&アクションクラブ

9月2日(金)
 スペシャル・イベント/演劇講座 別役実の《可笑しいコト》とは何か
 スペシャル・イベント/斎藤憐の戯曲論 日本語の芝居
 スペシャル・イベント/舞台で“食べる”ということ ~ザ・料理対決
   調理:深津篤史 寺十吾 羊屋白玉
   パネラー:芹川藍 竹内銃一郎
 シンポジウム/歴史劇を考える
   パネラー:岡部耕大 マキノノゾミ 鐘下辰男 高取英
 シンポジウム/戯曲賞と劇作家
   司会:籾山勝人(長久手町文化の家)
   パネラー:別役実 小松幹生 鈴江俊郎 富田顕生(AAF戯曲賞)
   松本俊昭(近松賞) 八巻寿文(仙台劇のまち戯曲賞)
 シンポジウム/名古屋演劇人サミット
   司会:平塚直隆
   パネラー:山田昌(劇座) 多田木亮佑(少年ボーイズ) 水野誠子(劇団きまぐれ)
   原智彦(スーパー一座) 斎藤敏明(演出家)
 シンポジウム/表現の自由と規制について
   パネラー:流山児祥 丹野賢一(パフォーミングアーティスト) キタモトマサヤ
   くまがいマキ
 シンポジウム/地域演劇サミット
   司会:佃典彦
   パネラー:岡部耕大 森本孝文 畑澤聖吾 謝名元慶福
   芳崎洋子 市原幹也
 シンポジウム/落武者集合! 大反論シンポジウム
   司会:杉本明朗
   パネラー:前日の劇王III予選敗退者たち
 ワークショップ/対比型ワークショップ『対比で演劇体験2』
   講師:大橋泰彦 長谷基弘
 ワークショップ/武闘ワークショップ『チャンバラ・サンバⅣ』
   講師:杉本明朗&アクションクラブ
 
9月3日(土)
 セレモニー/レセプション
 シンポジウム/学生演劇のこれから
   パネラー:鴻上尚史 内藤達也 現役大学劇団員たち
 シンポジウム/モンスターと演劇
   パネラー:天野天街(少年王者館) 大橋泰彦 野中友博
   佃典彦 大西一郎
 シンポジウム/高校演劇部諸君!! 中部大会への行き方
   パネラー:品川浩幸 刈馬カオス 棚瀬美幸 高校演劇部顧問
 シンポジウム/映画と演劇のドラマツルギー
   パネラー:田口トモロヲ(俳優) 西田シャトナー(演出家) 流山児祥(演出家)
   竹内銃一郎 鴻上尚史 小里清
 シンポジウム/戯曲の読み方
   パネラー:別役実 小松幹生 深津篤史 丸尾聡 野中友博
 シンポジウム/舞台美術シンポジウム
   司会:安住恭子(演劇評論家) パネラー:松本雄吉(維新派) 加藤ちか(舞台美術家) 
   田岡一遠(舞台美術家)
 シンポジウム/愛ある悪口?~劇評家というお仕事
   パネラー:扇田昭彦(演劇評論家) 小堀純(季刊『劇の宇宙』編集長)
   安住恭子(演劇評論家) はせひろいち キタモトマサヤ 篠原久美子 大西一郎
 ワークショップ/親子ワークショップ『親子で演劇を遊ぼう』
   講師:劇団うりんこのみなさん
 セミナー/戯曲セミナー~遅筆の花園・番外編~
   講師:はせひろいち ゲスト:北村想
 セミナー/舞台音響入門~選曲対決
   講師:夏井孝裕 はせひろいち

9月4日(日)
 セレモニー/フィナーレ
 スペシャル・イベント/声優、チェーホフを読む。
   出演:野沢雅子 池田昌子 キートン山田 肝付兼太
 シンポジウム/芝居小屋の明日はあっちだ!
   パネラー:小堀純(季刊『劇の宇宙』編集長) 高沢良則(元・池袋シアターグリーン)
   二ツ森ゆき江(元・下北沢スズナリ)
 シンポジウム/演劇は犯罪をどう描いてきたか
   パネラー:鐘下辰男 夏井孝裕 小里清 刈馬カオス
 シンポジウム/独りぼっちのシンポジウム
   パネラー:小宮孝泰(俳優) モロ師岡(俳優) たかべしげこ(女優)
   丹野賢一(パフォーミングアーティスト) 北村想 佃典彦
 ワークショップ/特別ワークショップ『鴻上尚史の表現力のレッスン』
   講師:鴻上尚史
 セミナー/戯曲セミナー~オレの書き方!
   講師:鐘下辰男
 
日本劇作家大会2005 熊本大会
   日本の演劇が熊本に集まる!

*大会パンフレットより
【大会概要】
[会場] 熊本県立劇場
[日程] 2005年3月18日(金)~21日(月・祝)

[主催] 日本劇作家大会2005 熊本大会実行委員会
     財団法人熊本県立劇場
     日本劇作家協会
[共催] 熊本放送
[後援] 文化庁 社団法人日本シナリオ作家協会 日本演出者協会
     NHK熊本放送局 テレビ熊本 くまもと県民テレビ 熊本朝日放送
     熊本日日新聞社 エフエム中九州 熊本シティエフエム
     熊本県教育委員会 熊本市教育委員会 杉並区教育委員会
[協力] 八千代座 熊本近代文学館 株式会社紀伊國屋書店
     株式会社JTB 松合郷土資料館 玉名市歴史博物館こころピア
[協賛] サントリー九州熊本工場 千代の園酒造株式会社
     メルシャン株式会社南九州支店 南九州ペプシコーラ販売株式会社


 プログラム
常設展示
 戯曲見本市
 熊本の演劇
 熊本よかもん市


3月18日(金)
 セレモニー/開会式
 セレモニー/基調講演 “「不寛容」な社会と演劇の可能性”
   永井愛
 クリエイティブ・セミナー/舞台監督 (公共ホール制作スタッフ養成講座:熊本県立劇場協賛事業)
   講師:森下紀彦
 クリエイティブ・セミナー/衣装
   講師:前田文子
 クリエイティブ・セミナー/戯曲の読み方
   講師:斎藤憐
 クリエイティブ・セミナー/演劇音響入門
   講師:夏井孝裕
 リーディング/リーディング・シリーズ~こころに響くことばに出会う
 ワークショップ/木下順二「阿詩瑪」リーディングワークショップ
   講師:森井睦
 ワークショップ/ミュージカルを読む/演じる/書く~ミュージカルの台本を馬鹿にしていませんか?」
   講師:青井陽治
 ワークショップ/平田オリザの演劇ワークショップ 未経験者編 / 創作編+発表
   講師:平田オリザ
 ワークショップ/実践!魅惑のパフォーマンス~作品を創って見せるワークショップ
   講師:羊屋白玉 西山水木 丹野賢一
 シンポジウム/リーディングはおもしろい
   パネラー:内藤裕敬 はせひろいち 長谷基弘 深津篤史
 シンポジウム/演劇は水俣をどうとらえてきたか
   パネラー:石牟礼道子 平田オリザ ふじたあさや
 スペシャル・イベント/燐光群「屋根裏」
     熊本県立劇場協賛事業
   作/演出:坂手洋二
 スペシャル・イベント/関連企画「屋根裏」バックステージツアー

3月19日(土)
 日本劇作家協会戯曲セミナー/寸劇のつくり方
   講師:鈴江俊郎 川野通幸
 リーディング/リーディング / リーディング公開リハーサル「美しきものの伝説」
   作:宮本研 演出:マキノノゾミ 出演:辰巳琢郎 キムラ緑子 渡辺美佐子 他
 ワークショップ/串田和美・ワークショップ
   講師:串田和美
 ワークショップ/シアターゲーム / シアターゲームジュニア版
   講師:鴻上尚史
 ワークショップ/親子の演劇体験教室
   講師:横内謙介 池田美樹
 シンポジウム/宮本研の戯曲について
   パネラー:川本雄三 斎藤憐 マキノノゾミ
 シンポジウム/演劇におけるエロスとバイオレンス
   パネラー:青井陽治 丹野賢一 夏井孝裕 羊屋白玉 深津篤史
 シンポジウム/不条理演劇とはなにか
   パネラー:鴻上尚史 別役実
 シンポジウム/富士見丘小学校 演劇授業 報告会
   パネラー:青井陽治 斎藤憐 篠原久美子 納冨善郎 平田敬子
      宮絢子 横内謙介
 シンポジウム/ワークショップの現在
   パネラー:内藤達也 長谷基弘 原田一樹 羊屋白玉 平田オリザ 安田雅弘
 シンポジウム/「短い演劇」の可能性~短編劇はこうして作られる~
   パネラー:刈馬カオス 北村想 佃典彦 泊篤志 はせひろいち
      久川徳明 平塚直隆
 シンポジウム/映画と演劇のドラマトゥルギー
   パネラー:加藤正人 坂手洋二 鈴木智 廣木隆一
 スペシャル・イベント/関連企画「屋根裏」の作り方
   講師:坂手洋二

3月20日(日)
 セレモニー/レセプション
   司会:鈴木聡
 特別企画/短編戯曲コンクール・公開審査会
   進行:小松幹生
 特別企画/八千代座バックステージツアー
 日本劇作家協会戯曲セミナー/インターネットでの戯曲のつくり方~創作指導の実際~
   講師:篠原久美子 野中友博
 日本劇作家協会戯曲セミナー/高校演劇、「創作劇」のつくり方
   講師:成井豊
 ワークショップ/成井豊の演技ワークショップ
   講師:成井豊 隈部雅則
 ワークショップ/山崎清介の身体と気持ちのワークショップ
   講師:山崎清介
 ワークショップ/「口八丁」ワークショップ・なんでも楽器に!
   講師:口八丁
 ワークショップ/「口八丁」ワークショップ・言葉と音のコラボレーション!
   講師:口八丁 棚瀬美幸
 シンポジウム/劇作家から演出家へ・演出家から劇作家へ / 往復討論・演劇の最初の現場から
   パネラー:小松幹生 坂手洋二 鈴木裕美 原田一樹 別役実
   マキノノゾミ 安田雅弘
 シンポジウム/80年代 関西の小劇場
   パネラー:辰巳琢郎 内藤裕敬 生瀬勝久 マキノノゾミ
 シンポジウム/喜劇・コント 笑いの方法
   パネラー:土田英生 別役実 ラサール石井 渡辺えり子
 シンポジウム/九州演劇人サミット
   パネラー:池田美樹 大塚恵美子 岡部耕大 河野通幸
   日下部信 泊篤志 永山智行 福田修志 松田正隆
 シンポジウム/木下順二についてのシンポジウム
   パネラー:川本雄三 観世榮夫 福田善之 森井睦
 シンポジウム/国際交流シンポジウム
   パネラー:青井陽治 土田英生 長谷基弘 吉田智久
 シンポジウム/表現の自由と憲法
   進行:くまがいマキ パネラー:小森陽一 永井愛 ふじたあさや 山田洋次
 スペシャル・イベント/渡辺美佐子と斎藤憐のトークショー
   出演:渡辺美佐子 斎藤憐
 スペシャル・イベント/河童が語る舞台裏おもて
   出演:妹尾河童
 
3月21日(月・祝)
 セレモニー/フィナーレ
 特別企画/短編戯曲コンクール・受賞作品リーディング
   進行:小松幹生
 クリエイティブセミナー/制作~プロデュース公演の現在~
   講師:細川展裕
 クリエイティブセミナー/舞台美術
   講師:妹尾河童
 シンポジウム/「アーティスト・イン・レジデンス」の過去・現在・未来
   パネラー:井上智重 小泉凡 小森陽一 坂手洋二 篠田正浩
 シンポジウム/劇場の未来-地域ネットワークと劇作-
   パネラー:川本雄三 北村想 串田和美 津村卓 泊篤志
   はせひろいち 松田正隆 渡辺弘
 スペシャル・イベント/狂言と歌舞伎の新作~型の力~
   進行:くまがいマキ 出演:いとうせいこう 串田和美 茂山千之丞
 スペシャル・イベント/落語と演劇
   出演:風間杜夫 鈴木聡 柳家花緑

サイト内検索

日本劇作家協会プログラム

2022年度のプログラム公演

新型コロナウイルス感染症の影響により、公演の実施状況が変更となる場合があります。
最新情報は座・高円寺のサイトでご確認ください。

▽ 3月2日(木)〜12日(日)
OFFICE SHIKA PRODUCE
『ダリとガラ』
作・演出:丸尾丸一郎

▽ 3月15日(水)〜21日(火祝)
視点
『SHARE'S』
プロデュース:ハセガワアユム 吉田康一